Неотразимый

Наталия Волкова
Жил-был хороший мальчик. И все-то у него получалось лучше, чем у других: плавать, бегать, учиться. Он и не старался особо, а получалось. Само.

- Посмотрите на него, - говорила учительница, - как он красиво пишет, буковка к буковке, запятая к запятой! Берите срочно все с него пример.
- Да ладно вам, - смущался мальчик и ковырял носочком пол, - что я, неотразимый, что ли?!

- Равняйтесь на этого мальчика, - говорил тренер по плаванью, - какие точные движения, какое правильное дыхание! А как он прыгает в воду?! Это же просто будущий чемпион!
- Ну, не знаю, - пытался оправдаться мальчик, - почему-то все считают меня неотразимым?…

- Вы слышите, как он поёт? - восхищалась учительница по пению, - просто будущий Шаляпин!
- Наверное… - покорно соглашался мальчик, - так уж вышло, что у меня неотразимый голос…

- Ах, какой же ты у меня красавчик, - гладила его по кудрявой шевелюре мама перед сном, ну, где еще таких красивых детей увидишь?!
- Конечно, - дома мальчик переставал смущаться окончательно, - я неотразим!

Однажды мальчик подошёл к зеркалу и долго любовался на свое отражение:
- А что? – подумал он, - разве я некрасивый?! Или не умный? И плаваю я лучше всех. И бегаю. И пою.
Мальчик гордо поднял подбородок, посмотрел на себя в профиль, прищурил один глаз, высунул язык, улыбнулся сам себе и сказал:
- Да, я неотразим, как Бог!

И вдруг – хоп -  и исчез. То есть сам-то он был здесь, в целости и сохранности, но отражение в зеркале исчезло. Как у приведения!
- Мама, мама, - закричал он в ужасе, - я не отражаюсь! Я не отразим!

Мальчик от страха заметался по квартире, рвал на себе волосы и кричал не своим голосом. Клочья кудрявой шевелюры валялись тут и там, а голос у мальчика совершенно сел от крика. Каждую минуту он подходил к зеркалу – нет отражения, и все тут.

- Ничего, - утешала его мама, ты неотразим во всем, зачем тебе отражение?!
На следующий день на уроке русского его руки дрожали от бессонной ночи, и он лепил ошибку за ошибкой от сильно волнения.
- Сегодня я не могу поставить тебя в пример, - строго сказала учительница.

На соревнованиях по плаванию мальчик пришел последним, показав самый ужасный результат. А все дело в том, что мальчик зажмуривался, чтобы не видеть, что он не отражается в воде.
- Как ты мог?! – возмущался тренер, - Я возлагал на тебя такие надежды. Это же решающие соревнования. Я в тебе разочарован.

А на хоре у него в место пения получалось какое-то си-пение, то есть из всех нот он брал только ноту «си». А как иначе? Кричал-то он вчера не своим голосом! Так чужой голос у него и остался. Прилип.

Но самое ужасное было дома. Оказывается, мама очень любила его кудрявую шевелюру. А он ее почти всю повыдергивал.
- Ты в кого себя превратил? – кричала мама, - какой-то лысый урод! Где мой замечательный, красивый мальчик?

А мальчик не хотел шевелюру, не хотел аккуратно писать, лучше всех плавать и красиво петь. Он не хотел больше быть неотразимым.
- Я такой же, как все, - всхлипывал мальчик не своим голосом,  - даже хуже… Потому что без отражения.
И тут он машинально посмотрел в зеркало. Невероятно: отражение вернулось. Из зеркала на него смотрел немного плешивый, заплаканный, но главное - совершенно отразимый мальчишка!