Ледяной поход

Олег Оламор
Собирайся, кадет*, если честь обязала,
Добровольческой армии время настало,
За тебя перед Богом Корнилов в ответе,
Он в поход поведёт на рассвете.

Воевать в этот раз не числом, а уменьем,
В большевистских тылах лишь в победах спасенье,
По дорогам застынут немые могилы,
На столицу Кубани все силы!

Господа офицеры, Россия за вами,
Вас в Кубанских степях заметало снегами,
Соберите последние силы к удару,
По цепям Екатеринодара!

Развернутся во фронт боевые колонны,
Грянут выстрелы, взрывы, предсмертные стоны,
Устремятся неравные силы навстречу,
На кровавую смертную сечу.

На четвёртые сутки иссякнут патроны,
В бой последний готовы пойти эскадроны...
Но погибнет Корнилов от взрыва гранаты,
Сломит армию горечь утраты!

Хоронить полководца в степи не пристало,
Но война есть война, здесь чего не бывало...
Погребут, не скрывая слезы сожаленья,
Первый залп огласит отступленье.

Комиссары не смоют позор свой постылый,
Откопают в степи мертвеца из могилы,
Будут тело героя возить по станицам,
И паскудно над павшим глумиться.

Вырываясь от смерти в тисках окруженья,
Беспатронная армия вступит в сраженье,
Горизонты окрасятся в красную краску,
С отступлением к Новочеркасску.

Пусть слезинки росы нашу землю умоют,
Не забудем о тех, кто с российской судьбою,
Навсегда стал повязан, в сраженья вступая,
В лихолетье Отчизну спасая.

Собирайся, кадет*, если честь обязала,
Добровольческой армии время настало,
За тебя перед Богом Корнилов в ответе,
Легендарный поход на рассвете.
______________________

*Кадеты - так красные называли тех, кто относились к офицерскому сословию. А позднее и всех белогвардейцев.

********************************

Много лет тому назад, зимой 1918 года начался легендарный Кубанский Ледяной поход. События февраля 1917 - октября 1917 года, привели к фактическому развалу страны. В начале 1918 года, после разгона Учредительного собрания и массовых расстрелов русских офицеров, узурпаторы власти - большевики спровоцировали народ к гражданской войне. Русская Армия как оплот государства, прекратила существовать. В этих условиях часть оставшейся Русской Армии решила объединиться для восстановления твёрдой власти в стране, и чтобы дать отпор внешним агрессорам. К Дону стали стягиваться офицеры и патриоты которым была небезразлична дальнейшая судьба Отчизны. Таким образом сформировалась Добровольческая армия, командование над которой принял бывший верховный главнокомандующий царской армии, герой 1-й Мировой войны - Лавр Георгиевич Корнилов.
В сравнении с надвигавшимися полчищами большевиков, силы добровольцев были ничтожны. Они едва насчитывали 2тыс. штыков, а примкнувших к ним партизан-казаков, насчитывалось едва ли 400 человек.
После отказа донского казачества в поддержке Добровольческой армии, и враждебных настроениях со стороны местного населения, Корнилов принял решение об оставлении Дона. Хотя в самом Ростове на тот момент было всё необходимое, в чём остро нуждалась охранявшая подступы к городу малочисленная Добровольческая армия. В городе пребывало на отдыхе до 16тыс.(!!!) офицеров, не пожелавших участвовать в его обороне. Большевики Сиверса, заняв после ухода добровольцев город, взяли всё, в чём нуждались, и запугали население, расстреляв несколько офицеров.
Впоследствии, участник Ледяного похода, генерал Деникин вспоминал:
"Пока есть жизнь, пока есть силы, не всё потеряно. Увидят "светоч" слабо мерцающий, услышат голос, зовущий к борьбе - те, кто пока ещё не проснулись... По привольным степям Дона и Кубани ходила Добровольческая армия - малая числом, оборванная, затравленная, окружённая - как символ гонимой России и русской государственности. На всём необъятном просторе страны оставалось только одно место, где открыто развевался трёхцветный национальный флаг России - ставка генерала Корнилова".
Оставив Ростов, генералы М.В. Алексеев и Л.Г. Корнилов приняли решение отойти на юг, в направлении Екатеринодара, рассчитывая на помощь кубанского казачества и народов Северного Кавказа. И хотя вся их армия по числу бойцов равнялась полку трёхбатальонного состава, но армией она именовалась, во-первых, по той причине, что против неё боролась сила численностью в армию, а во-вторых, потому что это была наследница старой бывшей Русской армии, "её соборной представительницей".
Постоянно вступая в бои против значительно превосходящих сил, войска прошли через станицы Хомутовская, Кагальницкая и Егорлыкская. Вступили в пределы ставропольской губернии (Лежанка), и вновь вошли в Кубанские земли, пересекли ж/д ветку Ростов - Тихорецкая, спустились к станице Усть-Лабинской, где форсировали Кубань. Всё это время большевики не оставляли надежд уничтожить эту маленькую, но боеспособную армию. В каком бы численном превосходстве большевики не находились, поражения они терпели одни за другими, и ни разу большевики не выдерживали натиска Добровольческой армии, которая неумолимо двигалась к Екатеринодару.
После взятия в упорном бою станицы Кореновская, добровольцы узнали, что Екатеринодар захвачен красными, а войска Кубанской рады, оказавшись слабо боеспособными покинули город. Это ломало все планы и стратегическую идею похода на Кубань, за которую уже было заплачено сотнями жизней добровольцев. Генерал Корнилов принял решение повернуть армию от Екатеринодара на юг, чтобы дать отдых измождённым войскам в горных казачьих станицах и черкесских аулах, и выждать более благоприятных обстоятельств.
Отразив с тыла нападение крупного отряда Сорокина, армия переправилась через Лабу и пошла в майкопском направлении. Там, в Закубанье, добровольцы оказались в сплошном большевистском окружении, где каждый хутор необходимо было брать с боем. Здесь Корнилов принял решение резко свернуть в западном направлении, после перехода р.Белой к черкесским аулам.
К тому времени, неожиданно резко испортилась погода. Ледяной дождь, сменившийся заморозками, вызывал оледенение шинелей. Ослабленная в боях и измученная ежедневными переходами по раскисшей земле, армия стала изнемогать под ударами стихии. Затем резко похолодало, выпал глубокий снег, температура упала до минус 20-ти. Доходило до того, что раненых, лежавших на телегах, приходилось освобождать вечером от ледяной коры штыками. Поднявшаяся пурга заглушала шум ружейной стрельбы со стороны рощи. Впереди была станица Ново-Дмитриевская, где находился крупный отряд большевиков. Половина армии увязла далеко позади, переправляясь через реку. Оставалось либо замёрзнуть в заснеженном поле, либо идти под пули и брать станицу. Генерал Марков и его Офицерский полк, не раздумывая бросился в атаку под убийственный огонь мгновенно затрещавших со всех сторон ружей и пулемётов. Станица была захвачена полузамёрзшими офицерами, державших в онемевших руках винтовки, падающих и проваливающихся ногами в густое месиво грязи, снега и льда во время атаки. Красногвардейцы резервных частей не успевшие построиться, были убиты в перестрелке. Но и Офицерский полк Маркова понёс немалые потери. Этот жестокий бой у Ново-Дмитриевской, предшествующие и последовавшие за ним ряд переходов по покрытой ледяной коркой степи, Армия стала называть ''Ледяным походом''. Впоследствии это название стало применяться в отношении всего Первого Кубанского похода Добровольческой армии.
После боя у Ново-Дмитриевской к добровольцам примкнули казаки Кубанской рады. Численность армии возросла до 6тыс. штыков и сабель.
Переправившись через р.Кубань у станицы Елизаветинская, войска начали штурм Екатеринодара, который защищала 40тыс. Юго-Восточная армия красных под командованием Автономова и Сорокина. Надо заметить, что в город постоянно прорывались новые эшелоны с вооружёнными солдатами и матросами. В ходе 4-х дневного штурма Екатеринодара 27-31 марта (9-13 апреля), случайной гранатой был убит генерал Корнилов. Принявшему командование генералу Деникину ничего не оставалось как выводить из полного окружения деморализованную после гибели Корнилова армию. Которая ко всему прочему, практически истратила все боеприпасы. Отходя через станицы Медведковская и Дядьковская, ему удалось вывести остатки армии из-под фланговых ударов и вырваться из окружения за Дон, во многом благодаря подвигу генерала Маркова и его Офицерскому полку, сумевших остановить, разоружить и уничтожить красногвардейский бронепоезд с оружием и боеприпасами. К 29 апреля (12 мая) Добровольческая армия вышла на юг Донской области в район Мечетинская - Егорлыкская - Гуляй-Борисовка. На следующий день поход, ставший вскоре легендой Белого движения, был окончен. Потери Добровольческой армии при штурме Екатеринодара составили около 3тыс. убитых. В их числе армия потеряла многих своих первых и лучших военначальников, включая и своего вождя.
Большевики же, по официальным данным потеряли при обороне Екатеринодара свыше 15тыс. человек убитыми. Ранеными были заполнены все лазареты и санитарные поезда по линиям железных дорог.
И хотя Добровольческой армии не удалось достичь одной из главных её целей - освобождения Кубани, тем не менее, как пишет историк Питер Кенез: "Ледяной поход был весьма далёк от провала: в дальнейшем присоединение большого числа казаков изменило характер армии и гарантировало ей возможность роста в будущем".
Вопреки трудностям и потерям, из горнила Ледяного похода вышла настоящая армия, закалённая в боях. С отрядом-армией следовал обоз с женщинами и детьми. Они опасаясь за свои жизни, искали защиту у бесстрашных добровольцев. Участники Ледяного похода получили почётное наименование "Первопоходник''.
Этот, связанный с огромными потерями, боевой марш стал рождением Белого сопротивления на Юге России.

Вечная память русским героям!


++++++++++++++++++++++


Источники: Трушнович А.Р. "Воспоминания корниловца": 1914-1934/ Москва - Франкфурт; Посев, 2004 г.


Карпенко С.В., "Белые генералы и красная смута", Москва, Вече, 2009 г.


Волков Е.В., Егоров Н.Д., Купцов И.В., "Белые генералы Восточного фронта Гражданской войны": Биографический справочник. - Москва, Русский путь, 2003 г.


Деникин А.И. "Очерки Русской Смуты. Борьба Генерала Корнилова. Август 1917 г. - апрель 1918 г. - Репринтное воспроизведения издания. Париж. 1922.
- Москва; Наука, 1991.