Муравейник

Светлана Краснова 5
За огромным окном, многочисленными огнями большого города, сверкает ночь. Огни мигают и переливаются, двигаются цепочками и мерцают высокими башнями, вспыхивают и гаснут. Тройное стекло не пропускает ни звука с улицы в просторную дорогую квартиру, а 20-тый этаж открывает невероятно красивую панараму на город. Редко можно найти более фантастическое зрелище. Он любит сидеть перед этим окном ночью, в тишине, после хаотичного дня, один. Тут хорошо думается. Пока домашние спят, можно со спокойной совестью уйти в себя. Уйти от всех , кто постоянно чего-то от него хочет. Тяжёлый стакан холодит руку, потрескивающий лёд болтается в нём, закручивая вИски в медленный водоворот.
Он видит себя маленьким. ..лет 5-ти. В деревне не было тогда особых развлечений, особенно если тебе 5 и родители у тебя не богаты. Летняя жара накрыла деревню душным покрывалом. Солнце выкрасило его маленькое тщедушное тельце  в шоколадный цвет, делая его похожим на цыганёнка. Он сидит на разрушенной стене старого дома, щурясь от косых вечерних солнечных лучей,  и ботинком  давит муравьёв. Это его забавляет.Теперь трудно понять почему. Вечером придёт, как всегда пьяный, отец  и опять будет пить. Вчера отец,  с пьяными приятелями, потребовал, что-бы он им сплясал. Сказал, что на мороженное даст. Он любил мороженное и любил  плясать. Маленькой бестией по комнате- мелькают ноги,руки, сверкают зубы в улыбке...Танец кончился быстро, когда отец посчитал, что танцует он не по-мужски, и залепил ему такую оплеуху, что ребёнок, под общий хохот, отлетел, ударившись головой о стену. Орущего, его забрала мать и, утешая, как могла, утёрла слёзы. С тех пор он никогда не танцевал.
Ему 12. Они переехали в город. Класс в школе совсем небольшой. Тем труднее скрывать наболевшую проблему. Тяжёлый запах поднимается из под парты вверх, запах немытых ног. Сколько раз он умолял родителей купить ему другие ботинки,вместо этих, клеёнчатых, но каждый раз слышал, что нужно ноги лучше мыть. О, как он тёр свои ноги! До крови! Ничто не помогало. Как ни проветривай обувь, как ни мой её, клеёнка заставляла ноги потеть. Город  дарил большие возможности. В 14 он пошёл работать и без работы  уже не представлял себя больше никогда. Разносил почту, чистил дворы от снега. Зарплата помошника на кухне, в ресторане неподалёку от дома, позволила то, о чём раньше и не мечтал: новые кожанные ботинки, сигареты, билеты в кино. Иметь деньги не просто нравилось, это давало уверенность в себе, в жизни. Он решил, что никогда больше не будет бедным. 
Ему  18. О, как теплы и сочны губы Марии... Он первый раз привёл Марию домой. Пьяный отец спит, уронив голову на стол,не в силах доползти до кровати. Мать сидит, согнувшись на диване, стараясь прикрыть огромный синяк под глазом и распухшие, кровоточащие губы. Опять! И без того огромные, карие Мариины глаза округлились в испуге, наполнились слезами, и она изчезла за дверью. Он принял решение - пошёл учиться карате. Через два месяца отца отвезли в больницу со сломаной рукой. Прийдя в больницу, он заявил отцу, что если тот ещё раз тронет мать пальцем, он его просто убьёт.  Больше отец руки не распускал. А он больше никогда не видел Марию.
Ему 30. Дни помошника по кухне давно канули в лету.  Много чего кануло в лету: бесконечные, казалось, годы неблагодарной работы официантом... Ежедневно взрывающиеся стрессами, годы работы менеджером ресторана. Ах, как трудно было карабкаться по этой лестнице! Сколько жертв-личная жизнь, развлечения, образование. Но он превозмог всё! И вот, он новоиспечённый владелец  ресторана. Деньги текут рекой. Казалось бы, нет причин не быть счастливым- он знает о ресторанах всё, что можно знать и бизнес идёт отлично. К тому же, личная жизнь на зависть друзьям- красавица жена, близнецы сын и дочь. Откуда ж, этот червячок, что точит душу? 
Горизонт посветлел и ночь стала терять свои тёплые огоньки один за другим.  Три месяца  назад, ему отпраздновали 40 лет.  Отпраздновали на широкую ногу, со множеством друзей и родственников. В самом разгаре пиршества, изрядно приняв на грудь, он решил обьявить правду, всем сразу. Заодно проверить кто есть кто.  Тишина воцарилась за столом. А потом забилось  фонтаном- «Как разорён?» «Не может быть!» « Это шутка?» Жена с озабоченным лицом залепетала: «Милый, ты переутомился, пойди поспи! Вы не обращайте внимания, он просто перепил!» Он послушно ушёл. Всю ночь слонялся по улицам, под проливным дождём. Домой пришёл вот так же, на заре.  Все беззаботно  спали предрассветным, самым крепким сном.  Он долго смотрел на спящих детей, так невинно сопящих в сладком сне, пытаясь запомнить их лица. Он знал, что жизнь уже никогда не будет прежней... Жена забрала детей и уехала к родителям на следующий день, и развод не заставил себя ждать.  Звонки друзей и родственников  быстро иссякли, как родничок в пустыне.  Неделю назад банк попросил освободить квартиру. Было впечатление, что это был сон, что вот он проснётся и всё будет по-прежнему. Вспомнился анекдот: « Как сделать человеку хорошо?- Сначала сделать плохо, а потом, так как было!» Не будет так как было. Никогда уже не будет.     Первый луч солнца  осторожно прокрался на край ближайшей крыши и, как начинающий художник  неуверенной рукой, медленно вымазал всю крышу старым золотом.  Эта позолота, инфекцией разлилась по соседним крышам, сверкавшим  утренней росой. Вскоре весь город переливался золотом и бриллиантами, а  солнце жанглировало тысячами маленьких радуг, отражавшихся от крыш. Тишина больше не баюкала, она физически давила на уши.Он открыл окно, свежий воздух ворвался в квартиру резко и нагло, как непрошеный визитёр и, похоже, как таковой, не собирался уходить. Стакан в его руке опустел, даже лёд растаял. Он поднялся, налил вИски в стакан,  включил радио. « Мы чемпионы! Мы чемпионы!»- Фредди Меркури с торжеством взывал к миру. « Да, действительно!»- сказал он. «Не чемпионы ли мы !!!» Собственный хриплый голос не вызвал ни малейшей симпатии. Он выглянул в окно. Далеко внизу, как в фильме, двигались машины, автобусы, люди.  Они не выглядели реально, они были муравьями в муравейнике, такими же, как тогда, в детстве... на старой стене.  Он перекинул ногу через оконную раму, его дорогой кожанный ботинок накрыл целую толпу муравьёв. Поднеся стакан к уху и не услышав потрескивания льда, он расстроился: «Вот же, чёрт,забыл! А...!» Рука вознесла стакан- «За чемпионов!!!» В следующий момент он шагнул в муравейник. Это было совсем не трудно, даже радостно. Вслед  неслось , заполняя собой окна, здания, небо-"Мы чемпионы, мы чемпионы... мира!"