19 марта

Пикничок На Обочине
Представляет  Нюта Журавлёва (http://stihi.ru/avtor/niuta9)

19 марта. Вторник.
Нюта с замиранием сердца представляет свою вторую подборку.
Шесть авторов, казалось бы, абсолютно разных и по тематике произведений, и по стилю, и по звучанию, но объединённых главным даром - тонко чувствовать слово, бережно доносить его до читателя.

1. Алена Бабанская, "На уровне ласточек..."
http://www.stihi.ru/2011/04/27/6506

Утончённая интеллигентная поэзия Алены Бабанской воздействует постепенно, но сильно. Остаётся чистая мелодия - слушал бы и слушал. И ещё кажется, что тебе дали роскошную возможность рассмотреть этот мир в огромную лупу и увидеть то, что близоруко не замечалось раньше, а оказалось невероятно прекрасным.

2. Гаэтан, "Кот"
http://www.stihi.ru/2007/05/06-2293

И снова добрый сказочник Гаэтан и его миры, из которых не хочется возвращаться. Но на сей раз всё реально, больно, непоправимо. Необходимое стихотворение - человечное, мудрое, очищающее. Катарсис.

3. Александр Крупинин, "Скрюченные пальцы"
http://www.stihi.ru/2010/02/11/4627

Если вам плохо, читайте стихи Александра Крупинина и вам непременно станет лучше. Если вам хорошо, тем паче читайте. Вместе с любимыми, друзьями и домашними питомцами. Вслух. Нюта пыталась в меру своих скромных способностей анализировать, сравнивать, проводить какие-то параллели. Напрасный труд. Это совершенно особенный автор.

4. Сара Зельцер, "Ломает музыку февраль"
http://www.stihi.ru/2012/02/28/9512

А здесь всё жёстко, почти брутально. Строгая геометрия стихов Сары Зельцер не позволяет воспарить, но даёт возможность устоять на земле, не упасть, не сломаться.

5. Алена Рычкова, "Вот дом. Вот сад..."
http://www.stihi.ru/2012/07/13/7982

Всё зримо - дом, сад, туман, соприкасающиеся плечи. Почти обыденно, но... время остановилось. Остался покой, которого нам так не хватает, который уже и сниться перестал. Это ли не чудо поэзии?

6. Анна Гершаник, "Цыганские тропы российских стихов"
http://www.stihi.ru/2003/11/14-1290

Анна Гершаник давненько не заходила на свою страничку, что, вероятно, объяснимо. В представлении не нуждается. И всё же Нюта рискнула, поскольку хорошие стихи о стихах - большая редкость. Ни назидательности, ни излишней страстности, ни неприличного пафоса - лишь звенящий голос человека, знающего этот мучительный процесс изнутри, переживающего за каждое слово.

Нютины благодарности за внимание.