На Красной дорожке БЛК Смотритель Маяка

Семён Кац
Продолжу гнуть свою линию на расширение сектора гражданской поэзии в БЛК и предлагаю стихи яркого гражданского звучания от автора с ником Смотритель Маяка http://www.stihi.ru/avtor/smotritelmayaka.
Первое стихотворение http://www.stihi.ru/2012/03/16/3162 напомнило мне некрасовскую тему скорбной женской судьбы, а простая по звучанию строчка "Она так любит шоколад ручной работы..." по неведомой ассоциативной памяти вызвала воспоминание о лечебном мамином ручной работы шоколаде послевоенных лет.Может быть, об этом же невольно вспоминалось и героине трагического по сути стихотворения.
Второе стихотворение http://www.stihi.ru/2009/11/20/5140 о встрече в парижском кафе оставило щемящее чувство неизбежной разлуки двух близких женщин.
Не знаю, по каким причудам всё той же ассоциативной памяти, но вспомнился мне прощальный взгляд уходившего "за папиросами" навсегда Пастернака на оставшихся в парижском бистро Марину с дочерью.
Третье стихотворение http://www.stihi.ru/2011/11/13/10598 о весёлом безногом сапожнике воскресило в моей памяти картинку ещё до того, как инвалиды на тележках были убраны с московских улиц - мы с отцом ходили на калининский (тогда рогожский) рынок, где слепой инвалид быстро и нежно пробежался пальцами по моему лицу и затем вырезал мой профиль из чёрной плотной фотоупаковочной бумаги.
Уверен, что эти стихи не уронят высокий в моих глазах престиж БЛК.

http://www.stihi.ru/2013/01/18/3210