Мак-Гахан и его выдающаяся супруга

Светлана Мурашева
VII МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОНКУРС ПОЭТИЧЕСКИХ ПЕРЕВОДОВ
"БОЛГАРСКИЙ ЯЗЫК: МЕСТО И ЗНАЧЕНИЕ
В КУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ЕВРОПЫ"
http://www.stihi.ru/2012/05/13/940

Работа заняла ВЫСШЕЕ МЕСТО и Диплом I степени на VII МК

ЗАДАНИЕ 7


Просмотрев задание к VII Международному конкурсу,  увидела фамилию   Мак-Гахан Януарий Алоизий. Когда  я начала поиски материала для задания, то всплыло имя  - Варвары Николаевны  Елагиной -  жены Мак-Гахана.

У меня возник интерес к этой женщине. Некое чутьё мне подсказывало, что она должна быть особенной.

Выдающийся супруг, а кто она, его жена, Варвара Николаевна Елагина?

Но во всех энциклопедиях возникали всего несколько сухих строк о ней и скромное фото....

Мак-Гахан (урожденная Елагина), Варвара Николаевна - корреспондентка русских и американских газет (1850 - 1904). В 1873 г. вышла замуж за Я.-А. Мак-Гахана (см.), после смерти которого (1878) работала в "Голосе" и была Петербургским корреспондентом "New-York Herald" и австралийской газеты "Sydney Herald". С 1880 г. М.-Гахан жила в Америке, писала в "Новостях", а с 1883 г. состояла постоянным корреспондентом "Русских Ведомостей". В "Вестнике Европы", "Северном Вестнике", "Русской Мысли" и в "Историческом Вестнике" (1904).

И всё....

Такие сухие строчки можно найти в любом словаре википедии.

Жена известного журналиста Мак-Гахана...

Читаю о нём:
Мак-Гахан Януарий Алоизий (Mac-Gahan, 1844-1878) — выдающийся корреспондент, родом из Сев. Америки. Во времена франко-прусской войны и особенно коммуны обратил на себя всеобщее внимание своими корреспонденциями в "New-York Herald", полными жизни и интереса.
 М.-Гахан первый ввел в Европе так назыв. "интервьюирование", подробно передав в печати свои разговоры с Гамбеттою и многими др. политич. деятелями. В 1872 г. он приехал в Россию и скоро женился на русской (см. М.-Гахан Варвара Николаевна). Когда издатель "New York Herald'a" предложил ему присоединиться к хивинской экспедиции в качестве военного корреспондента, М.-Гахан смело пробрался через пустыню и догнал русские войска под самой Хивой, когда только что началась осада этого города.
____________

Я пролистала много страниц, прежде чем нашла что-то о Варваре Николаевне Елагиной  женщине-корреспонденте. Вообще, роли женщины в нашем обществе не достаточно уделено внимания в общественных публикациях, хотя  о женах декабристов  мы знаем не мало.
И вот, случайно наткнувшись на статью Сергея Аксентьева «Неизвестный Верещагин», я нашла то, что мне нужно. Да-да, именно выдающегося художника Василия Верещагина, который  прошел всю войну с генералом Михаилом  Скобелевым, и его полотна без слов говорят нам о тех ужасах, которые испытали наши воины, написавший великую «Балканскую серию» картин.

Привожу строки из этой статьи:
«Окончательное решение показать свои картины за океаном, у Верещагина сформировалось после «нескольких доброжелательных отзывов американских газет о моем творчестве». Но прежде чем рискнуть отправить картины за океан — следовало самому узнать Америку, лично познакомиться с ее обитателями и наладить деловые контакты. Тем более, что имелся и человек, готовый помочь — давняя знакомая Варвара Николаевна Мак-Гахан. Варвара Николаевна, урожденная Елагина, в двадцать три года вышла замуж за аккредитованного в Петербурге американского журналиста Януария Мак-Гахана. Вскоре после свадбы Януарий по заданию «№\л/ Уогк Нега16> в качестве военного корреспондента отправляется в хивинскую экспедицию генерала М.Д. Скобелева. Между военачальником и корреспондентом завязалась искренняя и крепкая дружба. После смерти мужа, скончавшегося в Константинополе от тифа 1878 году, Варвара Николаевна сначала жила в Петербурге. Работала иностранным корреспондентом «№\л/ Уогк НегаИ»и австралийской газеты «Зуйпеу НегаМ», : а в 1880 году уехала в Америку, став постоянным корреспондентом «Русских ведомостей». С ее покойным мужем Януарием Мак-Гаханом Верещагина связывали давний друг Михаил Дмитриевич Скобелев и Русско-турецкая война 1877-1878 годов. Ровесники вместе форсировали с отрядами Гурко и Скобелева Дунай, штурмовали знаменитые Шипку и Плевну. В 1884 году власти штата Огайо, уроженцем которого был Мак-Гахан, перевезли его прах в США и с почестями перезахоронили на родине. Нельзя исключать, что одним из побудительных мотивов, заставивших Верещагина отправиться в Америку, было желание проводить в последний путь давнего друга и повидаться с вдовой покойного. Возможно, как раз Варвара Николаевна, всегда тепло относившаяся к Василию Верещагину, сыграла ключевую роль в популяризации его художественных произведений в Америке, получивших к тому времени всеобщее европейское признание. Она же организовала летнюю поездку по стране в 1884 году, а позднее приглашение Чикагского института искусств, провести грандиозную выставку (завершившуюся аукционом) с ноября 1888 по ноябрь 1891 в крупнейших городах США. Что делал Верещагин в США летом 1884 года — мы не знаем, как и не знаем, что привело его в Сан-Франциско.
Эта встреча раскрыла многие стороны жизни бывших сограждан.»
____

Далее нахожу некое описание Собора Николая Чудотворца в г. Нью-Йорке, в частном доме, на Второй авеню, который  посещали и греки, и сербы, и сирийцы, но главным образом служащие консульства России. Храм даже назывался "консульским". В 1894 году епископ Алеутский и Аляскинский Николай основал в Нью Йорке новый домовый храм, освященный в честь Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. За почти сто лет своего существования в Нью-Йорке Свято-Николаевский собор стал намоленным храмом, в котором хранятся многие святыни, в частности запрестольный образ Воскресения Господня (цветное стекло) подаренный собору в память труженицы церковной,  Варвары Николаевны Мак-Гахан (урожденной Елагиной) в 1907 году...

_____________

Далее, нахожу очень интересную статью  «Профессия репортёр» , где Валерий Ярхо   пишет   о Нелли Блай  - «История жизни и карьеры Нелли Блай – мастера скандального репортажа, американской  журналистки, побившей рекорд героя Жюля Верна».  Она была невероятно популярна в России.

Читаю: 
«...о расследованиях и приключениях Блай много писала русская «Леди Сенсация» – Варвара Мак-Гахан, урожденная Елагина. Она родилась в Туле в 1850 году, там выросла и окончила женскую гимназию. В 1872 году Варвара Николаевна познакомилась с американским журналистом Мак-Гаханом, который приехал в Россию для описания действий русских войск во время Хивинской экспедиции. Варвара Елагина вышла замуж за американца, но спустя 6 лет ее супруг, давая материалы о военной компании на Балканах, заразился тифом и умер в Стамбуле. В 1878 году Варвара Николаевна сама взялась за перо, и, публикуя материалы во многих русских изданиях, сумела обратить на себя внимание публики. В то же время она продолжила дело покойного супруга, работая для газеты «Нью-Йорк Геральд», и в 1880 году выехала в США, чтобы освещать ход выборов президента для русских изданий.  Варвара Николаевна влюбилась в Америку, особенно в Нью-Йорк, и решила остаться там навсегда. При этом она продолжала писать для русских газет, став собственным корреспондентом в США для «Русских ведомостей», «Вестника Европы» и других изданий. В числе прочего Мак-Гахан слала сообщения и о сенсационных событиях своего времени. На этой почве она сошлась с Нелли Блай, о которой писала часто и с подробностями.»
_______

Нашла запись, что Варвара Николаевна являлась активным инициатором строительства Русского православного Храма.
Читаю выдержку из её статьи «ПОСТУПАТЕЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ ПРАВОСЛАВИЯ» («Русское обозрение». Сентябрь. V глава. «Чего ждут от русской Церкви?»):
«Русских же Мак-Гахан наблюдает пятнадцать лет и знает во всех подробностях «причины их настоятельного желания установления здесь Церкви, ... тем более что, в ожидании учреждения здесь Церкви, русские всех состояний часто сходились вместе, обсуждая, что-то им даст русская Церковь».

Кстати, в 2012 году наши соотечественники справили в Нью-Йорке 110-летие Никольского собора, назвав его «кораблём  спасения», о котором мечтали те люди, которые прибыли в США и оказались без храма, без привычной им службы.

Казалось, скромные записи, а говорят о многом. Мужественная, сильная женщина, не потеряла веру, стала продолжателем дела мужа, став известным корреспондентом, принимала активное участие в жизни наших соотечественников и здесь в России и в Нью-Йорке.
Теперь вы понимаете, что я  не могла не написать о ней.