Конкурс - Поднимаясь на древний Олимп тур 4

Фонд Всм
Изображение на шапке страницы - Аполлон и музы на горе Геликон. Работа Клода Лорена, 1680 год.


ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ФОНДУ ПРИЗОВЫМИ БАЛЛАМИ БУДЕТ ПРИНЯТА С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. ЛОГИН ФОНДА ВСМ:  velstran7 velstran9 ,или velstran28
ТОЛЬКО ПРИ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОНД СМОЖЕТ ПРОВОДИТЬ КОНКУРСЫ.

ДОРОГИЕ АВТОРЫ!

20 сентября 2012 года объявляется Четвёртый тур Конкурса-Гиганта "Поднимаясь на Древний Олимп".


Условие Четвёртого тура: Стихотворение должно включать слова "Музы Геликона" (оба слова вместе). Разрешается склонение.


Геликон - в древнегреческой мифологии - гора в Средней Греции, где обитали покровительствовавшие искусствам музы, по-гречески - геликонид.
В конце VIII века до нашей эры поэт Гесиод писал о том, как в молодости он пас овец на склонах Геликона, а на вершине танцевали музы и Эрос. С тех пор Геликон стал символом поэтического вдохновения. Здесь находились источники Аганиппа и Иппокрена, обладавшие, по мнению греков, свойствами возбуждать поэтический дар. В один из них когда-то засмотрелся на свою красоту юный Нарцисс. Источник под названием Гиппокрена, по легенде, возник от удара копыта Пегаса по камню.
На склонах горы — роща, посвященная музам, Храм, посвящённый музам, в котором находились статуи всех муз, поле для состязаний и грот, посвященный либертийским нимфам.

Музы - в древнегреческой мифологии - дочери Мнемосины и Зевса, богини пения, поэзии, искусств и наук. Слово "муза" происходит от греческого "муса" ("мыслящие"), их еще называли аонидами, аонийскими сестрами, парнасидами, касталидами, пиэридами и ипокренидами.Музы изображались юными, цветущими женщинами с красивыми, одухотворенными лицами, с атрибутами, соответствующих искусств. Всего различают девять муз:

КАЛЛИОПА - в двернегреческой мифологии - муза эпической поэзии и науки. Она изображалась с вощёной дощечкой или свитком и палочкой для писания (стилем).

КЛИО - в древнегреческой мифологии - муза истории. Клио изображалась с грифелем и папирусным свитком или со шкатулкой для свитков.
 
МЕЛЬПОМЕНА - в древнегреческой мифологии - муза трагедии. Мельпомена изображалась высокой женщиной, с повязкой (строфием) на голове, в венке из виноградных листьев, в театральной мантии, стоящей на котурнах, с трагической маской в одной и с мечом или палицей в другой руке.

ПОЛИГИМНИЯ - в древнегреческой мифологии - муза пантомимы, изображавшаяся с головой, покрытой покрывалом.

ТАЛИЯ - в древнегреческой мифологии - муза комедии. Талия изображалась в виде юной девушки в легкой одежде, с комической маской в левой руке, иногда с пастушеским посохом или бубном в правой и в венке из плюща.

ТЕРПСИХОРА - в древнегреческой мифологии - муза танца и хорового пения. Терпсихора изображалась юной девушкой с лирой в руках.

УРАНИЯ - в древнегреческой мифологии - муза астрономии, изображавшаяся с небесным глобусам в руках.

ЭВТЕРПА - в древнегреческой мифологии - муза лирической поэзии, изображавшаяся с двойной флейтой.

ЭРАТО - в древнегреческой мифологии - муза любовной, эротической поэзии, изображавшаяся с лирой в руках.

Мельпомена и бог Ахелой произвели на свет чудовищных существ СИРЕН, привлекающих своим пением путников и пожирающих их.
Сирены обитали на острове и своим волшебным пением увлекали мореходов, которые гибли в морской пучине.
Сирены изображались в виде крылатых существ с грудью и головой женщины и птичьими ногами.

Музам поклонялись ученые мужи и деятели искусства Древней Греции. Сначала главными местами почитания муз были беотийские города Аскра и Феспии, на склонах Геликона, где находились и древние школы прорицателей и певцов; такое соединение школы с центром культа, вероятно, существовало и в Пиерии, у северного подножия Олимпа, на родине почитания муз, называвшихся отсюда Пиеридами. Считалось, что первыми, кто принес жертвы музам на Геликоне, были не поэты и певцы, а ужасные великаны алоады - От и Эфиальт. Именно они ввели культ муз и дали им имена, думая, что их всего три: Мелета (Опытность), Мнема (Память), Айода (Песня). Спустя некоторое время число муз было увеличено до девяти прибывшим из Македонии эматийским царем Пиэром, который и дал им имена.
Олимпийские музы классической мифологии - дочери Зевса, они обитают на Геликоне, воспевая все поколения богов - Гею, Кроноса, Океана, Ночь, Гелиоса, самого Зевса и его потомство, то есть они связывают прошлое и настоящее. Им ведомо прошлое, настоящее и будущее. Они покровители певцов и музыкантов, передают им свой дар. Музы наставляют и утешают людей, наделяют их убедительным словом, воспевают законы и славят добрые нравы богов. Классические музы неотделимы от упорядоченности и гармонии олимпийского мира. У древних римлян богинями-покровительницами поэзии, соответствовавшими греческим музам, были камены.


ПОДАЧА ЗАЯВКИ НА КОНКУРС ОЗНАЧАЕТ, ЧТО АВТОР ОЗНАКОМИЛСЯ СО СВОДНЫМИ ПРАВИЛАМИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСОВ ФОНДА ВСМ http://stihi.ru/2010/12/31/1928 И ПРИНИМАЕТ ИХ.


ЗАЯВЛЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ДОЛЖНО НАХОДИТЬСЯ В ВЕРХНЕЙ ЧАСТИ СПИСКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ НА АВТОРСКОЙ СТРАНИЧКЕ.


Каждый автор, желающий принять участие в Конкурсе, помещает на страничке Объявления о Конкурсе рецензию. В ней должны быть указаны:

1.Название произведения, размещённого на авторской страничке на Стихи.ру, написанного, согласно условиям первого тура, не более 44 строк;

2.Ссылка на представленное произведение со страницы автора на сайте Стихи.ру.
Произведения с ненормативной лексикой, содержащие натурализм или разжигающие межнациональную рознь, рассматриваться не будут.

3.Адрес электронной почты автора.

УБЕДИТЕЛЬНАЯ ПРОСЬБА КО ВСЕМ АВТОРАМ!!! ОБЯЗАТЕЛЬНО, ПОСЛЕ ПОМЕЩЕНИЯ ССЫЛКИ, ПРОВЕРЬТЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ЛИ ОНА!!!

Замена произведения или его корректура после подачи заявки должны отражаться в замечании к ней до закрытия приёма заявок.


Ограничений по количеству читателей нет.

ПРИЁМ ЗАЯВОК ОГРАНИЧИВАЕТСЯ НАБОРОМ 60-ТИ СТИХОТВОРЕНИЙ.


Первые три места КАЖДОГО ТУРА награждаются Дипломами а так же баллами в размере:

Первое место –     Приз 1500 баллов.

Второе место –     Приз 900 баллов.

Третье место –     Приз  600 баллов.

*********************************************************

ПО ОКОНЧАНИИ ВСЕХ ЭТАПОВ КОНКУРСА ПЯТЬ ПОБЕДИТЕЛЕЙ БУДУТ ПРЕМИРОВАНЫ ДИПЛОМАМИ И БАЛЛАМИ:

Первое место –    Приз 7000 баллов.

Второе место –    Приз 5000 баллов.

Третье место –    Приз 3500 баллов.

Четвертое место -  Приз 2500 баллов

Пятое место -      Приз 2000 баллов

ПОБЕДИТЕЛЬ КОНКУРСА ПОЛУЧИТ КЛЮЧ РЕГИСТРАЦИИ НА САЙТЕ "РИФМА.РУ" И СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ ОТ УЧРЕДИТЕЛЯ ФОНДА, А ТАК ЖЕ СТАНОВИТСЯ ЗВЕЗДОЙ ФОНДА.

Председатель Жюри
Григорий Тер-Азарян

Состав Жюри будет объявлен дополнительно.


Президент и Учредитель МФ ВСМ
Григорий Тер-Азарян


ЛЮБАЯ ПОМОЩЬ ФОНДУ ПРИЗОВЫМИ БАЛЛАМИ БУДЕТ ПРИНЯТА С БЛАГОДАРНОСТЬЮ. Логин Фонда velstran9 , velstran7 или velstran28
ТОЛЬКО ПРИ ВАШЕЙ ПОДДЕРЖКЕ ФОНД СМОЖЕТ ПРОВОДИТЬ КОНКУРСЫ