Муськина любовь, часть 2

Любовь Корчагина
Часть 2.

Рано утром мужчины уходили на работу, а Муська выбиралась в длинный коридор и гуляла по всем тайным закоулочкам тёмного коридора. Заглядывала в открытые двери маленьких комнат, сырых и мрачных. Иногда ей удавалось выйти на улицу. Она с наслаждением гуляла по жёлтым опавшим листьям, которые забавно шуршали у неё под ногами. Встречая Иваныча после работы, она радостно бросалась ему на грудь и нежно тёрлась щекой о его пропахшую тайгой спецовку.
Однажды выпал снег, и наступила долгая тоскливая зима. Муське редко удавалось выйти на улицу. Иваныч как-то взял её с собой на работу.
- Видишь, Мурка, как мы здесь работаем на лесоповале. Срок мотаем, - говорил ей Макар Макарыч, тот пожилой мужчина, закуривая папиросу  и, кряхтя, присаживаясь на большой пень. Она ни о чём не спрашивала, только молча смотрела на него и внимательно слушала. Рядом с Иванычем она ничего и никого не боялась. Когда прижималась к его груди, обязательно начинала петь свою задушевную песенку, слов в которой было очень мало, и мотив не замысловатый. Но почему-то глаза Иваныча от этой песенки становились очень задумчивыми, добрыми. И он начинал нежно гладить её по голове, приговаривая:
- Ничего, ничего, Мусенька моя. Вот закончится мой срок, поедем с тобой в мою деревню. Там у нас раздолье. Ох, и заживём же мы с тобой! Потерпи, не так долго уже осталось.
- Что же ты свою Мурку по морозу за собой таскаешь? Застудишь малышку-то, - говорили Иванычу мужики на лесоповале, когда он в очередной раз взял её с собой на работу. Да, был сильный мороз. Муська простудилась и заболела.
- Охо, хо, хо, хо, - вздыхал Иваныч, кутая её в одеяло.
- Как же тебя угораздило-то? Не во время. Меня послезавтра переводят в другую тюрьму. По этапу, по этапу, понимаешь? Что же мне с тобой делать?
Она не знала, что значит: «По этапу». Но вдруг поняла, что может потерять его. Потерять навсегда. Ей стало страшно. Сильный озноб сотрясал её маленькое тело. Даже под одеялом невозможно было согреться. Вечером следующего дня Иваныч о чём-то долго разговаривал с Макар Макарычем. Муська плохо слышала их голоса, но по интонации поняла, что Иваныч о чём-то просил и даже умолял Макар Макарыча. Утром Иваныч сказал ей:
- Останешься жить здесь с Макар Макарычем. Он мужик хороший, не обидит. Нельзя тебе со мной по этапу. Ты очень слаба. И пошёл в контору оформлять документы. Его небольшой чемодан был уже собран. А когда вернулся, то увидел: его Мусенька сидит на чемодане и умоляюще смотрит на него.
- Ах, ты, Мусенька моя, Муська! Ну, что мне с тобой делать? Ведь в дороге ты можешь умереть!  Но Муська не двигалась с места. Пришлось Иванычу брать её с собой по этапу. Дорога предстояла дальняя и тяжёлая. И в пути Муська продолжала болеть. Она совсем ослабла. Он нёс её на руках. И в одном посёлке всё же оставил, договорившись с доброй женщиной, чтобы та помогла, присмотрела за  Мусенькой. Муська была почти без сознания и не понимала, что происходит. Она даже не слышала, как захлопнулась дверь, когда он уходил…
Прошло три года. Была ранняя осень. Вечерело. В добротном деревенском доме накрывали на стол. Хозяйка хлопотала, расставляя тарелки, раскладывая ложки, вилки. Иваныч, заметно располневший, сидел в кресле. Рядом на журнальном столике стояла новенькая шахматная доска, поблёскивая лакировкой. Сын Стёпа с интересом наблюдал, кА отец расставляет шахматные фигуры, поясняя ему значение каждой.
- Вот, сынок, смотри. Конь ходит буквой «Г». Слева направо или справа налево, - увлечённо говорил Иваныч. Жена Иваныча и мать семилетнего Стёпки, полноватая женщина лет 35, накрывая на стол, иногда бросала свой взгляд на мужа и сына. И сколько в этом взгляде было любви, доброты и гордости…
- Давайте-ка, ребята, мойте руки и к столу! Загадывай желание, Стёпа. Пора  задуть свечи. Тебе сегодня семь лет! Совсем взрослый парень. Посмотри, отец, какой у нас помощник вырос! Мария подошла к сыну и ласково погладила его по голове.
- Первоклассник! Это уже серьёзно! – с гордостью произнёс Иван, вставая с кресла.
- Папа, мама, смотрите! – вдруг воскликнул Стёпка, показывая на окно.
- Что ты там увидел? – спросила мать, подходя к окну, - Дождь. Целый день этот надоедливый моросящий дождик. Придётся тебе, сынок, завтра в сапогах в школу идти. Слякотно.
- Смотрите, смотрите! Выше на дереве! Видите?! – не унимался Стёпка.
- Ветку необычную увидел? – спросил, подходя к окну, отец.
- Да нет же! Неужели не видишь?! Смотри, вон на ветке! Кошка, вся мокрая! Сидит и смотрит на нас! – воскликнул Стёпка.
- Зачем же кошке сидеть, под дождём мокнуть? – произнесла Мария. Но Иваныч стремительно пошёл к выходу, ничего не говоря. Стёпка и Мария последовали за ним. Иваныч вышел на крыльцо и ещё раз посмотрел на дерево. На большой ветке, прижавшись к стволу дерева, сидела кошка. И пристально смотрела на него.
- Муська?! Ты?! Мусенька, Мусенька моя! – воскликнул Иваныч. После этих слов кошка прыгнула с одной ветки на другую и через несколько мгновений оказалась на груди у Иваныча. Прижавшись, нежно потёрлась щекой о его большую тёплую ладонь, которая уже гладила её по голове.
- Ах, ты, Муська, Мусенька моя! Как же ты нашла нас?! Ведь три тысячи километров! Это же невозможно! Ты же не знала, где я живу! Как это?! – удивлялся Иваныч, не переставая гладить Муську.
- Любовь. Она способна всё преодолеть! Любые расстояния. Пойдёмте в дом. Муська же вся промокла! – сказала Мария и открыла входную дверь. Стёпка спросил у отца:
- Неужели это та Муська, про которую ты рассказывал?
- Да, сынок. Та самая! Она со мной была два года там, в тайге. Я нашёл её в лесу совсем маленькой. Но как она сюда добралась через три года?! Уму непостижимо! Три тысячи километров преодолела! – ответил отец, кутая кошку в мягкое полотенце, которое дала Мария, когда они вошли в дом. В доме пахло пирогами, добром, уютом и ещё чем-то неуловимым, отчего Муське стало хорошо и спокойно на душе. Наконец-то она дома! Муська от удовольствия замурлыкала свою незатейливую песенку, стараясь выразить через неё свою любовь, нежность и благодарность этому сильному, доброму мужчине, к которому она так долго шла! Она любила его и его сына. Она полюбила и Марию, которая накормила Муську молоком, пирогами и ещё всякой вкусностью…
После ужина Иваныч взял фотоаппарат и сфотографировал Муську и Стёпу. И это фото напечатали в газете «Аргументы и факты», в которую Иваныч и Стёпа написали о Муське. Иваныч через эту газету поблагодарил всех добрых людей, которые помогали Муське преодолеть путь в три тысячи километров.  А где Муська жила эти три года и как она добиралась, кто ей помогал, до сих пор остаётся тайной. Много версий на этот счёт. Но Муська не может подтвердить ни одну из них.
Говорят, что единственные существа на Земле, которым подвластно магнитное поле Земли, это кошки. Но однозначного ответа не даёт и наука…
А вы как думаете?