позвольте пару слов без протокола

Гуков Сергей Викторович
Так продолжаться больше не может. Жизнь научила многому: смотреть казалось бы несправедливости в глаза и благодарить судьбу за её бесценные испытания, тренирующие твою выносливость и закалять твое терпение. Но всему есть предел. И вот приходит время, ты уже слышишь его прохладу, и ты становишься частью этого безумного мира, и в мире этом нет поблизости тех, с кем мог бы ты разделить всю его истинную красоту…..

Есть близкие, родные и просто дорогие тебе люди, которым ты желаешь счастья. Желаешь счастья от души, но уже не того счастья истинного, а лишь той иллюзии, в которой все их мечты, такие же иллюзорные, как и их представления о счастливой жизни. И каждый день ты со своими убеждениями реализуешь себя в разрез им.

Правильно ли это – отступать от взглядов своих, и пусть только внешне, для кажущегося спокойствия людей окружающих тебя? Ведь со временем, каким бы непоколебимым не было бы твое убеждение, со временем оно деградирует, пытаясь прижиться в окружающей тебя среде и в попытках найти компромисс с этой средой кишащей множеством заблуждений.

Так незаметно ценности наших ориентиров теряют и находят себя среди более-менее приемлемых из всех исковерканных представлений, теряя при этом свою красоту, живущую в чистоте человеческих суждений. И это до невообразимости смешно, когда понимаешь всем своим существом, что чистота человеческого мышления, ни что иное как голос человеческой совести. Нет чистоты – нет совести. На первый взгляд в этом нет, казалось бы, катастрофы, но если осмотреться, прислушаться и задуматься – отсутствие голоса совести в каких бы, то, ни было выводах –первопричина всех катастроф и человеческих бедствий! Простой компромисс неприемлем для гармоничного сосуществования двух различных суждений! Совесть каждой из сторон должна быть связующим элементом, ибо она в каждом из нас. Она, и только она, человеческая совесть есть истинный Бог, живущий в наших душах. И не взирая на различия, будь то язык, с помощью которого мы общаемся, или же культура национального наследия отдельного народа, не говоря уже о надуманных постулатах различных религий и вероисповеданий, совесть это то единственное что одинаково в нас.

И ежели совесть твоя молчит в тебе, значит, нет в тебе Бога - жизни истинной. Так разбудивши в себе совесть, ты обретаешь истину, и осознаёшь настоящую ценность жизни своей, со всей её болью и всей её радостью. Только совесть может открыть твои глаза, только с нею ты можешь видеть красоты жизни, которая уже не кажется тебе красивой. Но она такова, не смотря на всю несправедливость. И весь фокус только в том и есть, что если нет в тебе совести –нет в тебе правды. Не с совестью – не с правдой! И правда эта намного проще, нежели нам представляется.

Жизнь бытия, какая она есть, могла бы быть богаче с совестью в сердце твоем, но даже без всей нашей планеты жизнь уже есть, и ее уже не может не быть! Человечество – это предполагаемая форма процветания жизни нашей вселенной, ее продолжение. Становится грустно, когда осознаешь что являешься частью человечества, не оправдавшего надежды вселенской жизни, ведь человечество за всю свою историю так и не вкусило всей прелести жизни, заключающейся в гармонии и согласии. Наплевав на совесть – суть жизни, человек падает до уровня животного, всю свою биологическую жизнь только лишь удовлетворяющего свои потребности, диктуемые искаженностью представления о счастье.

Остается лишь надеяться, что жизнь вскипит в нас с новой силой, с любовью к самой себе, что человечество осознает любовь – единственную религию нашей планеты, что совесть - голос жизни проснется в нас и не даст нам сойти с пути жизни истинного, цель которого гармония сосуществования жизни в многообразии ее разновидностей, каковыми является человек.

Человек, живи по совести во благо свое и близких своих, а коли сил и мудрости прибудет, не забывай и о соседе по планете.....