Первобытное. Эпистоляр 5

Сан-Торас
ЛЕС.
Фрагмент письма.
*
... Вы скажете мне: мысли не свежи – давно все эти истины знакомы, затвержены, банальны до оскомы… А где ж идей крутые виражи? Отвечу: не дерзания ума, а просто перепады настроений, расслабленность, уютный день осенний диктуют мне тематику письма. Я к вам пишу… и невесом мой груз. На стеклах блики – солнечные вспышки – и тень играет с ними  в кошки-мышки, и лёгкий бриз звучит как тихий блюз.
И мне теплей от вашей передышки в оазисе среди античных муз.


*

Да, мысли, Любчик, в общем, не свежи – вот и на вас посыпались горохом вещуньи мойры (это – без подвоха) – Олимп – в Новороссийские стиши. В 13-м Ущелье* – был на днях… Афины спят. Акрополь на камнях.
«Томленье духа», друг мой, суета – не я изрек: слова Экклезиаста. Его-то ценят, я же – для балласта: что звук для глаз, цвет слуху? – Пустота. Сократ – и тот руками разводил: «Я знаю то, что ничего не знаю!» – Вполне фундаментально разделяю. Ну и Сократ! Ну и наворотил! – Никто пути не знает своего! Напрасно архаический философ страдал от риторических вопросов: зачем живем, мой Боже… для чего?
Напрасно, запрокидывая лоб, разглядываю звездный гороскоп, куда вперял пытливый зрак мой пращур, а до него глядел гигантский ящер – свидетель зарожденья новой эры, и дико фантастический циклоп… А может, это выдумки, химеры?
Прокручиваю жизни фильмоскоп во тьму веков, в прошедшие миры, где бритый ангел с ведьмою крылатой… в соитии сплетался многократно.
Освободясь от панцирной коры, земное сладко вздрагивало ложе, мир обновлял чешуйчатую кожу, лимонный свет из лунной тек норы…
Я шел в Акрополь, думал, хлеб жуя, как запекался свет в зарницах дня, в аортах жарко дышащих вулканов, разбрызгивались вены рек фонтаном, менялся климат, мучилась земля.

Венец Творца, царь мира – Человек – повел отсчет судьбы за веком век. Не верю, что по божьему закону кропила кровь всегда его корону.
Как ни сжимал трезубец Посейдон холодной дланью, жесткой и шершавой, вскипало море. Рухнул Парфенон. Не удержал и Зевс своей державы. Спасибо, что Олимпский марафон запечатлел Акропольский фронтон.

Но Рим восстал – пронзали стрелы плоть, а Рим – не мы! – еще страшнее скифов! Закончен бой кентавров и лапифов, и в христианстве вызрел свой Господь. Он заселил туманный небосвод, который состоит из сточных вод;  всю твердь и хлябь, и глыби океаньи… С Ним человек менял своё сознанье. Всех жаль! – Цивилизации земли крушились, как при шторме корабли… Куда девались майя и ацтеки? – Исчезли, точно высохшие реки.

Еще я думал, смысл ища, о том, что мир, крошась в кровавый бурелом, вытаптывал язычество, двуличье, идя вперед буквально напролом. Но, в сущности, не изменил обличья. А что же дальше было, что потом?
В историю ногой – как в стремена!… Исчезло ассирийское Урарту, рабы восстали, но погибла Спарта – народы  разные, судьба – одна.
Вот и Нерон в Империю вошел, как в нашу басню белая ворона. Сенека плохо воспитал Нерона, и Рим вконец был им распотрошен.

Галопом по Европе – бег времен… прошли века. На Русь Наполеон свалился непомерно тяжким грузом. Но получили по мордАм французы.
И фрицам так же надавали мы! А, что марксизм? – добился равновесий? –  Недолго странный призрак куролесил – и тоже полетел в тартарары. Лет семьдесят помучил, да почил. Я так и знал, я так и говорил! – Взорвет российский дух своей Помпеей дурацкую немецкую затею!

У нас сегодня новая игра: дошло, что Фрейд извлек из подсознанья весьма определенные желанья, все стали откровеннее, пора... В отечестве задумались о сексе – теперь погашен важный этот вексель – роскошеством, эстрадой и гламуром, воздали камасутре и амурам.
Но Фрейд не знал на главное ответ: в чем суть? – пока поймет толпа простая, глядишь, опять прольется  кровь живая, и в мире снова станет больше бед.
Всегда, во все подлунные века беда и благо – слиты как река, они легко в одно впадают русло, поэтому и свято место пусто. Намечена всем общая гряда, в потусторонний мир – одна дорога, и падший ангел тем дороже Богу, чем неразрывней благо и беда.
Непостижима сущность бытия.
Как вехи человечество итожит? – Не лгать само себе оно не может!
В чем смысл? – А смысл в отсутствии вранья! Давно изобретен детектор лжи. Не знаю – чем, кому он помогает? И ни один мудрец пока не знает, как жить без крови, боли, и вражды.
Выходит, прав старик Экклезиаст: под солнцем все избито и не ново. И всё же человечество готово продолжить бесконечный этот фарс. Зачем? – Чтоб поглядеть на белый свет, чтоб гибнуть, и затем опять рождаться! Чтоб снова неустанно убеждаться все в той же грустной суете сует.
Вот и Wi-Fi  – врубился интернет,  письмо на Yandex быстро отправляю. Как дальше связь? – Пока не представляю. Пишите, дабы не терялся след.

______ Ком. Санто.
*13-е ущелье имеет двойной смысл: 13 – это число любви. Кроме того, что 13 ущелье – закодированная тема Любви, это еще и название улицы в Новороссийске, где живет мой адресат.
*Wi-Fi – Вай-Фай – беспроводной интернет.
*Yandex – Яндекс – популярная российская поисковая система, электронная почта на Яндексе.