Радужка

Сверхновая
          У одной девочки на подоконнике у окошка рос очень красивый цветок. Все пролетающие мимо мошки и пчёлки непременно, сами того не замечая, засматривались на него. Но присесть хотя бы на один нежный его лепесточек никак не получалось – стекло мешало. Грустные, они улетали от окошка. Но вскоре забывали и о цветочке, и о том, что вообще грустили. Повсюду было очень много цветов и все хотелось поближе понюхать. Поэтому у каждой мошки, мушки и пчёлки дел было предостаточно.
          В один прекрасный и солнечный день приходит девочка домой, заходит к себе в комнату и слышит, как кто-то очень весело и радостно смеётся. Как будто крошечные колокольчики по всей комнате летают. Откуда шёл этот звук, девочка не сразу догадалась, а только прислушивалась. Наконец, поняв, она подошла к окошку, чтобы рассмотреть своего необычного гостя. Цветок стоял всё на том же месте, как и обычно, доверительно подставляя свои лепесточки солнышку. А по нему, весело хихикая, скакала маленькая радуга. То на один лепесточек прыгнет и покружится, то на на другой... Так ей понравился этот цветочек. Давно она так не радовалась. Хотя это была очень веселая радуга. Впрочем, как и все знакомые ей радуги. Но эта была самой веселой. Маленькая шалунья.
Заметив девочку, она представилась и сказала, что очень рада с ней познакомиться. И чуть подумав, попросила разрешить ей и далее приходить играть с цветочком. На что девочка ответила, что маленькая радуга может остаться жить вместе с ней и играться с цветочком столько, сколько ей захочется. Ведь и цветок был доволен такой приятной компанией. И так как вся комната принадлежала только девочке и она о ней заботилась (бережно укладывала спать под вечер игрушки, убирала на место книжки и заправляла кроватку), то она предложила радуге гулять и по комнате. Вместе-то жить куда веселее. И стала девочка называть её просто ласково – Радужка. А маленькой шалунье это имя приглянулось.
          - А давай будем настоящими друзьями! – сказала как-то Радужка, вся засияв от нетерпения.
          - Давай, - сказала девочка, и они обе весело засмеялись. Так приятно, когда у тебя есть друзья. А тем более - настоящие. Таких редко встретишь, а девочке вот повезло. Да и Радужке тоже.
          А еще Радужка очень любила, сидя на цветке, смотреть в окошко. Потому что через него можно было видеть небо. Такое красивое и голубое. И даже в сильный дождь или вьюгу Радужке всегда было тепло и уютно. В комнате-то дождя и снега не бывает. А если вдруг она по какой-то причине загрустит (ну с каждым может случиться такое), девочка старается подбодрить её. Вот споют вместе какую-нибудь солнечную песенку или еще что лучше – достанет девочка из шкафчика мыльную водичку, да и надуют они вместе мыльные пузырики. А Радужка поскачет по ним весело. Куда уж тут грустить! Точно не до этого.
          А однажды девочки не было дома слишком долго. Радужка даже заволновалась – не забыла ли девочка про неё. Да нет – настоящие друзья так не поступают. Но всё равно затосковала она, и даже по цветочку прыгать расхотелось. «Где моя девочка, где моя девочка?» - всё повторяла она грустно. Никогда еще не отлучалась девочка так надолго. А тут нет и нет девочки. Но, наконец, отворилась дверь и вошла та, кого так сильно ждала Радужка.
          - Ура! Ура! Моя девочка пришла! – закричала Радужка и стала пуще прежнего прыгать по цветочку. Да всё никак остановиться не могла, так она была рада возвращению девочки. Что даже прыгнула к ней на ладошку. Хотя они всерьез заволновались, что еще чуть-чуть – и Радужка точно лопнула бы от этой самой радости. А этого ни девочке, ни самой Радужке совсем не нужно. Вот ведь какая радость-то опасная оказывается, а мы то и не знали.
          Села девочка на кровать и давай рассказывать Радужке, где была и почему не предупредила. Не успела просто. А Радужка-то вся испереживалась. Попросила девочку больше так не делать. И девочка пообещала, что впредь всегда станет предупреждать Радужку, если куда-то соберется уходить. И надолго ли. А была девочка в гостях у своей бабушки, ездили вместе с мамой и папой. Поели вкусного тортика. Девочка рада была б и Радужке привезти кусочек, да ведь не кушает она такого. И поэтому девочка привезла ей совсем другой подарок. Но очень замечательный.
          - Радужка, тебе обязательно понравится, я знаю, - сказала девочка и вынула из рюкзачка миниатюрный фонтанчик. Как раз такой, что мог без труда поместиться у них на подоконнике, к небу поближе… И к цветочку. Шум льющейся воды должен понравиться и ему.
          Радужка радостно запрыгала. И перескочив с ладошки на цветочек, принялась точно так же скакать и там.
          - Хочу, хочу, хочу! – только и слышно было до тех пор, пока девочка не включила фонтанчик.
          - Спасииибо, - сказала Радужка. – Мне очень нравится…
          - И мне, - сказала девочка.
          А прыгать к фонтанчику Радужке тоже понравилось. Водичка приятно щекотала за все её разноцветные полосочки на бочках. Довольно хихикая, Радужка заметила, что вот уже и спать ложиться пора…
          - Только, - заметила она, – спать я буду у тебя на ладошке, можно? Там очень тепло, и мне это больше всего нравится.
          - Конечно, можно. Я выключу свет и лягу в кровать, а ты прыгай ко мне. Завтра проснемся и придумаем с тобой новые игры.
          Радужка одобрительно кивнула, расплываясь в улыбке. И они легли спать. А фонтанчик оставили включенным. Тихо льющаяся водичка приятно убаюкивала…