О мышке, которая живет в старом башмаке

Сверхновая
          Садитесь поудобнее, и сейчас я расскажу вам историю о маленькой мышке, невзрачной на вид, но с добрым, отзывчивым сердцем. И живёт такая малышка в потёртом, изношенном башмаке, у которого и места-то свободного от заплаток нет. Такой он старый… Кто хоть немножечко знаком с этой мышкой, называют её Динь-ди-лень. И сейчас объясню почему.
          Сами мы проживаем в доме по-соседству и много раз наблюдали, как Динь-ди-лень выбегала через маленькую щелочку рядом с дверью. Эта дверь вела в роскошный, чудесный сад со множеством ароматных цветов. Динь-ди-лень очень любила наслаждаться этим видом. Выбежав на порог и вдохнув поглубже свежего воздуха, она пробегала своей излюбленной и знакомой только ей тропинкой между цветами. Иногда казалось, что она о чём-то  тихо переговаривается с ветром. Наверное, они были друзьями… Я даже практически в этом уверен.
          Так вот. Не каждая мышка, скажу вам, будет жить в старом башмаке. Почему? Да я и сам не знаю. Но это так. Много хозяев поменялось в этом доме: одни уезжали, другие приезжали. А Динь-ди-лень оставалась верна ему. Да и куда она пойдет? Башмак-то никому так и не приглянулся за всё это время, а Динь-ди-лень к нему привязалась… Всё-таки многое вместе пережили. Один кот Васька чего стоит. Еще тот озорник! Так и норовил поймать бедную Динь-ди-лень за коричневенький хвостик. Но он был слишком толстый для этого. Поэтому мышка иногда совсем его не боялась. Но доставлять волнения он умел и, сказать по правде, очень любил это делать. Даже хозяева иногда прикрикивали на него, сопровождая все свои слова летящей вслед за котом подушкой. Или тапком. В общем, что под руку попадалось. Но кормили так или иначе всегда его отменно. Наевшись до сыта, то есть до своего толстого брюшка, Васька довольно облизывался и долго-долго потом намывал свои пушистые лапы… А они были очень даже пушистые. И блестели к тому же. Прям как у настоящего ухоженного кота. «Мне бы такую шёрстку, - каждый раз думала Динь-ди-лень, из-за уголка наблюдая за умывающимся котом. – Хотя бы чуточку совсем… Стала бы я красавица.» После того, как Васька заканчивал свои умывательные процедуры, он с видом полноправного и единоличного хозяина (да еще и в титуле, как минимум, барона) запрыгивал на диван к своей хозяйке, долго деловито укладывался у нее на коленях и только после этого начинал мурчать. Мышке иногда чудилось, что от этого мурчания даже стёкла на окнах дребезжали. Наверное, просто казалось… Не мог же и вправду этот кот так мурчать! Хотя кто его знает, озорника этого… Он и нам клумбы с цветами не раз топтал, когда приходил в гости к нашей Марусеньке. За что, честно признаться, получал лично от меня порцию прохладного душа из поливочного шланга. Хоть он этого очень не любил, но захаживать не отвадился. А Марусенька-то наша была еще та принцесса! Белая длинная шёрстка, зелёные глазки и очаровательный хвостик. Ласковая к тому же очень. Но мы её к нему не выпускали – помяучит, помяучит Васька да и дальше пойдет… На следующий день снова придет и за старое. Но мы ни в какую не соглашались. Вот еще! Не нужны нам здесь такие озорники.
          И однажды этот Васька раздобыл где-то маленький золотистый колокольчик. Наверное, у хозяйского сыночка стащил. Лежит в саду, играется оживленно, а сам нет-нет да поглядывает в сторону двери: вышла ли мышка на улицу. И вот на пороге, наконец-то, появилась её мордочка. Осмотрелась, принюхалась, видит – Васька занят чем-то очень сильно – значит можно идти. Да и побежала. А Васька прыг на неё, что Динь-ди-лень даже на месте застыла от неожиданности, и колокольчик ей на шею закинул. Очнулась мышка и давай со всех четырёх лапок бежать обратно в дом. А Васька где-то там сзади вдогонку. Только его сытый живот ну совсем не хотел бежать вместе с ним, а потом и вовсе отказался это делать. Остановился Васька, повернулся к выходу и, задрав хвост повыше, неспешной барской походкой поковылял продолжать свои незаконченные игры в саду. И с тех пор по дому то тут, то там слышалось кроткое «динь-ди-лень»... «динь-ди-лень»… Потому и прозвали её так.
          Со временем мышка привыкла к колокольчику. Он ей даже понравился, за что Динь-ди-лень и поблагодарила кота. Правда мысленно. И правда уже после того, как Васька съехал вместе с хозяевами, освободив дом для следующих жителей. С облегчением вздохнули все. Просто не представляю, какая это радость была для Динь-ди-лень, но для нас, не скрою, большая. И цветы нам никто не топтал и серенады чУдные под окнами не пел. Хотя Марусенька после его отъезда иногда садилась к окошечку и мечтательно выглядывала на улицу. Может и ждала его. Но, думаю, она догадывалась, что Ваське пришлось уехать.
          Вскоре после отъезда старых хозяев, приехали новые. А старый башмак, в котором жила мышка так и остался пылиться в своём далеком тёмном углу. Ни один кот так и не смог пробраться к нему. Так что это место с полной уверенностью можно назвать безопасным для Динь-ди-лень. Хотя башмак-то был не таким уж и пыльным – Динь-ди-лень любила наводить чистоту внутри своего жилища и протирала слишком запыленные места маленькой тряпочкой. А то ведь и расчихаться можно от этой пыли, если вдруг забудешь про неё!
          У новых хозяев – приятные, скажу, люди – тоже есть кот. Но он совсем не похож на Ваську. Хороший кот, добрый, ласковый и спокойный. Вот такого бы нашей Марусеньке. Бывало выйдет на улицу и сидит на пороге, а вокруг него даже бабочки не боятся порхать. А он сидит – зажмурится, подняв мордочку к солнышку и не шевелится вовсе. А мордашка-то довольхонькая. Прям загляденье! Стоишь и смотришь на него, любуешься. Шёрстка серенькая, кое-где с белыми пятнышками. И на мордочке около носа большое чёрненькое пятно. А Васька-то тот рыжий был. Ну вылитый озорник, чего тут говорить.
          А Динь-ди-лень наша сухарики очень любит, это её наивкуснейшее лакомство. Выложат хозяева сухарики на стол, и нет-нет да и упадет обязательно хоть один сухарик на пол. А никто и не заметит. Никто, кроме Динь-ди-лень. А мышка-то воспитанная, на стол не лазает, только с пола подбирает. Увидит, что сухарик упал, и - прыть к нему! Обнимет лапками, ухватит зубками да и к себе в башмачок бежит – запасы несёт. И в один такой день и встретились Йоши (так звали нового кота) и Динь-ди-лень. Йоши сидел у входа на кухню и спокойно наблюдал, как маленькая коричневая мышка пытается ухватиться за слишком большой для неё сухарик. А ведь оставлять-то его страсть как жалко! Заберет еще кто-нибудь… Да и по кусочкам отгрызать неудобно очень и кропотливо. Вот и пытается Динь-ди-лень изо всех сил поднять его, чтобы отнести в свой башмачок. То так повернется, то так – ну никак не получается. Большой очень, а значит и тяжелый тоже. Она и забыла про всё на свете – так была увлечена этим сухариком. Вконец отчаявшись и глубоко вздохнув, Динь-ди-лень решила всё же передохнуть. И только в этот момент вдруг заметила она сидящего рядом кота, с совершенно спокойным видом наблюдающего за всеми её попытками утащить лакомство. Она не сразу испугалась. Вид кота даже чем-то поначалу заворожил её. Но потом, придя в себя, она мигом очутилась в дверях кухни и уже бежала в сторону своего укрытия. А колокольчик бешено колотился у неё на шее. Но кот даже не пошевелился, лишь удивленно повёл ушами. Хотя впрочем он уже привык к такой реакции к себе со стороны мышей.Но он их не обижал. Наоборот – всячески старался подружиться. Ведь в одном доме всё же  жить, а с друзьями еще и приятнее всегда, и веселее. Поэтому Йоши неспешно подошел к лежащему на полу сухарику и поднял, ухватив его зубами. Нюх у него был отменный и поэтому укрытие Динь-ди-лень, т.е. старый её башмачок, он нашел сразу. Правда пробраться к нему было очень сложно, под силу именно такой маленькой мышке, как Динь-ди-лень. Башмак находился высоко на чердаке за наваленными друг на друга коробками со всяким хламом, о котором все и думать-то забыли. Да если и обнаруживали, то желания разбирать это всё куда-то быстро улетучивалось. Да в общем-то и не прилетало больше.
          Йоши подошел к коробкам и, как можно ближе к предполагаемому местонахождению башмака, положил аккуратно тот самый сухарик, из-за которого мышка вся испереживалась.  Что даже чуть в лапы к коту не попала! Но на этот счёт ей переживать и не нужно. Йоши - очень добрый кот. А почему «как можно ближе»? Так потому что сухарик-то всё равно остался слишком тяжелым для маленькой мышки и так ей придется меньше его тащить к башмаку. Так что положив лакомство, Йоши спустился обратно и стал ждать, когда же Динь-ди-лень выйдет к нему знакомиться.
          Долго ждать не пришлось. Мышка была умненькая и поняла, что кот совсем не такой, как Васька. А добрый и интеллигентный. Спустившись вниз, она увидела его также спокойно сидящего на кухне, как и до этого. Но слишком близко подойти всё же опасалась. Кто их знает этих котов… Лучше лишний раз состорожничать. Всё-таки они ведь еще даже не познакомились.
          - Спасибо тебе, - поблагодарила кота мышка. – Ты очень помог мне.
          - Обращайся, если что. Всегда буду рад помочь, - вежливо отозвался кот. – Зовут меня Йоши.
          - А моё имя Динь-ди-лень. Так меня все прозвали из-за этого колокольчика, - сказала мышка, указав лапкой на висящее на шее украшение. – Это подарок от жившего здесь раньше кота.
          - Ты с ним тоже дружила, да? – спросил кот.
          - Не совсем. Скорее – он любил на меня охотиться, - улыбнулась мышка.
          - Глупый какой кот. Нет, мышек нельзя обижать. Их нужно защищать – ведь они такие маленькие, - от негодования Йоши даже бровки насупил. – Я заметил, ты сухарики любишь? Я буду тебе их приносить, как увижу.
          - О, спасибо, Йоши! Да, иногда они такие тяжелые… Но зато так аппетитно пахнут! А как хрустят… Мм.
          - Ну, мурр, тогда договорились. Пойдем я покажу тебе, где видел еще всякие вкусности…

          Так они и жили вместе. Даже лучшими друзьями стали. Хотя это такая редкость – кот, который дружит с мышью! Но они не обращали внимание на подобные мелочи, на то, что говорят люди, как удивляются. Им было хорошо вместе. И если что, Йоши всегда заступался за Динь-ди-лень. Особенно, если вдруг какой-нибудь кот решался устроить на неё охоту. Динь-ди-лень ощущала себя даже в бОльшей безопасности, чем в своём башмаке. Хотя продолжала частенько приходить в него спать. Её дом всё-таки. Но бывало засыпала и рядом с Йоши, на его тёплом и мягком одеяльце. И тогда мышка чувствовала себя настоящей принцессой. Да что там принцессой… королевой! И даже невзрачный вид не имел здесь никакого значения. Её любили совсем не за красивую шёрстку. Её просто любили. Такой, какая она есть.
         А хозяева в этом доме больше не менялись. Вот так вот.
         Но на этом я историю не заканчиваю. Она только начинается…