О змеях...

Странница Востока
Сегодня по китайскому календарю наступил Змеиный Новый год.

С самого зарождения человечества сложилось совсем нелестное представление о змеях. Но надо отдать должное этому существу.  Будто зная, что своим видом  наводят ужас на человека, они сторонятся  людей...

Жизнь в Азии летом в период саратона - это  кошмар из кошмаров, без кондиционеров невозможно в помещении находиться, а говорить про сон и того ужаснее. Зато у комаров наступал период полнейшего кайфа и их свирепость доводила до отчаяния. На даче, где не было кондиционеров, приходилось спать во дворе на топчане под накомарником.
И змеи. Но оказывается и к ним можно привыкнуть. Эти существа, хотя и наводят ужас, они  сами-то особо не желают с людьми встречаться и, если приползают, то только в особых случаях.
У меня на даче жила на веранде змея, - видимо ночью приползала на охоту.  На чердаке дома по весне, в период, когда птицы откладывали яйца и выводили птенцов - для неё был период лакомства, - и яйцами и птенцами. Вот она наохотится вдоволь и на веранде укладывалась спать, даже моя собака Джина не могла её "отлаять". Я с ней несколько раз встречалась и, даже нахалку приходилось прогонять, угрожая лопатой. Она нехотя уползала в глубь сада, но потом опять приползала. А однажды, чуть мужу на голову не свалилась, когда он отжимал виноград на вино. Собака рядом была и сразу среагировала.
Бывали случаи, что женщинам на подол платья падала змея. У соседа жена сидела на крыльце, вот змея ей на коленки и шлёпнулась.
С самой весны они начинают напоминать о себе. Как-то раз направилась я  в конец участка, чтобы набрать песка. Смотрю, - на куче щебня с песком растянулась во всю длину змея. И расположилась так, чтобы солнечные лучи пригревали её. Я подошла и остановившись в некотором расстоянии от неё, говорю ей, мол чего разлеглась, давай ползи отсюда. А она ноль внимания. Как лежала так и лежит. Я ей, - давай ползи, а то лопатой огрею и в подтверждение лопатой помахала. Она  без всякого удовольствия поползла под металлический сарай. Как потом выяснилось, у неё там было лежбище.
Немного управившись с земельными работами в саду, мы с сыном решили навести порядок на веранде, где, как обычно за зиму  набиралась всякая хозяйская утварь. Решили всё разложить и развесить по своим местам. Поднимаю я на топчане доску, прислонённую к стене, и пытаюсь взять в руки  верёвку, да  клубок, который оказался не верёвкой, а змеёй,  зашевелился, а потом быстро уполз под топчан.  Я среагировала моментально и вовремя отскочила. Страх конечно был, но потом успокоившись, мы всё же работу свою доделали.
Бывали случаи, что обнаруживались они и в бане. Как-то раз одна из дачниц разделась в предбаннике и заходит в баню, а там эта подруга уже. Так бедная дачница с визгом и криком выскочила из бани нагишом. Прибежал муж, да разделался с негодницей, которая так напугала его супруженцию.
В основном, конечно, старались не трогать их, давали им уползти.

Весёлая жизнь была. А сама пустыня - о ней можно много и увлечённо рассказывать!

Славное это было время.
Всем нам было хорошо и змеям тоже. Жили мы в смирении с природой, за что и она нам отвечала добром, - хорошим урожаем, солнечными днями и приятным общением с ней...