Парни выбирают девчонок

Евгений Юрьев
"Мне не жаль, что в этой песенке
Нет выводов и сюжета"
Little Bitch


Ладно, расскажу вам историю, простую и незамысловатую. А других я и не знаю.

Было это давно. Ну, относительно давно, был еще жив мой типа друг, который, как водится, стал потом врагом, потом потерялся, а лет шесть назад, мне говорили, умер где-то в тюрьме. Наверное задохнулся в тоннеле, который копал на волю. Так и представляю его в этом тоннеле, с вдохновенным смуглым лицом, глаза бешеные, челка как у Бандераса в фильме Отчаянный, перстни серебряные, браслеты и цепи. Копает. Такой он был.

Он очень любил серебро. Три стакана серебра у него было, цепи в основном плоские. А у меня было три стакана золота, которое я не люблю. И к серебру я равнодушен. Но реквизитное золото я надевал на деловые встречи. Где это все сейчас. Не знаю, наверное там, где и все остальное. Ну да ладно.


Так вот. Не знаю, как сейчас празднуют Новый Год, а как тогда праздновали, не помню. Помню только, что в начале января, мы, с компанией взрослых серьезных мужчин оказались у меня в офисе, в полуподвале старого особняка, на хорошей такой волне, сосредоточенные и отмороженные наглухо. Моя контора называлась претенциозно и винтажно: Фондовый трест, и оттиск ее печати был как оттиск старинного доллара.

Во всяком случае, такой был замысел логотипа, этот замысел я объяснил, как мог, тупому дизайнеру, который и слова логотип-то не знал, зато понимал слова: быстро нах***! Все тогда глупо шутили, конечно: ааа, гыгыгы, трест, который лопнул! Ну, он и лопнул потом, конечно. Наверняка из-за этих завистливых шутников. Ну да ладно.


Так вот. У меня был прекрасный кабинет с немецкими столами, шкафами и стульчиками. На одном из низких шкафов стоял траурный портрет моего друга и однокурсника Исая, которого убили на скупке в Гурьеве. Серега был очень красив, знаете, в стиле Блондинчика из вестернов Леоне, портрет был обрамлен двумя пучками искусственного папоротника и сильно украшал кабинет. Потом портрет пропал, и только пару лет спустя выяснилось, что он упал в щель между шкафом и стеной и там грустно лежал все это время, в темноте. Как жаль.

Самого же Серегу нашли в свое время в Гурьеве, в съемной комнате, лежащим на красивой девушке. Рядом нашли бутылку из-под Абрау-Дюрсо, а потертый полиэтиленовый пакет ритейла Гроздь, набитый новыми банковскими упаковками и перетянутый скотчем, не нашли. С этим пакетом он приехал в Гурьев. Эти несветлые комнаты в старинных домах прибрежных городов, с газовой колонкой, с неровными белеными стенами, как в мексиканских хижинах, только оконные переплеты и двери окрашены не в выцветший индиго, а в сурик или охру... Ну да ладно.


Так вот. О немецких столах. Столы были покрыты ламинатом, имитирующим благородный тик, мне очень нравилось, и один из этих столов прострелил тогда эфэсбэшник Олежек. Он всегда стрелял, этот Олежек. Однажды его выгнали с татарской свадьбы, которую справляли в модном кафе, и он повел себя как плохиш: разжалобил друзей, его пустили обратно, посидеть на табуретике возле вешалки, он посидел немного, а потом расстрелял зеркальный потолок кафе из тэтэшки. Красиво сыпались сверкающие осколки, весело и нарочито-испуганно кричали девушки, а он сидел, застенчиво улыбаясь. И стрелял. Ну да ладно.


Так вот, помню, у Олежека была жена, кажется, она была веселая и красивая, прекрасно танцевала и все такое. Да, это точно. Если бы это было не так, я бы о ней вообще не вспомнил. Она называла его всегда Олежек и дурачок иногда. Когда Олежек прострелил стол, я не расстроился, хотя потом мне было очень досадно, и я сам заделал отверстие клеем ПВА, и всегда ставил на это место стакан с карандашами, когда разговаривал с каким-нибудь важным человеком. А в те времена все были очень важные. Ну да ладно.


Так вот, никто тогда не заметил этот самопиар с расстреливанием стола, мы ведь все так устали после ****ого Нового Года. Но эфэсбэшники никогда не устают. Олежек, форсируя ситуацию, засунул пистолет в рот молодому врачу-офтальмологу, который был в нашей компании, и сказал, что убьет его. Эфэсбэшники всегда это говорят, когда пьяные или под наркотиками. Ни разу не видел, чтобы они кого-то лично убили, но, вероятно, так тоже бывает, хотя бы по случайности. Молодой врач начал быстро и негромко отвечать, наверняка он вежливо возражал, но ничего ведь не было понятно, и мы попросили Олежека вынуть пистолет.

Когда Олежек вынул пистолет, и врач смог говорить отчетливо, сразу выяснилось, что он и Олежек живут в одном подъезде в новостройке, и даже часто встречаются, гуляя с собаками. Олежек обнял врача и пообещал подарить ему свою белую Ауди. Насчет Ауди не знаю, но обойму от ТТ он офтальмологу тут же подарил, в знак дружбы и как символ братства. Прямо взял, достал ее, вложил ее в ладонь врача, зажал ладонь своими ладонями и долго смотрел на врача молча. Ну да ладно.


Так вот, немного погодя сижу я в Ауди, а рядом Олежек, и объясняет, что мы едем за девушками. А я объясняю ему, что девушки вообще-то приезжают сами, ну, на то они и девушки. А город в ту зиму был как в фильме Амаркорд, ну помните, как там, весь в снегу до витрин голубых, так красиво, и тоннели-дороги среди сугробов. Эфэсбэшники очень резкие, мы вылетели на проспект и почти сразу сбили длинного человека в черном длинном узком пальто.

Те, кто ездит на тяжелых автомобилях с мощным двигателем, наверняка знают, как выглядят подобные случаи: человек быстро летит параллельно земле, падает, резко вскакивает и бежит в шоке, потом, конечно, опять падает. Сразу после этого мы ударили в крыло джип, Олежек очень четко выскочил, вставил пистолет в рот хозяину джипа, чуть только тот начал кричать, и отчеканил ту самую формулу Хорошего Парня Под Прикрытием, ну, вы знаете: тыможешь делатьвсечто угодноявсеранотебяебнуимненичегонебудет.

 Как слитно они это делают, не пойму, Олежек был неловким в движениях вообще-то, даже людей бил неумело и как бы стеснительно, а тут как кунгфу в кино. Наверное, их специально на это тренируют. Ну да ладно.


Так вот, пистолет, вы знаете, был без обоймы, но я все же вышел и, как мог, успокоил пострадавшего, потом мы сели в машину и стали путать следы. Наверное это следующая программа, которая включается в голове эфэсбэшников после отработки понтов. На огромной скорости мы скользили по ледяным проулкам, но всякий раз выскакивали на сверкающий проспект, на то самое место, где уже мигали милицейские машины, и все увеличивающаяся толпа как по команде одновременно поворачивалась в нашу строну, раскачивалась в такт и кричала: вот они! вот они!, ну прямо как массовка-кордебалет в старых клипах Билли Джоэла или Бьорк.

Мы кружили и кружили, у меня даже закружилась голова, и я отключил отопление, чтобы не стало дурно. Знаете, мне кажется, если бы эфэсбэшники не были такими деятельными, мы бы достигли исторических целей за гораздо меньшее количество исторических виражей. Ну да ладно.


Так вот. Об эфэсбэшниках. Это особенные люди. Они никогда ничего не делают и всегда выглядят очень занятыми, они никогда ничего не знают и не понимают и всегда выглядят так, словно знают и понимают очень многое. Однажды мы с Олежеком и еще с парой-тройкой людей с непредсказуемым прошлым и сомнительным будущим отдыхали на моей квартире для тайных встреч, которая в нашем кругу называлась Редакция. Отдыхали примерно неделю.

Нельзя сказать, что до этого мы много работали, но такая работа могла в любой момент начаться, и чтобы ее хорошо сделать, надо было хорошенько отдыхать. Обстановка в Редакции была примерно как в фильме Жмурки, но гораздо интеллектуальнее, и по компании и по интерьеру. Там была, например, огромная примитивисткая картина в стиле Пиросмани, на которой был лев с человеческими глазами, и олень, конечно. Я сам купил ее в антикварном магазине. Ну да ладно.


Так вот. Все время, пока мы там отдыхали, Олежек отчитывался по специальной рации о том, как он ведет наружное наблюдение за группой американцев, которые приехали на местный авиационный завод. Ну вот как это? Ведь нельзя обманывать свое начальство. Я ругал Олежека. Время от времени к нам стучался его водитель-лейтенант, который дежурил в спецмашине у дома, передавал нам гамбургеры, мы давали ему выпить.

Однажды он так и остался у нас, много пел и плясал, в общем оказался свойским парнем, как и Олежек. Через неделю мы сели в спецмашину и поехали на огромной скорости на вокзал, потому что Олежеку надо было отснять уезжающих американцев. Но не успели. Я и тогда такой подход к делу осуждал и сейчас осуждаю все эти опоздания. Хотя многие говорят, что Путин просто мне лично не нравится. Ну да ладно.


Так вот. Мы кружили-кружили на белой-белой Ауди, и наконец остановились в каком-то заснеженном тупике. Вообще, чтобы принять правильное решение в сложной ситуации, предварительная прогулка на скорости очень полезна, ведь надо прийти в себя, сосредоточиться, протрезветь. И вот мы были теперь совершенно спокойны и сосредоточенны, хотя и охуевшие уже совершенно, потому что на виражах пили постоянно, молча, следя за трассой, наощупь передавая друг другу бутылку, как настоящие герои.

Мы бы и джойнты курили, но я не курю. Олежек вышел, распахнул багажник и красиво вывалил в снег пачку автомобильных номеров. Столько лет прошло, а этот флэш-бэк, эта визуализация мощи спецслужб - не меркнет. Да, много-много разных номеров, и все новенькие. Вот. Мы работали быстро, потратили только дополнительное время, выбирая самые красивые номера, спорили потому что, ведь я предпочитаю пятерки, а Олежек семерки, а потом моментально перемонтировали таблички, снова сели и снова понеслись.

Пару раз, конечно, мы еще выскочили на проспект, на место происшествия, толпа уже восторженно свистела и улюлюкала нам, наверняка особое восхищение вызвали новенькие крутые номера. Аплодировал, кажется, даже водитель джипа, и этот, калека в черном пальто, которому уже подогнали Скорую. Все же я люблю, когда красиво: белая Ауди на виражах, сверкающий свежий снег, стробоскопы милицейских маяков. Славно. Ну да ладно.


Так вот, на ходу Олежек горячо, четко и вдохновенно изложил мне план: он перекроется до утра в специальном месте, а я поеду к его жене, доложу ситуацию (спецзадание и все такое), возьму его одежду, потом мы с Олежеком летим в Петербург, а может он прилетит позднее. Там, в Петербурге, в гостинице Енисей, на специальном этаже, надо будет отсидеться пару недель, пока все успокоится. Все выглядело совершенно убедительно и логично тогда, даже длинный перечень одежды Олежека, который нужно было взять с собой.

Олежек конкретно и подробно описывал пиджаки, джемперы и сорочки, все, что должна была уложить в сумарь его жена. А она не будет бычить? - спросил я. Она - жена офицера - ответил он. Несколько странным мне показалось только то, что ситуация оценивается Олежеком так серьезно, и что я тоже должен лететь в Петербург и там отсиживаться. Ну да ладно, в конце концов это просьба товарища. Да еще и офицера.


Так вот, мы сказали друг другу ХОП!, я вышел, дождался такси (было так славно стоять на заснеженном тротуаре и дышать, дышать), приехал к его жене, изложил, как смог, ситуацию, она нисколько не сердилась, даже смеялась, несколько раз назвала Олежека дурачком, даже и меня назвала дурачком, кажется, но вещи собрать отказалась, как я ни уговаривал. Я уговаривал ее до утра, а утром улетел в Питер.

С собой я взял только отличный синий шведский блейзер Silhouette, дополнительную темно-красную сорочку, стопку белья DIM и Дневник Неудачника. Потому что я люблю, когда вещей немного, и они универсальны и дополняют друг друга в любой комбинации. Мне кажется, Олежек своим перечнем продемонстрировал ригидный педантичный эпилептоидный тип личности, характерный для военных и юристов. А мой тип, если уж говорить об акцентуациях, шизоидный, я креативный и быстро переключающий внимание человек, склонный к обобщениям. Ну да ладно.


Ну и вот. В Питере я поселился в той самой гостинице Енисей. Она была как бы на реконструкции, но я сказал пароль, ну, какое-то имя-отчество, которое мне сообщил Олежек, и это сработало. Вообще, все, что касается всяких явок и конспиративных квартир, отлично налажено у эфэсбэшников, У людей всегда получается то, что им нравится, например, отдыхать и общаться, как в данном случае. Олежек почему-то так и не приехал, но я прожил там не менее двух недель, как мы и договаривались с Олежеком. Конечно, я был рад, что он не приехал, потому что парни все же предпочитают девчонок, веселых, красивых и все такое.  А таких девчонок  в Енисее было даже больше, чем эфесбэшников.

Да, отель оказался почти полностью заселен, очень разными веселыми людьми со всего света. Все же это было отличное, хоть и суровое время. И слабодетерминированное, ведь я так никогда и не понял, например, зачем Олежек попросил меня уехать в Питер. И очень  скоро забыл об этой неясности. Внизу, в холле, застеленном полиэтиленовой ремонтной пленкой (панорамные окна тоже были закрыты полиэтиленом) был круглосуточный рэйв, стояли охуенные колонки и кофейные автоматы, там продавали кокс, а выше.. ну, на самом верху я не был, но, кажется, там творилось то, что творится на самом дне мексиканской пирамиды, а туда, как вы знаете, не рискнул спуститься даже режиссер фильма От Заката До Рассвета. Но я-то туда рано или поздно спущусь, и потом расскажу, что видел. Ну да ладно.
 

Ах да. Когда я прилетел в Питер, я сначала поехал на Невский, купил там охуенную кожаную куртку Chevignon и позвонил Олежеку. Он рефлекторно нажал кнопку приема, но говорить не смог. Но я слышал, как на него сильно кричит его тесть, полковник ФСБ, начальник региональной Конторы. Он кричал, что Олег *****ас, и кричал, что посадит его на две недели в пресс-хату, и его там будут ***** и *****. Наконец, он сказал, что сам выебет его, если Олег не прекратит ****ство и не наладит отношения в семье. Ого! - подумал я, мысленно представив Олежека, его тестя, и себя с женой Олежека, - какая конфигурация! Последняя угроза впечатлила даже меня, хотя я и сам умею угрожать вообще-то.

Еще я понял из дискурса, что речь идет именно об аутентичном ****стве Олежека, а не о нашем приключении накануне, которое либо прошло незамеченным, либо оказалось очень незначительным на фоне других приключений спецслужб. В общем, все эти дела мафии всегда так запутаны, и я рад, что никогда в них не участвовал. Но когда несколько лет спустя случилась одна неловкость, и эфэсбэшники стали прослушивать мой телефон, я совсем не сердился на них, ведь это было справедливо, потому что я ведь тоже, получается, однажды тайно прослушал эфэсбэшников и узнал, что в системе не все гладко.


Ну пока.


А, и еще. Я не так много пишу, но знаю, что называть истории надо просто, концептуально, с культурологическими и сексуальными аллюзиями. Поэтому я ее так и назвал. Хотя хотел назвать сначала Три Стакана Серебра или Веселая И Красивая. Но это уж совсем не по теме. Хотя она была именно такая, да-да.


Пока.