Анонс - Шахматные короли

Тм Гуси-Лебеди
Дамы и господа
Синьоры и синьориты
Медам
Месье...
ТОВАРИЩИ!

Приглашаем вас на конкурс, в котором будут бороться не столько авторы с авторами, сколько армии с армиями. Нет, конкурс не военный и с войной никак не связан. Хотя и поле, и пехота, и боевые слоны, кони и ладьи вам будут обеспечены.
Конкурс - шахматный.

Кто знает, что такое испанская защита, сколько клеточек у шахматной доски, а также о том, что "е2 - е4" не отрывок из шифровок Штирлица, а шахматный ход, что догадывается о значении слов "гамбит" и "миттельшпиль" - вам сюда.

На конкурс принимаются стихи о шахматах, шахматных турах, фигурах, о том, как жизнь иногда напоминает шахматную доску: прежде чем сделать ход, надо подумать, отпустил фигуру - хода назад не будет! И на принятие решения, как на чемпионатах мира - время, время...

С одной странички принимается до 2-х стихотворений на указанную тему. 25-30 заявок завершают конкурсный набор. 

ЖАНР - любой, ОБЪЕМ - желательно не запредельный (описывать в стихах шахматную партию, которая длится, например, несколько лет, а такое бывает! - не нужно, мы и так вам верим), но на усмотрение авторов.

Гроссмейстеров -победителей (1, 2 и 3 места) ждёт награда:
1 место  - 600 золотых ферзей
2 место -  500 серебряных ладей
3 место  - 400 бронзовых слонов

При голосовании можно будет присудить три Приза Читательских симпатий, набравший больше всего симпатий станет лауреатом премии «Честь шахматной короны» и получит 300 мельхиоровых коней.

Также можно присудить три номинации –
"ШАХ" - за стихотворение о лучшей шахматной победе
"МАТ" - шахматное поражение или каверзная ситуация на доске
"ПАТ" - жизненные истории, происходящие не на доске, а в жизни, в которых вы вспоминаете шахматные фигуры и ходы
Победитель в каждой из этих номинаций получает 200 медных пешек.

Это практика, а теперь немного теории.

Шахматы - настольная логическая игра, со специальными фигурами для двух соперников, которая ведется на доске из 64 клеток. "Шах" означает "король", "мат" - "умер".

"Считается, что история шахмат насчитывает не менее полутора тысяч лет. Первая известная игра-прародитель, чатуранга, появилась в Индии не позже VI века нашей эры. Попав в соседние с Индией страны, чатуранга претерпела ряд изменений. Потомком её на Арабском Востоке стал шатрандж, а в Юго-Восточной Азии — сянци (Китай), макрук (Таиланд). Шатрандж в IX—X веках от арабов попал в Европу и Африку. Европейские игроки продолжили модификацию игры, в результате к XV веку были сформированы те правила, которые сегодня известны как «классические». Окончательно правила были стандартизованы в XIX веке, когда стали систематически проводиться международные турниры. С 1886 года разыгрывается звание чемпиона мира по шахматам. С 1924 года существует Международная шахматная федерация ФИДЕ, под эгидой которой проводится большинство крупнейших международных соревнований". (Википедия)

Известно немало случаев, забавных и поучительных, связанных с шахматами. Так, один мудрец на вопрос, как его наградить за победу в шахматной игре, попросил положить на доску пшеничные зерна. И в каждую следующую клетку - удвоенное количество от предыдущей. Бедный падишах не знал, что на свете существует геометрическая прогрессия, и на последнюю, 64-ю, клетку зерно уже не помещалось, его приходилось грузить мешками...

Пересказывать мы все эти истории не будем, надеемся, что это сделают наши сведущие участники.
Так что - приглашаем!

И помните шахматные правила:
Объявил шах, мат или ничью - слово назад брать нельзя.
"Отнял руку - ход сделан": оставил стих по шахматной теме - он принят
"Тронул фигуру - ходи": оставил стих - голосуй.

А шахматная Федерация площадки приступает к работе.

Ведущая конкурса - Натико.