Как Ёжик и Бельчонок ходили по следу

Андрей Фасолин
Ёжик! Ежик! – Бельчонок прыгал у окошка Ёжика и на каждый прыжок успевал крикнуть: «Ёжииик!»
- Ну, чего ты кричишь? Мама уже испугалась! – Ёжик выбежал из дома и с нравоучительным видом смотрел на всё еще подпрыгивающего Бельчонка. А Бельчонок, не переставая прыгать от волнения, сразу затараторил:
- Представляешь! Я иду… Я прыгаю… А там… Следы! Как будто змеи большущие! Не ужи какие-то! Странные очень!
- Пойдем – посмотрим на твоих змей большущих, - Ёжик с деловым видом двинулся по тропинке в лес. Он совсем не боялся змей (может быть, потому, что он кроме ужей других змей еще не видел ни разу). Бельчонок запрыгал за Ёжиком, выпрыгивая вперед только тогда, когда Ёжик просил показать, куда идти дальше.
Вскоре они добрались до широкой тропинки, которую считали самой большой дорогой в лесу. Тропинка еще не высохла после вчерашнего дождика.
- Вот! Видишь следы! – Бельчонок опять высоко запрыгал около самой тропинки.
Действительно, на всей видимой части тропинки виднелись два глубоких, извивающихся следа. Как будто здесь ползли, одна за другой, две большущие змеи.
- Тааак… - Сказал Ёжик, задумчиво вглядываясь в эти самые следы.
- Что «тааак?» - непонимающе-испуганно уточнил Бельчонок, почти замерев в воздухе при очередном прыжке.
- Просто у меня так папа говорит, когда думает.
- А что ты думаешь? – Бельчонок еще раз умудрился замереть в воздухе.
- Я думаю, во-первых, что это не ужи, а во-вторых, что, не знаю что.
- А если пойти по следам? – и Бельчонок еще дольше задержался в воздухе от своей такой смелой идеи, потому что тут же этой идеи испугался.
Но тут ребята услышали странный шум, и сразу же представили, что именно такой шум должны издавать ползущие большие змеи. Бельчонок быстро запрыгал в лес от тропинки, а Ёжик так растерялся, что тоже прыжками помчался за Бельчонком. Когда шум прекратился, ребята вернулись к тропинке и увидели новые следы больших змей.
- И чего я за тобой упрыгал с дороги..? – раздосадовано вздохнул Ёжик, - я же не боюсь змей, хоть бы посмотрел – какие они.
- А я тоже не боюсь, но если они такие большие, то вдруг бы меня не заметили и затоптали случайно!
- Тогда пойдем по следам!
- А вот и пойдем! Я же сам первый это предложил! – насупился Бельчонок.
Ребята осторожно пошли по тропинке, постоянно прислушиваясь – а не ползет ли кто-нибудь снова. Но кроме обычного лесного тихого шума ничего слышно не было.
- Слушай, а ведь мы к Потапычу почти пришли.
- Думаешь, что змеи к нему в гости приползли? Что-то я не видел, чтобы он с ужами долго разговаривал, так, поздоровается и дальше идет.
- Но это-то не ужи!
За такими разговорами Бельчонок и Ёжик дошли до калитки во двор Потапыча. И следы вели за калитку.
Ёжик нерешительно потоптался у забора. А Бельчонок начал подпрыгивать у забора всё выше и выше, пока не увидел, что Потапыч тихо-мирно сидит на завалинке и чинит старый валенок.
- Здравствуйте… Дедушка… Потапыч… - Поздоровался Бельчонок за три прыжка.
- Здоров, молодежь! Проходи.
- А я не один… А у вас… Гостей нет? – Еще за три прыжка крикнул Бельчонок.
- Вот вы пришли, а до вас не было, - усмехнулся Потапыч.
Ёжик с Бельчонком осторожно вошли во двор к Потапычу, посматривая по сторонам – где же эти большие змеи? Потапыч внимательно смотрел, как опасливо идут по двору ребята. Потом Потапыч посмотрел на следы во дворе и начал тихонько посмеиваться:
- Вы, чего это, молодежь? Заподозрили чего? Каких это гостей вы тут ожидали у меня увидеть?
И тогда уж ребята рассказали про следы, которые привели к Потапычу и про шум от ползущих большущих змей.
- Ну, а сами-то вы их видели? – уже громче посмеивался Потапыч.
- Нет! Но мы их очень хорошо слышали!
- Ну, тогда смотрите на ваших змей, - и Потапыч открыл сарайчик около дома, куда и вели следы.
Бельчонок зажмурился на одну секундочку, а Ёжик уставился во все глаза в открытый сарайчик.
Там стоял большой велосипед. Потапыч рассказал ребятам, что это он решил вспомнить молодость и второй день катается на велосипеде. А Бельчонок с Ёжиком спросили, почему Потапыч только в молодости ездил на велосипеде. А Потапыч показал не подшитый валенок и сказал, что у взрослых появляются другие дела, а вот старикам иногда хочется тряхнуть стариной. Тогда Бельчонок хотел уточнить, кем конкретно хотел Потапыч тряхнуть, но Потапыч не расслышал, а Ёжик ткнул Бельчонка в бок, и они вместе пошли пить чай со свежим мёдом. А еще Потапыч рассказал Ёжику и Бельчонку, что велосипеды бывают одноколёсные, двухколёсные, трехколёсные и, даже, четырёхколёсные. Тогда Бельчонок хотел сказать про пятиколёсные велосипеды, но Потапыч не расслышал, а Ёжик ткнул Бельчонка в бок. Бельчонок был рад, что большие змеи в лесу не водятся, а Ёжик был рад поесть свежий мёд.
 Так Бельчонок узнал, что до того, как поднимать панику, нужно собрать факты. Но факты лучше искать с другом, а чтобы друг пошел с тобой – можно поднять небольшую панику, только чтобы мама не очень волновалась.