Снобизм-Ответ Игорю Дяченко...

Мона Лизанька
Игорь Дяченко!

<<<В этой статье я выскажусь по поводу зашкаленного снобизма определенной группы авторов сайта Стихи.ру. и постараюсь донести свое понимание сложившейся ситуации на портале.>>>
--------Хочу тоже Вам ответить публично, как читатель - автор этого портала. Публично высказаться меня побудили  не только Ваши  заявления о себе, но и действа большинства авторов, которые не любят честных рецензий,  считая читателей неблагодарными  ханжами и снобами. Естественно...такие рецензии удаляются.
 Далее поясню, почему меня это оскорбляет.
Хотя соглашусь с тем, что ваши мысли схожи с выводами большинства авторов, которые не могут смириться  с таким понятием, как альтернативность, но  именно альтернативность и есть показатель нашего творчества

<<<Данный сайт, как мне представляется, - самый посещаемый поэтический сайт в мире и, конечно же, за читателей, за свое понимание и утверждение путей развития современной Поэзии - идет нешуточная борьба.
Почему сайт стал таким популярным? Потому что здесь дана возможность каждому автору реализовывать свои поэтические возможности, беседовать и общаться друг с другом. Здесь никто не имеет изначального преимущества - ни маститый литератор, не только начинающий стихотворец.>>>
-------Вот именно, самый посещаемый сайт в мире! Создан он не только для приятного общения творческих людей, а в большей степени для развития культуры населения через народное творчество и естественно для самообразования, повышающее интеллектуальный уровень народа, но не в коем случаи - деградации!
 Я никогда не поставлю равенство между любительской верификацией и профессиональным словом, конечно в силу своих понятий. Но чем больше я читаю, тем больше вижу разницу между посредственным текстом и хорошим стихом, где  мотивация и техника на должном уровне способствует качественному пищеварению души, насыщая и облагораживая.  Если автор не способен расширить своё художественное поле деятельности дальше кухонной поэзии, то ему лучше не заявлять о себе громко, ибо только “не поэты” ведут нескончаемые войны ради самоутверждения. Видимо они не могут определить своё место в творчестве по банальной и простой причине - они упёрлись в потолок. А “потолок -  это может быть ваше Айкью  и ли просто хобби, но не генная расположенность, которая проявляется уже в детстве и всё время шлифуется.   Наверное,  поэтому так мало гениальных поэтов, но хорошим творцом слова можно стать, хотя бы в силу  своей образованности, философского взгляда на вещи, своего индивидуального художественного мира и отработанной техники.
Кому нужны сопли и крики,  размазанные кустарно  примитивным слогом? Какой бы не была мотивация, подача её в таком флаконе не даёт повода для хорошей рецензии, тем более жалостливой, потому что мне становится себя жалко. Натыкаясь на косноязычность, тавтологию,  сбой в размерности предложений,  текст не только не усваивается мыслью, эмоцией, но и набиваются “синяки”…Теряшь время, постоянно листая такие страницы. Как только сделаешь замечание, тут же раздаётся вопль:- “Кто ты такая, чтоб судить?!”
Хороший вопрос!!! Мне очень хочется ответить на него, именно публично для всех недовольных.
Я, во-первых, ЧИТАЛЕЛЬ - Потребитель!!! Отвечу эпиграфом:
“Словоблудия, кишащие клише,
Превращаются навязчиво в простуду,
Ведь Поэзия – питание душе,
И поэт - ответственный за блюдо”------------Надеюсь Вам понятно, что я имела в виду?
Как я оцениваю тексты? Очень просто! По своему уровню, как впрочем, и все, но у меня есть пункты:

1. Если, читая произведения, я чувствую поток мудрых мыслей, завораживающую экспрессию, не разрывающихся плохой техникой, то я получаю удовлетворения от прочитанного.
Такие стихи конечно лучше моих текстов, я даже не могу сосчитать - на сколько  ступенек выше в творчестве! Для меня это хорошая поэзия и я присасываюсь к страничке.
Спасибо тем, кто  творит Поэзию. Кланяюсь вам!

2 .Если я могу сделать замечание, задать вопросы или написать пародию, то это мой уровень.
А так как я самокритична и постоянно правлю свои тексты, то считаю своё творчество посредственным.
На такое произведение я не могу поставить - Понравилось. Это слабая троечка, увы)

3  Если я вижу произведение без  смыслового стержня, с примитивной техникой,  тавтологичностью  и  косноязычностью,   дающее понять, что у данного автора бедный словарный запас , то могу и пройти мимо, понимая, что он просто тусит на сайте и предлагает то, что может. Ни о какой ступеньке творчества здесь нет речи. Это просто не оценивается в силу примитивизма и необразованности, но если этот автор заявляет о себе большой буквой,  постоянно с кем-то воюя за звание поэта, то рецензия таки  напрашивается.

Совет авторам; Не пытайтесь никого ни в чём убеждать!  Не считайте нас, читателей, убогими и необразованными.  Мы всё видим и понимаем, но не все хотим говорить вслух по многим причинам. Хотите я скажу Вам, Игорь Дяченко, что я думаю о вашем творчестве? Говорю вслух, потому что Вы слишком
себя пиарите, совершенно не понимая, что несётесь в тупик:
Открываю самое последнее Ваше произведение:

Клятва

Простые, нежные слова
Слетали с юных губ дрожащих:
"Поверь, - люблю, я - настоящий!
Душа - чиста, тобой - жива!...

И дали пламенный обет,
Что как бы не сложились судьбы -
На нашем месте - в парке будем,
Когда промчится тридцать лет...

...Ах, как пьянит сейчас весна!
Взгляд на часы...Ужель забыла?
Но улыбаясь очень мило
Бежит, летит моя жена!

© Copyright: Игорь Дяченко, 2012\

Ваша “клятва”  меня только улыбнула )) Это  не поэзия, конечно, это трёп на завалинке и не более.
Но благодаря таким, как Вы, я сэкономлю время, беглым взглядом пробежавшись по рецензиям.
Теперь я знаю, что 266 авторов, отметившихся на вашем опусе и похваливших Вас , не поэты…это патронажные сёстры и братья на страницах которых мне делать нечего! Мне очень жаль, что Вы не понимаете суть вещей , даже не пытаетесь на чужом горьком опыте  сделать соответствующие выводы.
Думаете,  эти люди, похлопав Вас по плечу, сделали доброе дело? А по-моему, они Вас подталкивают к пропасти, в которую уже упал Альтман, даже не понимая, что разлетелся в клочья.
Так что начинающему стихотворцу я бы посоветовала больше читать не только авторов данного сайта,  но  и дидактический  материал, помогающий развивать свои способности, если конечно они существуют, и конечно же,
учится писать рецензии, видеть недочёты и ляпы других авторов, чтобы в дальнейшем их не повторять самому!


<<<Все эти положения - закреплены в правилах сайта. Владелец сайта Дмитрий Кравчук неоднократно в своих выступлениях подчеркивал, что никто из авторов не должен быть ущемлен в своих правах. Касался он, в частности, и тех амбициозных авторов, которые закончили литинституты и имеют какие-то литературные регалии, и которые кричат кругом, что читать нужно только их. Дмитрий Кравчук дал понять, что рассудить - кто пишет стихи плохо, а кто хорошо - может только время.>>
--------В правилах сайта нет такого постановления -  писать неграмотно и бездарно! Сайт открыт для повышения культурного уровня и отнюдь не в обратную сторону. Так что, лучше не высовываться ….пока не отшлифуется перо. Время тоже не может рассудить, кста..хотя бы потому, что нам порой государство навязывает народность и гениальность некоторых авторов по своей идеологии - в угоду формации.
 Если стране нужны правильные поэты - она их сделает!
Не каждый литератор талантлив, не спорю, но на то он и образован, чтоб заметить Ваши хотя бы стилистические ошибки. Я всегда пользуюсь услугами филологов, которых здесь валом. Прислушиваюсь и считаю это божьей халявой. Если получается отшлифовать текст и подать его читателю в нужной форме- мне хотя бы не стыдно за русский язык, потому что я УВАЖАЮ ЧИТАТЕЛЯ, который заглянул на мою страничку.

<<<Согласно правилам сайта можно:
Писать плохие стихи;
Писать 30 рецензий в час;
Писать рецензии друг другу, состоящие из 8 букв. Написал в рецензии "ПРЕКРАСНО" - и этого достаточно!>>>
-----Не спорю. Но это плохой тон. И таким авторам лучше просто заниматься  фольклором и не говорить про Поэзию. Баньте рецензии неугодных читателей, топчитесь на месте, если впереди ничего не видите,  и не выпячивайтесь, чтоб не наехал на Вас умник - ханжа, Гм..тот, который  не побоится сказать правду о Вашем творчестве.

<<<А вот чего нельзя делать - так это ПРИНИЖАТЬ И ОСКОРБЛЯТЬ АВТОРОВ САЙТА.>>>
--------Оскорбления и уничижения авторов, это переход на личности, но ни в коем случае, тут не идёт речь о рецензиях. Пока существует на портале мнение читателя - будет интерактивность, а значит, сайт будет интеллектуально развиваться.  Переходят на личности как раз не поэты, которые задались целью только самоутвердится личностью,  поэтому  они не могут ответить достойно, обуреваемы завистью и несправедливостью по отношению к своей персоне,  надеясь на сплочённую толпу. Затевают словесные перестрелки, разжигая флуд , становятся на путь троллинга, открывая пустые странички для оскорблений.
 Настоящий поэт не будет биться за звание поэта. У него другие позиции:

“Дышит в сердце, ПОЭЗИЯ , чистом,
Где нет зависти, злу- мишени
(Мы больные стихосложеньем…)
Считать глупо поэзию целью,
Она может быть только смыслом!”

<<<Представьте, люди годами сидели на сайте, дарили радость друг другу общением и своими стихами, как вдруг появляется некто и обливает людей помоями, говоря, что и пишут они не так, и графоманы убогие, и вообще - так, как они пишут - лучше не писать.
Конечно, люди возмущаются!
Я думаю, что руководство сайта все же сделало правильные выводы и больше не допустит такого охаивания людей. >>>>
-------Кто Вам мешает как раньше, дарить друг другу радость? Пожалуйста…графоманьте  на своей одной ноте всем скопом. Гладьте друг дружку и сочувствуйте, если стало скучно  в контактах и на мейле, где нет никаких претензий к творчеству. Дарите виртуальные тортики и красивые картинки, как на “Стихи России”…будьте виртуально признанными  акулами пера, как в портале “Союз Писателей”, но всё это требует кучу утомительных  лицемерных излияний и в принципе, никуда не ведёт.
Стихира раскручивается и по сей день, но мне кажется, что  она начала уже шлифоваться. А знаете почему? Потому что плохой вкус прививать это преступление! Когда подросток открывает портал и видит глупое стихоплётство, то прикинув в себе способности, считает себя чуть ли не гением. Думаю, что администрация  вопрос с рейтингом всё-таки решит.
Вполне вероятно портал добавит ещё один рейтинг из народных поэтов, которые прошли испытания критиками.
Всё же на поэзию тянет. А вот любители поболтать будут рейтинговаться в графе---НА ЗАВАЛИНКЕ!
Каждый будет волен определиться в своих потребностях, а не скакать по рубрикам или комментариям, чтоб выловить золотую рыбку из мутного водоёма. И не будет никаких склок.
Завалинка, значит фольклор.  Рейтинг, значит,  поэзия…уж какая есть, господа)
В заключении хочу Вам, Игорь, посоветовать;  Если Вы о себе громко заявляете, то будьте готовы к публичному обсуждению. Пиар бывает порой  нелицеприятный)))
Или просто тихо наслаждайтесь стихосложением, если нет потребности и способности совершенствоваться.

Всем авторам!

Не пугайтесь, если я зайду на вашу страницу. Я ведь тоже со своей колокольни пою.
Так что до встречи…может, именно вашими текстами я пополню свою библиотеку.
Наверное, я тоже, как любой творческий человек, имею свою форму шизофрении.
А что делать?
Я слишком фанатична к талантам. 
Может именно эта фобия помогает мне смотреть на наш мир более
оптимистично.

Спасибо тем авторам, которые в начале моего творческого пути
придирались  к моим текстам) Мне пошло на пользу.


Спасибо за внимание)
Мона)