Играют ли президенты в шахматы...

Марат Гайнуллин
Спросили Жириновского недавно:   
«У президентов, есть ли в шахматах сноровка???»   
Подумав, он ответил: «Нет им равных –
С премьер-министром, ...ловко сделал рокировку!!!». 
07.12.2012г

    Фото из интернета: 05 декабря 2012г. Туркменские девушки в Ашхабаде встречают «хлебом, солью» гостей, – глав государств Содружества Независимых Государств (СНГ).
    комментарии автора: Очень сильно играл в шахматы  первый президент Туркменистана – Сапармурат Атаевич Ниязов, руководивший страной 21 год.

    Выдержки из газеты «Туркменистан: золотой век» Адрес редакции: 744004, Туркменистан, г.Ашхабад, ул. 1995/20 (ул.Галкыныш, 20), e-mail: nt@online.tm

    Туркменское гостеприимство – самый определяющий признак этого дружелюбного народа. Туркмены часто складывают мнение о человеке по тому, как он принимает гостей. Гостя приветствуют словами «Хош гелдиниз!» и, кроме того, произносят ритуальные фразы: «Как мы рады вас видеть! Какую честь вы нам оказали!»
Скатерть, на которой расставляют блюда с едой, считается священной, и наступать на нее грех. Прежде чем приступить к приему пищи, каждый по традиции возносит хвалу Господу. На Востоке говорят: «Гость – от Аллаха!» Отсюда следует, что хорошо принять гостя – не только обязанность, но и священный долг хозяина. Эта традиция зародилась в древности и прочно укоренилась в сознании современных туркмен. В те времена это была элементарная форма защиты. Люди не перенесли бы тягот пустыни, не выжили бы без поддержки друг друга. Поэтому человеку, не оказавшему гостеприимство путнику, выражали презрение даже его родственники.

    Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов выступил на заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств СНГ, состоявшемся сегодня в туркменской столице в Дворце Рухыет. Сердечно приветствовав участников заседания глава Туркменского государства подчеркнул, что этот год имеет особую значимость для страны в контексте председательства Туркменистана в СНГ, состоялись все намеченные заседания уставных органов Содружества. В рамках реализации Концепции председательства Туркменистана был проведен целый комплекс мероприятий как в стране, так и в других государствах СНГ.
     В своей речи Президент Туркменистана отметил: "В первую очередь, наши усилия были направлены на содействие процессам по поддержке и укреплению мира, стабильности и безопасности на пространстве Содружества, формирование благоприятных условий для активизации и расширения взаимовыгодного торгово-экономического сотрудничества, поощрение широких культурных, гуманитарных, научных, образовательных и спортивных связей.
     В этой связи хотел бы акцентировать внимание на некоторых актуальных вопросах. В 2012 году был продолжен конструктивный диалог в энергетической сфере. Здесь Туркменистан выступает за формирование надежных международно-правовых механизмов и выработку ясных и четких принципов деятельности государств на мировом рынке энергоносителей...

     Газета приводит цифры. За пять лет ВВП Туркменистана вырос почти в 3,5 раза, а ВВП на душу населения - в 1,9 раза.  Внешнеторговый оборот со странами СНГ увеличился более чем на треть.  Векторы председательства Туркменистана в СНГ: к новым горизонтам энергетического партнерства. Ашхабад становится городом архитектурных рекордов. Ашхабадский Саммит СНГ назван мировой прессой центральным событием года в жизни многих стран.
    Большой резонанс в мировой прессе получили и проведенные в рамках Саммита двусторонние встречи глав государств. «У Ашхабада есть все шансы, чтобы запомниться. Саммит в столице Туркменистана ценен «двусторонками» — площадку СНГ всегда отмечали за возможность поговорить и уединиться, причем, без специальных протоколов и согласований», - передали «Вести.Ру»
     Украинские СМИ, в том числе Независимое бюро новостей, Интернет-газета «Трибуна», Репортер, СВIТ 24, Укринформ, сообщили о достигнутой договоренности о государственном визите Президента Виктора Януковича в Туркменистан, который состоится в феврале 2013 года.
     Киностудия «Туркменфильм» завершила производство художественной киноленты «Сейис». Фильм рассказывает о победах Ахалтекинских коне-заводчиках...
     С большим успехом выступали во время недавних гастролей в столице Беларуси артисты Государственного цирка Туркменистана и конноспортивной группы «Галкыныш», продемонстрировав зрителям богатые традиции национального циркового искусства и высокое мастерство туркменских наездников.
     С начала текущего года Небитдагское управление буровых работ (НУБР) ГК «Туркменнефть» сдало в эксплуатацию 17 скважин, работы ведутся еще на трех скважинах. Это уже сверхплановая проходка, которая в целом по управлению составляет около 12000 метров, что значительно больше по сравнению с тем же периодом прошлого...

     Считанные дни отделяют жителей Туркменистана от еще одной знаменательной даты национального календаря – очередной, 17-й годовщины нейтралитета Туркменистана, празднование которой на протяжении всех этих лет традиционно широко и торжественно проходит по всей стране.  12 декабря 1995 года – бесспорно, одна из важнейших дат новейшей истории, учитывая тот немаловажный факт, что наша страна стала первым в истории нейтральным государством, официально признанным ООН. Поддержка международной общественности стала и огромной честью, и самой высокой оценкой, данной мировым сообществом Туркменистану и проводимой им конструктивной миролюбивой политике.
      В эти дни всенародные торжества в честь одного из главных национальных праздников проходят по всей стране. К знаменательной дате приурочен целый ряд международных и национальных конференций, выставок, праздничных концертов, спортивных состязаний и крупных строительных премьер, включая открытие важных объектов социально-культурного и промышленного назначения.
      Уже с начала месяца и по 12 декабря во всех крупных музеях столицы и регионов действуют масштабные праздничные выставки под общим названием «Моя славная Родина», а в высших учебных заведениях традиционно проводятся научно-практические конференции.
Новые интересные постановки, посвященные очередной годовщине нейтралитета, дарят многочисленным ценителям искусства и театры страны, выступающие яркими пропагандистами достижений нашей суверенной Отчизны.
       Книголюбам будет интересна книжная выставка, развернутая с 1 по 12 декабря в Центральной научной библиотеке Академии наук Туркменистана. В стенах Академии в преддверии праздника – 10 декабря - пройдет также и важный научный форум, посвященный истории обретения нейтрального статуса, достижениям и перспективам развития нейтрального Туркменистана.
       7 декабря состоится торжественная церемония открытия выставки под символичным названием «Нейтралитет – мост дружбы и братства», которая будет экспонирована в столичном Музее изобразительных искусств.
       Министерство образования Туркменистана выступило с инициативой проведения праздничной недели под названием «Постоянно нейтральный Туркменистан – центр миролюбия», которая с большим успехом проходит с 3 декабря и продлится по 8 декабря во всех средних школах и дошкольных детских учреждениях. Активную работу проводят и общественные организации.
        Так, Национальный центр профсоюзов Туркменистана выступил организатором конференции «Цвети, мой любимый независимый нейтральный Туркменистан» которая состоится сегодня – 7 декабря, а завтра - 8 декабря - Центральный Совет Молодежной организации Туркменистана имени Махтумкули проведет праздничное мероприятие «Нейтральная политика Туркменистана и туркменская молодежь эпохи счастья», в рамках которого в киноконцертном зале «Ватан» состоится церемония вручения молодежной премии Туркменистана.
       Дню нейтралитета посвящены мероприятия, запланированные к проведению 7 декабря в селе Ызгант Геоктепинского этрапа Ахалского велаята – в средней школе №27, носящей имя Бердымухамеда Аннаева - деда Президента Гурбангулы Бердымухамедова, конференция «Постоянный нейтралитет Туркменистана – честь и гордость нашего независимого государства», а в спортивной школе – открытое первенство Туркменистана по греко-римской и вольной борьбе, которое пройдет с 7 по 9 декабря. (прим.авт.Бердымухамед Аннаев был частым гостем на Челекене - молодом городе туркменских нефтяников).
       Спортивные состязания, получающие в наше время особый размах благодаря широкой популяризации в обществе здорового образа жизни, стали неотъемлемым атрибутом национальных праздников.
       В преддверии 17-й годовщины нейтралитета страны Министерство иностранных дел Туркменистана инициировало проведение целого ряда спортивных акций, в том числе соревнований по волейболу, настольному и большому теннису между работниками аккредитованного в Туркменистане дипломатического корпуса и сотрудниками внешнеполитического ведомства, которые пройдут на спортивных площадках Института международных отношений МИД Туркменистана и Спорткомплекса «Ашхабад».
      Большую и разнообразную культурную программу составят праздничные мероприятия, проводимые в эти дни в культурно-развлекательном центре «Парахат». Эстафету торжеств в честь Дня нейтралитета подхватят концерты, подготовленные самодеятельными студенческими коллективами вузов страны, а также большой праздничный концерт Молодежного симфонического оркестра Туркменской национальной консерватории, который состоится 8 декабря на одной из лучших сцен туркменской столицы – в Туркменском национальном музыкально-драматическом театре имени Махтумкули.
      Помимо масштабных акций, приуроченных к одному из главных государственных праздников, в ряде министерств и ведомств страны проводятся торжественные собрания и встречи.
      А увенчает праздничные торжества Государственный концерт мастеров культуры и искусств, организуемый Министерством культуры Туркменистана в величественном Дворце совещаний «Maslahat k;;gi».