По щучьему веленью, по моему хотенью

Загадочная Виктория
Когда-то давным-давно (это не сказка, не подумайте по вступлению) я мечтала делать, что хочу. Ну прям вот все-все, что душа пожелает. Долго мечтала, хотела, но всегда что-нибудь да мешало. Это «что-нибудь» называется размытым словом – Обстоятельства. Обстоятельства преследовали меня долго и нудно, и казалось, что уже никогда не наступит то самое заветное «делать, что хочу».
И вдруг недавно я поняла – наступило. То самое время, когда можно. Вот просто бери и делай, что хочешь. Разумеется, в разумных пределах, и не забывая включать голову. Честно? Я растерялась от неожиданности, потому что за столько лет я даже не думала, чего хочу и чего мне, собственно, не хватает в этой жизни. Не думала, и не придумала. Тогда я провела внутренний самокопательный анализ своих хотений.
Оказывается, я потихоньку, сама не замечая того, периодически чего-то добивалась и реализовывалась в материально-духовном плане. Ага, классно и здорово. Но глобально… Квартира, машина, сын… Да! дерево еще посадила! (ой, а растение в горшке за дерево не сойдет?) Если верить пословице – программу минимум выполнила. Но это были целые проекты, масштабные, не сиюминутные! С далеко идущими планами на жизнь.
А вот так, чтобы – ммм….. например, хочу конфет. В чем проблема? Пошла, открыла коробку, сижу жую. Чай налила. Несколько штук отложила поделиться с родными. Я же не жадина. Неееееее, это не интересно, хотя и вкусно.
И тогда я стала прислушиваться к внутреннему Я, чего оно хочет. Раз уж выпала такая возможность – хотеть и не ждать, когда сложатся благоприятные обстоятельства, надо пользоваться. Как разумный и адекватный человек (ну, хотелось бы в это верить) сразу отмела варианты вроде виллы на Канарах, мужа-олигарха, луны не надкушенной с неба и умения телепортироваться, чтобы время экономить. Так вот, мечты мечтами, а хотения – должны быть проще и выполнимее.
Перво-наперво, прикинула, сколько есть времени и денег. Хм… ну допустим, дорогие и затратные увлечения отметаем сразу. То есть, коллекционировать редкие марки машин я точно не буду… даже в миниатюре… Поэтому с деньгами более-менее понятно. Теперь со временем. Основную часть отнимает работа. Семья тоже отнимает, при чем не только время.
Решено, методом проб и ошибок буду искать себя, и свое увлечение. И понеслось… Резво так понеслось, то вверх, то вниз, то вдоль, то поперек. Мои родные, друзья, даже знакомые тихо офигевали от такого прорыва моих разнообразных выдумок. Я их даже оформила в список «По щучьему веленью, по моему хотенью»:
1. фотоаппарат и обработка фоток (Аппарат был куплен достаточно хороший – зеркалка. Но используется, как мыльница, каюсь. Руки так и не дошли до освоения премудростей ручного режима. Зато в фотошопе я как рыба в воде стала. Всем кому не лень делаю коллажи, обработку фоток, развлекаюсь одеванием в костюмы и заменой фона).
2. цветоводство (Все просто. Заботливой рукой выращенные домашние растения красиво расставлены по всей квартире. И иногда просыпается азарт купить какую-нибудь экзотическую орхидею, и добиться-таки, чтобы она не умерла своей смертью, а радовала цветами.)
3. скачивание минусовок и освоение вокала путем развлекания соседей (У меня подруга хорошо поет. В каких-то конкурсах постоянно принимает участие. У меня такого тщеславия нет, но завидно, блин, когда она умеет и у нее это хорошо получается, а у меня при моем идеальном слухе и по сравнению с ней – так себе. Хотя опять же, не буду себя нахваливать, но ни у кого от моих вокальных данных уши в трубочку не свернулись).
4. вязание (По крайней мере, одеты уже несколько детей в мои произведения искусства и не жалуются, а очень себе даже довольны).
5. мыловарение (Одарены все близкие и не очень знакомые, которые, наверное, из вежливости, очень хвалят мыло, но нового не просят… буду надеяться, что это результат скромности и воспитания).
6. экзотический попугай (Живет и здравствует, орет на всю ивановскую и кусается, говорить не хочет, сволочь такая, но все равно наблюдать забавно. Зовут Дашкой).
7. вождение автомобиля (Сначала появились права. Потом перепал автомобиль. Не бог весть что на первое время, но учиться же на чем-то надо. Не пропадать же добру).
8. похудение (о! это отдельная песня! Как-то раз я увидела себя на фотографии… вернее не раз, но торкнуло меня однажды, что я толстая. Решила похудеть. Взялась. Потом люди мне стали намекать, что я слегка перестаралась, потому что была похожа на узника концлагеря. Потом проблемы со здоровьем намекнули мне, что хватит уже издеваться. Потом молодой человек сказал, что бросит меня, потому что ему стыдно со мной на людях показываться, все тыкают в него пальцем, что он зверь, сам ест, а меня не кормит. А потом… неважно… Сейчас я толстая, но все почему-то деликатно об этом молчат. Но я-то знаю, что моя мечта похудеть уже упорно возвращается на круги своя.)
9. создание цветов в технике канзаши (Нееее, это даже не объяснишь. Это видеть надо. Если я скажу, что это такие цветы, созданные из лент по определенной технологии, и определенным образом собранные, вы чего-нибудь поймете? Вряд ли. Вот я и говорю – это надо видеть. А я из них делаю заколки, магниты на холодильник, и элементы декора.)
10. консервация всего, что консервируется (Как-то проснулся во мне талант хозяйки. Захотелось доказать прежде всего самой себе, что могу. Банок было накручено немеряно – огурцы, помидоры, аджика, лечо, баклажаны, компоты, кабачковая икра. В основном получилось все съедобно. Но родня и гости хвалят больше всего лечо.)
11. выпечка пирожков и всяких вкусных вкусностей (Талант хозяйки решил, что раз уж проснулся, то почему бы не проявить себя во всех областях. Пирожки получаются через раз, но только потому, что я к себе очень строго отношусь А окружающие сметают их на раз-два. Ну а прочие блюда готовятся и оттачиваются в силу моего природного любопытства – увидела или подсмотрела рецепт, захотелось попробовать сделать. Беру и делаю).
Внимание, вы ознакомились с кратким курсом вариантов на тему: «Что делать, когда человеку бывает скучно». И вы думаете это все? Нет, далеко не полный список получился. В этот сборник так же можно отнести интересные разнообразные поездки, о которых не расскажешь в двух словах, попытки обучиться лепке из полимерной глины и росписи бокалов, покупка швейной машинки с целью сотворить что-нибудь эдакое эксклюзивное, и гордо предстать в этом миру, которое пока еще на данный момент в процессе планирования. Ну и много чего еще интересного. Это я еще скромно умолчала о стихах, но больше в силу того, что это было всегда, к этому привыкли, и оно уже не воспринимается как что-то диковинное.
Ну а друзья и знакомые, постепенно привыкшие к моим закидонам, периодически с любопытством спрашивают: «Что на этот раз?».
Эх, чего бы такого еще захотеть?

сентябрь 2012.