Новогодняя сказка

Евгения Мальцева Красноярск
    Рассказ-медитация


    Новый Год… Пахнет апельсинами и пихтой…
    2000-ый…
    Мне 36… – это много или мало? Далеко ли я ушла из своего детства? Помню, когда училась в школе, всё представляла – какая я буду в 2000-ом? Тогда мне казалось, что 36 – это почти что старость. «Какая жизнь будет в 2000-ом? – думала я… – Что будет происходить в нашей стране, в мире, в моей семье?»
    И вот он – Новый Век…

    Политическая нестабильность, экономическая депрессия, экологический разбаланс. Совершенно безнравственные, безграмотные, бездуховные правители. Борьба за власть и погоня за модой и деньгами соответственно. СкачкИ курса доллара, повышение цен, мафиозные «игры». Вражда в любых взаимоотношениях, войны. Выросшие до невероятных размеров наркомания, алкоголизм, разврат. Резкие перепады в погоде, природные катаклизмы… Шторм – во всём мире и особенно – в России. Но, несмотря на все эти участившиеся катаклизмы и катастрофы, взлёты и падения материального благосостояния, вирусные инфекции неизвестного происхождения, несущие новые смертельно опасные заболевания, неведомые нашей медицине… – несмотря на всё это – невероятный духовный подъём! Бог – это то, о чём теперь стало можно говорить. И даже нужно! Чем не чудо! Мне даже предложили в этом году работу в школе (и это при отсутствии у меня всякого педагогического образования!) – передавать детям свои духовные познания – вести уроки духовно-нравственного воспитания. Невероятно, но факт! Благие перемены налицо. И нет никакого сомнения – Добро – как всегда – победит! И предстоит мне подумать о педагогическом образовании.

    Дошиты все новогодние заказы и терпеливо ждут своих хозяев… – это мой праздничный заработок. Добыты драгоценные коробки из дальнего угла антресоли – коробки с ёлочными игрушками… Эти коробки ничуть не младше меня. Я вспоминаю, как я – маленькая девочка – первая подбегала к ним и таинственно открывала, потом осторожно, тихонько приподнимала слой ваты и обмирала… Волшебное сияние, вырывавшееся из коробки, ослепляло взор и обещало мне множество чудесных, сказочных дней. И вот я снова развязываю верёвку, открываю коробку, приподнимаю слой ваты… Будет ли сейчас сияние мишуры и разноцветного стекла столь волшебным, как в детстве? Мурашки побежали по спине, рукам, ногам… Сияние… Сияние… Мне никто не поверит, но оно осталось всё таким же волшебным, как и в те далёкие времена! И я снова обмерла, совершенно забыв про то, что я уже почти что старая (по крайней мере, должна быть такой)… И снова это волшебное сияние обещает мне множество чудесных, сказочных дней. Блаженство и спокойствие заполнили каждый уголок моего существа…

    В комнату диким ураганом ворвались мои дети, и мы всей семьёй начали наряжать красавицу-ёлку. Вот большие часы, которые всегда помещают наверх – под макушку… Гирлянда из разноцветных лампочек – это работа нашей бабушки, это она всегда обвивает ею ёлку. Дальше пошли на ёлку шары, сосульки, зверьки, домики, Деды Морозы, овощи и фрукты… Особенно люблю я несколько игрушек на длинных-длинных нитках. Когда их раскрутишь, они вертятся долго-долго. И здорово, когда сразу все. А вот хороша компания! – ну как эту комедию не поместить на ёлку! – солёный огурец, луковица, чесноковина и перчик… – застольная такая компания. А вот и герои сказок, зайчики и цыплята на прищепках, которые прицепляются на ветки. Это самые любимые игрушки детей – ими можно играть прямо под ёлкой – перецеплять их с ветки на ветку. Так я придумывала в детстве свои собственные сказки. Я садилась под ёлку… и могла провести там целый день. Это была сказка на яву… – новогодняя сказка – долгая и волшебная…

    Сейчас в моду вошёл европейский стиль – украшать ёлку несколькими шарами одного цвета и вешать их на атласных лентах, завязанных бантиками. Это не то! Смотрится, конечно, стильно, но жизни в этом нет, сказки нет, нет волшебства. Но я всё же купила нынче четырнадцать фиолетовых шаров и повесила их на ёлку на зелёных атласных лентах. Правда, сделала я это из других несколько соображений, не для того лишь, чтобы просто задать празднику модный стиль. Всем остальным игрушкам эти чудесные фиолетовые шары придали ещё более сказочный вид. Да и фиолетовый цвет – цвет особый. Это цвет наступающей эпохи Водолея, цвет пламени Свободы. Я мысленно приделала этим шарикам крылышки, чтобы они могли облететь весь земной шар и простить всех, кто причинил мне какое-либо зло, кто может держать на меня какие-то обиды или другие негативные чувства, а потом вернуться ко мне с прощением от тех, кто хочет простить меня за нанесённые им обиды. А ещё для того, чтобы я могла простить саму себя, призвав чудо-помощь Божественной милости. Так они будут летать снова и снова – эти фиолетовые шарики с крылышками – пока навсегда не изгладится из памяти нашего человечества боль тяжких воспоминаний.

    Вот и наряжена ёлка. Огоньки мигают, дождик блестит… Фиолетовые шары всепрощающей улыбкой сияют с каждой ветки…
    Завтра 31-ое декабря – Новый Год.

    Все улеглись спать. Дом затих… А я вытащила из разных потаённых уголков всё, что приготовлено для новогодних подарков: это разные бусы и брелки из розового кварца, жемчуга и аметиста, игрушки для детей – автосервис для Гошика и машинки, драконы в разных вариациях (21-ый век у нас начинается с Дракона!), книги всевозможные и много-много разных новогодних мелочей – хлопушки, бенгальские огни… Возьмём теперь цветной целлофан, атласные ленты, куски обоев – шелкографии, ножницы, клей, и будем работать  Дедом Морозом. Принцессой я уже была сегодня на новогоднем утреннике литературного клуба. Принцессой я была настоящей – в длинном фиолетовом платье и золотой короне… Но ещё больше хочется быть настоящим Дедом Морозом – суметь одарить и утешить каждого, кто взывает к тебе, возжечь в каждом сердце любовь и надежду – и не раз в год, а всегда – в любое время, когда это необходимо. Ах, как нелегка эта роль, но именно её возлагает на мои плечи наступающий год.

    Что же такое настоящий праздник? Это, конечно же, подготовка к празднику!
К утру подарки упакованы. Из обойной шелкографии получились замечательные маленькие коробочки для жемчуга, кварца и аметиста. Стены в таких обоях выглядят, мягко говоря, некрасиво, а вот коробочки получились сказочные, чудные. Вот находка! – шелкография, оказывается, может на что-то сгодиться, да ещё так великолепно! Все эти блестящие упаковки я разложила под ёлкой и воткнула в каждую из них листочки с именами – кому чего причитается. И сама села под ёлку – как когда-то в детстве.

    – Доброе утро, Дед Мороз и Снегурочка! Как тут поживает наш волшебный лес? А, вижу-вижу – все готовят новогодние подарки друг другу… Значит, сегодня многим было не до сна.
В детстве новогодняя ёлка в доме была для меня как встреча с чем-то таким космически большим и недосягаемым – с Богом и миром ангельским. Эти блестящие разноцветные шары представлялись мне звёздами, на которых живут светлые небесные существа. И всё это завораживало настолько, что я просто жила под ёлкой до последнего дня её существования. Я разговаривала и пела – там – в этом волшебном лесу.
    И вот я снова вошла в этот лес… и снова разговариваю и пою…

О, пробудись от сна, душа моя, и тихо
ступи на этот серебристый снег.
Смотри – вдали выплясывает лихо
костёр твоей мечты, а рядом – человек…

Пойдём, пойдём, нам надо торопиться,
пока волшебная не завершилась ночь,
пока дорожка инеем искрится,
и звёзды яркие хотят помочь.

Вот ангелы – смотри – нам посланы с Небес,
и крылья их спасут нас от мороза.
О мой волшебный новогодний лес!
В алмазы преврати все эти слёзы!

Пойдём, душа моя, пойдём к мечте заветной.
Нам не о чем жалеть и нечего терять.
Нам нечего бояться в жизни этой.
Богатства ж наши все – ЛЮБОВЬ, НАДЕЖДУ, ВЕРУ –
кто в состоянии у нас отнять?!

    Один ангел приблизился ко мне и сел рядом со мной под ёлкой.
    – Ты знаешь о моей мечте? – спросила я.
    – Знаю, – ответил ангел. – Я и показал тебе этот костёр. Как ты думаешь, долго ли тебе идти до него?
    – Мне показалось – он совсем близко, но я знаю, это обман зрения. Я уже встречалась с этим в жизни. Это было на Красноярском море. Была зима. Вода была покрыта льдом. Я стояла на одном берегу и до другого берега – казалось – ну совсем рукой подать, а на самом деле это расстояние было в пять километров и пройти его можно было за полтора-два часа. Так и здесь – наверно и за пару лет не поспеешь… – я вздохнула, хмыкнула и рассмеялась над собственной же глупостью: – Лет! Да что там лет! За пару жизней не дойдёшь. Божественные свершения так быстро не достигаются – с нашими-то человеческими творениями эгоизма и гордыни! И если учесть, что каждый шаг наш сопровождается всевозможными обвалами, завалами и потопами… У-у-у… вот загнула-то, а! – за пару лет!
    – Но ты можешь ускорить своё движение, – глаза ангела сияли надеждой и уверенностью.
    – Ускорить? Прости, мой нежный друг, я не хочу жаловаться на судьбу и говорить, что жизнь моя несчастна, но я, в самом деле, последнее время совсем раскисла.
    – Я знаю, милая душа, знаю, тебе сейчас не до веселья. Но ускорить продвижение к своей мечте ты можешь многими способами и средствами. И один из лучших способов – радость. Стань фонтаном радости и поделись этой живительной энергией с другими – со всеми окружающими тебя людьми!
    – Да, радость – великая мудрость. И она помогала мне уже не раз в трудные периоды жизни. Но последнее время я совсем раскисла. Я забыла, как она выглядит, эта радость. Ты можешь мне её показать, милый ангел?
    – Несколько минут назад я уже показал её тебе.
    – Показал? Неужели я не заметила?
    – Заметила. И не просто заметила. Ты даже спела песню, всё вокруг озарив Светом счастья. Ты даже успела сделать несколько лёгких шажков, и они приблизили тебя к твоей заветной мечте, она совсем близко. Твой костёр ждёт тебя. Поторопись. Но сердечную тайну своей мечты не открывай людям. Храни молчание.

    Я закрыла глаза, чтобы вспомнить пляшущий и зовущий огонь костра… и снова увидела его. Да, действительно, он стал ещё ближе! У костра – человек… – он ждёт  меня…
    Я улыбнулась. Как давно я не улыбалась так радостно, так по-настоящему радостно! Я открыла глаза, повернулась к ангелу, чтобы поделиться с ним своей радостью, но ангела уже не было.
    Я встала и произнесла слова молитвы:

Я ЕСМЬ Свет, Свет, Свет,
заливающий мир повсюду, куда прихожу,
благословляя, укрепляя и передавая
замысел Царства Небесного.

    Снизу вверх через всё моё тело начала подниматься колкая, но нежная энергия… Она хлынула из меня наружу и забила фонтаном невероятной силы. Фонтан этот стал постепенно раскручиваться, он стал вращаться всё быстрее и быстрее. Перламутровые брызги его стали разлетаться всё дальше и дальше… Как прекрасен этот танец Света! Как чудесно видеть снова то, как выглядит радость! Как замечательно знать, что ты ещё на несколько шажков приблизился к костру своей мечты.
    Ты только дождись меня, родной мой человек. Дождись меня, мой Бог. Радость будет ускорением для нашего движения. Радость! И ничто другое!

    Декабрь 1999-январь 2000