Мысли вслух

Владимир Молчанов 9
Мои сочинения.
    Всё ординарно, просто и обыкновенно. Так и задумывалось. Если на географической карте поставить ножку циркуля на кружочек Оренбурга и с радиусом 1000 км провести круг, то на очерченной территории найдутся десятки, сотни, а то и тысячи подобных судеб и историй. Сотни тысяч человек узнают в них себя, своих родных и близких. В том и смысл, чтобы показать, как жили простые люди, серая масса со средними способностями, в неординарное, смутное время. Для вершителей истории «быдло». А в общем-то, народ. Из совокупности судеб всех, в него входящих, пишется история государств. И наши потомки будут судить о нашем времени не по биографиям выдающихся личностей, вернее, не только по ним, а и по подобным простым историям, если таковые будут сохранены. Как картины бытового жанра Оноре Домье и Габриеля Метсю. Современники смотрели на них почти равнодушно, а сейчас ни один мало-мальски значимый этнографический, исторический или технический музей, ни одна исследовательская или познавательная  публикация о времени и месте, в которых они жили, не обходятся без их картин.

Реплика Матвею Ганапольскому. «Эхо Москвы».
     А, в общем-то, митингующие на улицах Москвы отчасти правы, когда кричат: «Русские в Рязань, татары в Казань». Этим Москва сразу показывает, что она не Россия, а её народонаселение – не русские. Они - московиты. И прав Сан Саныч Пикуленко в том, что москвичам не подходит на автомобилях аббревиатура «РУС». Правильно, «РУС», это деревняк. А вот «МОС», это да. Сразу видно, что это МОСьки, то бишь московиты. Сброд, одним словом, которому глубоко наплевать, как там, за МКАДом. Главное, чтобы это быдло пошустрее шавалилось, вкусно кормило да хорошо одевало дорогую и любимую Московию. А уж правительство позаботится, чтобы в столицах спокойно жилось. А то вдруг ненароком задумаются живущие в них, что Москва уже давно не сердце России, а саркома на её теле, которая разбросала свои щупальцы-метастазы по этому телу и высасывает последние соки, себе и ей на погибель.

Новый год
Ненавижу праздники. Из года в год ты неизбежно втянут в бесконечную круговерть застолий и выпивок. А если ты к тому же ещё и любитель хорошо выпить и вкусно закусить, устоять от них практически невозможно. И тут, главное, вовремя выползти из этого полуобморочного состояния, когда организм в опасной зоне пограничного состояния и на грани возможного терпения, в физическом и психологическом смысле. Как говорит моя жена, а она женщина мудрая: «Белочка Вас ещё не посетила, но глюки вы уже поймали» Это она о психологически комфортном состоянии души, когда тебе всё до лампочки и тебе нравится тащиться. Про физическое и говорить нечего. Ничего не хочется, страшно из этого выходить, дабы не нанести себе, любимому, физической ломки выхода организма из состояния полного отравления алкоголем. А тут глюкнул малёха, жизнь то и налаживается. Но если перетерпел, то после этого организм, подвергнутый  временной добровольной пытке, как вновь народился. И мозги после периода ничегонедумания просветлели, всё как с белого листа, мысли так и прут. И бежать куда то хочется.