Убить дракона, спасти принцессу. Сказка

Юлия Александровна Михайлова
 Зачем он приходил, я так и не поняла. Просто приятель. По крайней мере, такой была вывеска наших отношений. Но пришёл красиво - с лёгким запахом дневного рандеву, без звонка, но с коньяком. На самом деле, это было некрасиво с его стороны, но так уж сложилось, что в моём доме он имеет пожизненную скидку на всё. И в моей жизни тоже. Он об этом не знает, но пользуется. Так вот, он пришёл, коньяк ушёл, потом он опять ушёл и вернулся уже с тортиком "сказка". Пока мы ковыряли "сказку", он жаловался на Аньку-Вынос Мозга и на карбюратор, а я на черепаху, которая жрёт, как буйвол, и скоро в панцырь не поместится. О личном и о наличных я молчала, потому как не знала, что лучше сказать; что любовника нет, зато клад нашла, или наоборот - что любовник есть, но на трамвае зайцем езжу. Я обдумывала, какую комбинацию ему подпихнуть, мечтательно и томно глядя вглубь себя. Может, что-то такое ему померещилось в моих глазах, может рандеву с Анькой было неудачным, но он замолчал секунды на четыре, а потом сурово сказал. Сказал, как отрезал. Вот прям как в кино сказал.
- Если что, я за тебя убью.
А потом встал и пошёл искать ботинки в калошнице. Правда немного подпортил кадр, когда шатался, переобуваясь, но это не важно. Никто ведь не видел.

 На следующий день я шайтаном ворвалась на работу и сияя всем, чем положено сиять в таких случаях, заголосила:
-Девки-и!!! Он сказал, что убьёт за меня!!!
"Девка" Паша меланхолично отставил кофе и  аккуратно забрал у меня зонтик, с которого срывались брызги и прилипшие листочки. Оказывается, я ещё и зонтиком размахивала... И задал резонный вопрос:
-Кого?
Какие мужчины всё-таки скучные иногда.
-Ну не знаю. Кого-нибудь гипотетического, кто на меня нападёт... Я так думаю.
"Девка" Татьяна Викторовна оторвалась от компьютера и кровожадно блестнула очами в разнокалиберных морщинках.
- Не теряйся. Пусть пришьёт Нинку из бухгалтерии!
-Но-но, Ниночку Дмитриевну я вам не отдам! - взвился Пашка - Она мне сына помогла в детский сад устроить! Пусть убьёт того козла, который у входа паркуется!
 Минут пять я слушала их спор о том, как эффективней использовать моего новоявленного рыцаря, даже успела накраситься. А потом я решительно, вот так прям взяла и треснула по столу кулаком! Потом подула на больное место, потом, за неименеем рядом никого подходящего, сама  поцеловала больное место. Потом порадовалась, что ногти не сломала и опять стала решительной и грозной.
-Всё! Хватит! Человек мне практически в любви объяснился - о коньяке я умолчала для красоты момента - А вы ржёте. Короче, так. Мне нужен этот мужик, а мужику нужен подвиг. Если он не совершит подвиг, то никогда не признает во мне принцессу, не влюбится окончательно, и мы не умрём в один день.
- Это бесполезно - вздохнул Пашка - как только он признает в тебе принцессу, ты начнёшь петь в ванной, ковыряться в зубах и забывать его день рожденья, как это было с твоим первым мужем. А ещё он выяснит, что у тебя был первый муж...
-Ага - ехидно заметила Таточка Викторовна - И второй...И третий...И поймёт, что возраст у тебя уже не призывной, и королевство всего сорок квадратов. А ты ему:"Поздно, Вася! Дракона замочил - теперь жениться обязан!"
 Ну ещё полчаса они трепали тему драконов, а я работу работала. Грустно мне стало, буднично, и даже не мечталось ни о чём.
 В конце рабочего дня Пашка попытался мне таинственно подмигнуть, но вышло криво. Разучился, наверное.
-Слышь, жестокая, я тут тебе в интернете дракона нашёл. Будешь брать? Если что, я доставку оформил. Ну так как?
-Идиот!!!
И мы разбежались в свои жизни.

 После вечернего чая в мою дверь позвонили. Так, как звонят чужие. Я посмотрела в глазок и увидела фигу. Потом фигу убрали и показали язык, а затем появился глаз, честный такой глаз, искренний. Потом глаз сменился чем-то зелёным неизвестного происхождения и я открыла дверь. На пороге сидел упитанный дракон, а к его крылу скотчем была прикреплена открытка:"Идиотке - от идиота. Чем кормить - не знаю"
Я тоже не знала. А дракон не очень-то и хотел. Прошлёпал в комнату, огляделся и завалился спать у батареи, пробормотав, что, мол, очень устал и вообще... Я бросилась звонить рыцарю. Не подумайте, я уже не хотела, чтоб он примчался и убил дракона, просто не знала, куда мне деть этот персонаж. Тем более в изначальном сюжете его не предполагалось, зачем в сказку залез - не понятно, но деть куда-то надо. И срочно! Телефон молчал.Вот так всегда. Есть принц - нет дракона. Есть дракон - принц где-то загулял. Дракон дрых. Я думала.Может, надо было попросить Васю убить таракана? Или шкаф подвинуть?  В голове был полный винегрет из событий и их смыслов. И тут проскользнула робкая мысль: "А вдруг?" Зачем-то мне ведь его подкинули? Я подкралась к дракону и тихонечко потрогала за ухо. Дракон хрюкнул и перевернулся на другой бок. От него...пахло. Я вспомнила мужественного Ивана-царевича с лягушкой его,поняла, что просто обязана сделать то, что сейчас сделаю, зажала нос... И чмокнула дракона. И что бы вы думали?! А ничего! Дракон открыл один глаз и пробормотал, что, мол, вообще-то женат и при исполнении, а потом снова хрюкнул и заснул. Я укрыла дракона пледом и пошла звонить гаду-рыцарю, который втравил меня в эту историю.
 Утром дракон разбудил меня вкрадчивым: "Эй, хозяйка, хозяюшка, жрать-то давай, милая, хорош бока отлёживать" Минуты две я притворялась спящей и надеялась, что вот сейчас уже ворвётся Васька, размахивая мечом и ключами от машины, и всё сразу станет хорошо. Либо Васька рептилию вытолкает, либо Васька выведает, куда его подвезти, культурно и бесплатно. На третьей минуте мне стало стыдно и страшно злить голодный сказочный персонаж. Я  встала, сморщилась, скючилась, схватилась за поясницу и захромала на кухню, старательно пришепетывая, надеясь, что старушек драконы не едят и я останусь в живых:
-Ой, сейчас, сейчас, соколик. Бабушка печку растопит, каши наварит. Ой, милок, да каким-же ветром тебя в мою избушку-то занесло?..
Дракон смотрел на мой выпендрёж с почти человеческим сочувствием.
- Да друзья твои постарались. Прислали заявку и сценарий. Я должен исторгать огонь и нападать на тебя, а мужик твой будет меня типа по морде лупасить и спасать тебя. Ты давай, хоть бутерброд сделай и решим организационные вопросы. Где мне исторгать огонь? У тебя огнетушитель есть? Что конкретно мне с тобой делать? Ноги-руки поломать или якобы обольститься красотой и попытаться утащить? Это то, что оплачено. За премиальные могу к тебе на работу завалиться. Когда у вас корпоратив?
 А как тут решать, если главный герой позорно смылся с поля боя и не подходит к телефону?
Когда дракон меня убедил, что клиентов не ест, и разрешил не выкаблучиваться и не изображать старую швабру, мы набросали план действий. Ровно через два часа мы стартовали с балкона. Он -  слегка помят, но к драке готов, я - в образе, в развевающихся тряпках цвета моря и неба. Чтоб картинка была романтичней, когда Васька меня спасать будет. Ещё требовались локоны, но моросил дождь, и бигуди дракон приказал снять не раньше, чем за пять минут до посадки. Пока мы летели, я звонила Ваське. На восьмой раз он ответил, сдавленным шёпотом:
-Тебе чего?!!
-Вася! На меня дракон напа-ал! Спаси меня, Вася!!!
-Слушай, давай попозже... Тут Анька пришла, мозг выносит...Короче, подруга, сделай так, чтоб я тебя сегодня искал и не нашёл...
 Я проклянала Землю, Небо и Пашку! Я рвала чешую на шее дракона и била его пятками и словами! Пришлось дракону спикировать в ближайший скверик, где я срывала бигуди и, рыдая, швыряла их в бесполезное чудовище. Сначала он уворачивался, потом стал опять требовать премиальные. За моральный ущерб. Я орала, что он даже основную часть работы не сделал и требовала неустойку. Тогда он предложил прям там изрыгнуть огонь и сломать мне пару конечностей.
-А что - гоготал дракон - может, тебя случайный прохожий спасёт! А может, это судьба! Или вон та физкультурница на мне пару приёмов покажет, вы подружитесь и будете вместе по парку бегать. У тебя кроссовки имеются?
- Вали отсюда! - рыдала я, ползая по мокрой траве и собирая бабушкины бигуди - тебя вообще не должно было быть в этой сказке! Это Васькина сказка! Он должен был в конце концов прийти с букетом и убить таракана, а потом мы бы умерли в один день!!!
- Букетом?
- Что букетом?!!!
- Таракана букетом, говорю, убить? - продолжал хохотать дракон
- Нет, тапком!!! А зачем мне теперь дракон, если меня никто не спасает?!!
- Да ладно тебе. Васькой больше - Васькой меньше. Другой герой припрётся. Вот, возьми. На всякий случай...
 Когда я собрала все бигуди, воздух, его цвет и плотность, стали неуловимо иными. Изменились запах листвы и ощущение времени и пространства. Тряпочки цвета неба превратились в джинсы и ветровку. Очень хотелось домой, к маме. Когда я расплачивалась в такси, в кармане обнаружился картонный прямоугольник со стайкой драконов и номером телефона. Васька пришёл через два дня, с тортиком "сказка" и с расцарапанной щекой. Жаловался на темпераментную Аньку, но как-то слишком нежно.
- Да пошёл ты...-сказала я ему у лифта. И улыбнулась. Тоже нежно.
А через месяц я была представлена Петру Валентиновичу, племяннику Таточки Викторовны, мужчине в дорогих часах и с чётким расписанием дня. Месяц он выгуливал меня по надлежащим местам, потом мы где-то напились, он пытался изображать Майкла Джексона и показывал фокусы с монетками. Потом он из Петра Валентиновича превратился в Петю, потом в Петьку, потом вовсе обнаглел и перестал бриться по выходным. Однажды он сказал. Сурово так сказал. Сказал, как отрезал:"Я тебя никому не отдам!" "Конечно" - выдохнула я, сжимая в кармане визитку с дракончиками.

                2012.