Кайнозой шагает по Стихире

Илья Бестужев
Дорогие друзья, поздравляю всех  - на сайте очередная эпидемия! На сей раз народ дружно озаботился палеонтологией, причем, что не менее удивительно, исключительно кайнозойской эрой:
Сначала я особо не удивился, только порадовался, что народ пошел образованный:

Ланцелот
На концерте Высоцкого
http://stihi.ru/2012/12/23/5680

Шел этап голоцена московского.
Два билета и не без труда
На концерт я достал, на Высоцкого
В свой студенческий скромный ДК.

Да. Подходит, ибо ГОЛОЦЕН - действительно та эпоха, в которой мы живем от оледенения до наших дней. Даже и не поспоришь.

Далее на ГС натыкаюсь на следующее:

Ольга Забирова - новое
И бабочки эпохи эоцена
http://www.stihi.ru/2012/12/25/8149

Внутри тебя - путеводитель зон,
И Сталкер выдвигается на сцену,
И бабочки эпохи эоцена
Колеблят лазуритовый озон.

Мда. Однако ж. Тут тебе и сталкер, и озон, и бабочки эпохи эоцена (то есть второй эпохи палеогенового периода, который следовал сразу же за меловым, еще подробней - первого периода кайнозойской эры). Вообще, говоря о бабочках, логичнее было бы взять другую эпоху, насекомые были характерной чертой скорее для палеозойской эры. Хотя при прочтении стихов складывается впечатление, что автор искал благозвучную рифму к "сцене" или вообще автору очень понравилось красивое слово "эоцен". Конечно, гораздо красивее, нежели плейстоцен или миоцен, тем более плиоцен:-). Кстати, о плиоцене:


Колян Коляныч
О
http://www.stihi.ru/2012/12/25/3598

Мы махайроды, две упругих плоти,
Обнявшись, воспарили к небесам,
К доплиоценовым еще лесам.

В принципе все понятно, однако неискушенный читатель сразу впадет в ступор от слова "махайрод".Оказывается - род вымершего подсемейства саблезубых кошек (Machairodontinae), населявший в эпохи миоцена и плиоцена Евразию, Африку и Северную Америку. Страхолюдная, надо сказать, киса для любовной лирики.

В общем, наши поэты серьезно взялись за обрифмовку геохронологической шкалы. И надо сказать, что залежи материала для вдохновения в ней немерянные. Например, в описываемом сейчас стихирянами кайнозое аж три периода - (палеогеновый, неогеновый и наш родной четвертичный). Периоды подразделяются на эпохи (вот они, наши плиоцены и эоцены), а эпохи, в свою очередь, на века. И, надо сказать, что помимо кайнозойской эры существуют еще мезозойская, палеозойская, протерозойская и вообще архейская! 5 млрд лет вдохновения!

Чем бы помочь нашим авторам в их нелегком творческом поиске? Ну хотя бы слегка систематизировать то, что уже ими сделано

Итак,
Палеогеновый период
- палеоцен
- эоцен - описан Ольгой Забировой
- олигоцен

Неогеновый период
- миоцен
- плиоцен (описан Колян Колянычем)

Четвертичный период (текущий)
- плейстоцен
- голоцен (текущий) (описан Ланцелотом).

Для самых пытливых умов - ссылка на подробную геохронологическую таблицу

http://evolution.powernet.ru/library/scale.html

Пишите и обрящете! :-)