Отчет о работе РО РЛК в Чите за октябрь

Светлана Гончаренко
Друзья, коллеги, собратья по перу, читатели!
Этот октябрь был такой сумашедший у меня, у всего нашего Литклуба в Чите, что не хватает сил на интернет, на то, чтобы просто всех почитать, написать комментарии, отзывы.

Спешу поделиться событиями. У нас великолепно прошла встреча поэтессы Любови Панасюк с учащимися начальных классов школы №33 в Чите 13 октября. Огромное спасибо за организацию Альвине Николаевне Кивлевой! Дети с удовольствием читали стихи Любови Платоновны наизусть, задавали ей серьезные вопросы, подарили целую папку рисунков-иллюствраций к ее произведениям.

14 октября у нас состоялось второе заседание Молодежной секции Литклуба. Присутствовали 12 человек. Мы поговорили о том, что есть дарование в творческой личности и что есть мастерство. Пришли к выводу, что всего должно быть в поэте и писателе в достаточном и равном количестве. Дарование - это природные задатки, наклонности, способности, нечто свыше. А вот мастерство приобретается с опытом, как огранка бриллианта. Хорошо мы подготовились также к предстоящим другим мероприятиям клуба. А еще ребята читали свои новые произведения. Алена Иванова (на 1-м фото ниже) читала отрывок из своей повести "Ключи от Города Радости". Саша Сапожникова прочла новое стихотворение Зины Староверовой (Зиночка была тогда тяжело больна, в больнице лежала). Стихотворение ее "В четырех стенах" такое драматичное и удивительное по своему звуковому составу, что все прямо в восторге были. Читала нам свои стихи новые и не очень Маша Шадрина (на стихи.ру у нее псевдоним Марианна Роузи), которые тоже всем понравились. Ей удалось хорошо передать разные настороения, и тематически стихи очень интересны. Никита Мордовин еще раз напомнил всем о важности тишины в нашей суетной, такой бешеной жизни. Он читал нам миниатюру "Тишина". Ведь действительно творческому человеку особенно надо почаще оставаться в тишине, чтобы услышать то, что мы порой не слышим внутри себя и вокруг. Тишина так прекрасна. В ней рождаются шедевры! А сейчас многие люди наушники не снимают в течении дня ни разу, все у них в голове бум да бум, и вокруг тоже шум. А надо же услышать нечто едва различимое - глубоко внутри, чтобы рассказать, показать другим новые миры и вселенные. О, как пленительна для поэта тишина! Потому и творим в ночи, когда все остальные спят. Вот к каким рассуждениям привел нас Никита своей миниатюрой. И в заключение читала стихи Ира Патрина - удивительный человек, девочка-чудо, которой удается в жизни успевать так много всего. У Иры уже даже есть своя книжка первая "Белый лист".

23 октября в Чите впервые отмечался замечательный праздник "Белые журавли". Члены Регионального отделения Русского литературного клуба в Чите подготовили и провели литературный концерт «Праздник Белых журавлей» во Дворце детско-юношеского творчества.

…Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю нашу полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.

Эти проникновенные строки легли в основу праздника. Литературный праздник «Белые журавли» учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности, поэзии и как светлая память о павших на полях сражений во всех войнах ради мира на земле. На родине Гамзатова праздник отмечается уже несколько десятилетий, последние годы он приобрёл всероссийский масштаб.

На Кавказе есть поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова и на музыку Яна Френкеля. Удивительную историю создания этой песни рассказали ведущие праздника.

Под звуки знаменитой песни выступили участники детского образцового танцевального ансамбля Дворца детско-юношеского творчества «Огоньки». Выступал также Городской академический камерный хор «Вдохновение».

В этот день со сцены прозвучали стихи, отрывки прозы и песни в честь героев разных войн. Стихи известных поэтов двадцатого века декламировали школьники и студенты города.

Свои произведения, посвященные памяти героев, представили члены Регионального отделения Русского литературного клуба: Светлана Гончаренко, Любовь Панасюк, гости из села Улеты - Альбина Темнова и бард Андрей Сульженко, а также члены Молодежной секции Литклуба: Юлия Болтаевская, Александра Сапожникова.

28 октября состоялась очередная литературная гостиная Светланы Гончаренко, посвященная творчеству Николая Рубцова. Место встречи: городская библиотека им. Чехова. Тема: Мир, отраженный в душе...

Эта гостиная отличалась большим воодушевлением, которое произвела поэзия знаменитого русского поэта. Для людей старшего поколения это имя связано с молодостью, любовью сердечной и привязанностью к родным местам, ведь Николай Рубцов очень много писал о родине, о милых сердцу родных местах. Для молодежи имя Рубцова стало своеобразным открытием: многие ребята читали его стихи накануне встречи и открывали для себя чарующую лирику.

Вступление в тему подготовила поэтесса Любовь Панасюк. Сочетая основные моменты жизни и творчества Рубцова с чтением его знаменитых стихов, Любовь Платоновна подготовила для собравшихся почву для изложения собственного творчества, созвучного тематике поэта.

Прочесть любимые стихи Рубцова и поделиться своим творчеством в гостиную пришел гость из Республики Алтай - Николай Ремезов (в Чите у Николая живут родители). Николай рассказал вкратце о том, что сейчас он живет на земле, занимается фермерством, но очень любит литературу и с удовольствием читает стихи Н. Рубцова по вечерам. Особое впечатление произвели на слушателей его собственные стихи, перекликающиеся и тематически, и интонационно с творениями его любимого поэта: "Об Алтае" и "Чаша горечи России!".

Наш постоянный гость и друг Литклуба, Анна Чичакян с особым чувством прочла стихотворение Н. Рубцова "Расплата".

Далее выступали ребята из Молодежной секции Литклуба:
Алия Исаева читала свои стихи о любви ("Давай постороим дом из одеял..."),
Никита Мордовин читал стихотворение о дружеских чувствах ("Зеленые глаза"),
Юлия Болтаевская читала свои стихи, посвященные малой родине ("Маленький домик", Привязанность к осени"),
Зинаида Староверова читала стихотворение Рубцова "Одинокая песня" и три свих стихотворения "О любви" - "Прости, мой князь...", "Фантасмагория" и "О России"),
Ирина Патрина рассуждала о теме встречи - о душе человека и читала свои экспериментальные стихи ("Отчего..."),
Михаил Ероманс, рассуждая о душе, объяснил, что он понимает душу как некое зеркало, в котором может быть отражена и пустота, и множество вселенных, а также прочел свое стиховторение "Чужая мать",
Александра Сапожникова читала свое стиховторение "Осень" (задрожит осенний листочек...").

Далее выступала Наталья Кабатова - художник и начинающая поэтесса. Наталья является оформителем и иллюстратором издательсктих проетков РО РЛК в Чите. Наталья читала свои стихи "Я - водный дух" ("прокатится мой долгий вздох...") и еще одно недавно написанное стихотворение.

Завершая литератрно-поэтическую часть гостиной вытупила Светлана Гончаренко. Она прочла свои стихи о России и творчестве ("Боль моя - Россия", "Из окна троллейбуса" и "Вглядываясь").

Об издательсикх проетках РО РЛК рассказывал поэт и писатель Валерий Тытенко. В планах РО продолжить издание серии "Живая энергия Забайкалья" новым коллективным сборником, посвященном легендам и былям Забайкалья, а также сборником молодых авторов "Первый контакт". Кроме того, сейчас уже идет работа по подготовке международного литературного альманаха "Мир в слове", в котором самое активное участие принимают забайкальские поэты и писатели.

В завершение литертурной гостиной выступила известный литератор, преподаватель кафедры филологии ЗабГГПУ Нина Михайловна Нагибина. Она положительно прокомментировала встречу, на которой была впервые. Ее впечатлило то, как авторы органично соединили творчество Николая Рубцова и свое, найдя созвучные теме стихи.

Следующая литературная гостиная состоится 25 ноября и будет посвящена "Дню матери". Вход свободный. Место встречи прежнее: городская библиотека им. Чехова.