Здравствуй, Дедушка Мороз!

Светлана Ильина 9
         Все, ну, или почти все дети верят в Деда Мороза.  Я верила в него безоговорочно. Обычно, перед Новым годом мама спрашивала меня, какой подарок я хотела бы получить. Я сообщала маме что хочу и почему-то меня совсем не интересовало, как она передаст Деду Морозу мои пожелания.  Однажды, мне шёл тогда седьмой год, на вопрос о подарке я объявила, что ничего передавать не нужно, потому что я уже отправила Деду Морозу письмо. Бедная моя мама. Она так и эдак старалась разузнать, чего же я всё-таки жду  на Новый год кроме конфет и мандаринов, но я, как маленький разведчик, не сдавалась.

           Во времена моего детства по телевизору часто показывали спектакль про двух котят - «Мотик и Тимотик». Мотик был добрый, а Тимотик вредный. Мотика мне подарила мама, он был коричневый и мягкий, я полюбила его сразу и навсегда.  Тимотика принесла соседка. Тимотик был чёрный, жёсткий на ощупь и тяжёлый, его усы кололись, а стеклянные изумрудного цвета глаза смотрели на мир безразличным взглядом.
         Я помню все свои игрушки,  у каждой  была определённая роль в моих играх: кукла Наташа - принцесса, обезьяна Жаконя – принц, старый медведь играл коня, он твёрдо стоял на четырёх лапах и почти никогда не падал. Кукла Лида была очень большая и не подходила для игр, но иногда ей удавалось побыть злой великаншей или доброй феей. Пупсик появлялся на сцене после свадьбы принца и принцессы. Мотик не принимал участия в спектаклях, у него не было роли, он всегда сидел рядом и был полноправным творцом игры.
         Каждый день Мотик ходил со мной в детский сад, гулял, умывался, обедал, снова умывался… Со временем шерсть на его мордочке вытерлась, усы и нос потерялись. Мотины глаза часто вываливались, я приносила их из детского сада в кармане. 

          Маме повезло, она наткнулась на моё письмо, вынимая почту. Наверное, я решила, что наш почтовый ящик самое подходящее место для письма. На конверте красовались большие печатные буквы: ДЕДУ МОРОЗУ. Открыв конверт, мама прочитала:
         «Здравствуй, Дедушка Мороз! Прошу тебя, подари новую шубку моему Мотику, старая совсем порвалась».
         Мама обрадовалась – нужно было всего лишь пойти в магазин и купить нового игрушечного кота. На деле всё обернулось почти катастрофой. В «Детском мире»  ей сказали, что такие игрушки больше не выпускают.
         После работы моя мама объезжала  магазины в надежде на то, что хоть где-нибудь залежался игрушечный Мотик. Чудеса случаются, я верю в это и сейчас, перед самым Новым годом мама нашла Мотика, он отличался от настоящего только цветом. Кот был рыжий.
         З1 декабря меня уложили спать, пообещав разбудить в полночь. Нового Мотика завернули  в бумагу и положили под ёлку. Все переживали из-за его рыжего цвета.

         На всю жизнь я запомнила тот Новый год, потому что случилось чудо… Такое не забывается… Мама разбудила меня, я сразу кинулась к ёлке, под ней лежал пакет из обычной серой бумаги. Я знала что внутри, но всё равно волновалась. Если бы вы только видели, какую красивую шубку подарил Дед Мороз моему Мотику!