Пельмешки

Ирина Когольницкая
В свои неполные три года маленький Санька многого в жизни еще не знал и не видел, но было и достаточно всего, что успел полюбить.
Хорошо бывало, когда папа не на работе, вся семья в сборе и можно  бесконечное количество раз повторять: - "Мама, папа, Саша! Папа,мама Саша!"  Тем самым, показывая удовольствие от общения с родными людьми.
И даже рисунок на шторах в спальне из тройных цветков, напоминал малышу то, что было ему близко и дорого.
Тыкая пальчиком  поочерёдно в цветы,  он важно и радостно говорил: - "Папа, мама, Саша!" И тут же считал вслух: - "Один, «гва», три!"  Считать Санька тоже очень любил. Цифрами и буквами начал интересоваться с пелёнок,  как только выучился сидеть. Наверное, ему казалось, что весь мир состоит из этих загадочных закорючек, и  хотелось скорее познать их значение.
 Показывая на колесо у коляски, он восклицал: «О»,, увидев перекладину – удивлялся: - «Т», в ажурной металлической ограде вдруг обнаруживал «Х», в витиеватости обойного рисунка тоже находилось много старых знакомых , стоило только наклонить голову вправо или влево,  как из орнамента  на стенах выглядывали они – загадочные и красивые буквы.  К году алфавит был освоен,  придя с мамой к детскому врачу в поликлинику, Санька тут же продемонстрировал свои достижения, а мама получила от доктора  выговор за то, что перегружает ребенка в столь нежном возрасте.
Жаль, что малыш плохо ешё говорил, а то бы заступился за маму, она ведь совсем тут не причём!
К этому же времени малыш твёрдо стоял на ножках, правда, ходить он не умел, почти всегда бегал!  Из дверей подъезда со всех ног, бросался к рядам, стоявших здесь автомобилей и … увести его было невозможно.
В коротеньких штанишках и оранжевой панамке, щекастый, ножки в перетяжках, он напоминал крепкий, молоденький грибочек.  Номера! Вот, что привлекало Саньку.
Он громко называл буквы, цифры, радовался, гладил их, вставал перед ними на колени. Метался от машины к машине с таким восторгом, словно это были его горячо обожаемые родственники! Так, попутно Санька изучил все марки машин, цвета и как-то незаметно, все дорожные знаки.
Они и стали его следующим страстным увлечением.
Теперь, когда мама везла его в коляске, он зорко и проворно следил за тем,  какая машина, какой марки, какого цвета проехала мимо, и какие на пути встречаются знаки. Так и научился говорить, хотя это было  непросто:  - Синий «фольксваген»,  серебристый» хундай»,  чёрный «оппель»,  «ленд  крузер» , «круговое движение»,  «неровная дорога», «парковка»,» "движение запрещено» и т. д.
Когда его спрашивали: - Мальчик, как тебя зовут? Он отвечал, то:  «-Хонда», а то: - «Неровная дорога.»  И песню сам придумал, правда, в ней звучало только одно слово: «хонда», зато мелодия пелась на разные лады!
Но не подумайте, что малыш был таким уж « сухарём», ещё, Саша  очень любил цветы.
Ах, эти цветные и ароматные облака клумб на бульварах, или полевые, нежные стебли, растущие в траве тихого парка! Красота… Очарование!
Еще одна страсть. Маленький человечек мог подолгу сидеть на корточках перед этими великолепными творениями природы, вздыхать, вдыхать, разглядывать, ощупывать.
Эмоции наполняли детскую душу. Малыш стал рисовать. Цветными мелками на асфальте весь район был разрисован дорожными знаками – в круге, треугольнике, в квадрате. Затем и бумага пошла в ход, краски, пастель, карандаши.
И вот однажды, мама с папой решили отвести малыша в художественную школу. В то воскресенье всё сложилось, как пазлы, которые, кстати, Санька тоже очень любил.
Во- первых: -  Мама, папа, Саша – вся семья вместе!
Во-вторых: -   Папа крутит руль любимого  авто – чёрной, блестящей «хонды»!
В третьих:  -  На дороге встречается столько дорожных знаков, что детские глаза горят, а голосок не умолкает!
А дальше… мастер-класс!  Нарисовано первое серьёзное полотно – лохматый мишка с цветком!
Малыш гордо вышел из школы с нарисованной картиной, и тут понял, что очень сильно проголодался.  Дом был не близко, и папа повел всё семейство в ресторан.
О, что это был за обед! Мальчуган сам выбрал лучший стол у окна с чудесным видом (безусловно, «хонда» оказалась в поле зрения )!  На столе – ваза с цветами, мама с папой рядом улыбаются, с картины смотрит весёлый мишка!  Сделали заказ.
Кто же не любит домашнюю куриную лапшу, вкусную, ароматную, с кусочком яйца!
А дальше и вовсе начались чудеса! Принесли небольшой, овальный глиняный поднос, а на нем две крошечные тарелочки, в одной кусочки сливочного масла, а в другой – сметана. Масло Санька быстро отправил за щеку, и вот тут появился ОН –«волшебный» горшочек с пельмешками!
Накалываем пельмешку на вилочку, окунаем в густую сметану и…  Так родилась еще одна большая любовь!
С тех пор многое изменилось, мама лепит для сына пельмени, а сын рисует, увлекается  плаванием и спортом, и каждый новый день открывает ему что-то интересное.
Но иногда, в выходной день, когда мама, папа,  Саша вместе, малыш организовывает семейный обед за знакомым столиком у окна, на котором всегда стоит волшебный горшочек с пельмешками.
Мама, скажи Саше:  - «Ты моя пельмешка»! – просит фантазёр, улыбаясь, в ожидании ласки.
Пролетит рождественская неделя, наступит Крещение, придёт весна и вслед за женским днём будет и Санькин праздник  -  День Рождения! Целых три года!
А пока, в канун старого Нового года, малыш спит и счастливо улыбается во сне, ведь для него  мир уже открыл ВЕЛИКУЮ ИСТИНУ, которую мы, взрослые почему-то потом забываем:
Важнее всего для человека – СЕМЬЯ.

14.01.2013.

фото автора "УТРО"