Кто такой Государство?

Анжелика Лацис
Вот уж действительно,  посчастливилось жить во времена бурного развития средств массовой информации. Казалось бы хорошо, здорово – удовлетворяется одна из основных потребностей человека. Но, как говорится, у каждой медали две стороны… Так же быстро, как развивается СМИ – мы теряем родной язык, значения слов начинают приобретать причудливые формы, формируется новое сознание и страхи…
Одной из таких страшилок для  меня теперь является «Государство». Конечно же не подумайте, что я не знаю и не понимаю значения этого слова. Я говорю о том, какое значение оно приобрело сейчас для нас и какой из этого следует эффект.
Это странное «Государство» проходит каким-то невидимым призраком во всей нашей жизни. Государство делает то, государство делает это, вообще, государство нам всем должно и во всех наших человеческих бедах виновато ОНО, какое-то незримое странное ГОСУДАРСТВО.
Что же это за монстр такой, неопределённого пола, неопределённого места жительства, неопределённой политической ориентации, от которого так всё зависит в нашей стране (или как некоторые отдельные индивиды любят говорить  - в «этой» стране).
И как-то удивительно получается, что никто его, этого Государства в глаза не видел, но все так о нём говорят, как будто он рядом и сейчас протянет руку, а ты  дотянешься и прикоснёшься к этому приведению, этому фантому чего-то мистического и таинственного, которое призвано обеспечить нам безбедное и райское существование на Земле.
В наше время Государство действительно начало обрастать завесой мистики и волшебства. Так недалеко и до религии, возвести этого Государство в ранг божества и молиться ему, чтобы ниспослало нам благодать. А будешь плохо себя вести, Государство тебя покарает (из дома там выселит или детей отнимет) и неважно чего ты там нарушил, у Государства свои законы, нам простым смертным неведомые. Это же Государство – Бог, его никто не видел, никто не слышал, не прикасался  - ему всё можно и подвластно.
Ну как же, вы вправе броситься на меня с возражениями. Мол, в современной науке в узком смысле государство понимается как организация, система учреждений, обладающие верховной властью на определенной территории. Звучит, конечно, красиво, но кто придумал этот термин и ввёл его в широкие массы?(Макиавелли?) Например, мой разум сопротивляется такому лаконичному определению, для моего сознания, органы государственного управления – это не государство?!
Возможно вы скажите, ну как же? Есть же чиновники, которые от лица Государства выполняют свои функции. Прямо как – есть же жрицы, которые от лица Бога-Государства выполняют свои ритуалы. (И, кстати, это больше походит на реальность)..
Каждый раз, когда я слышу в СМИ фразу: «Государство обеспечит», «Государство позаботиться», мне всё чаще хочется выкрикнуть с молящим вопросом: «где ОНО?», покажите мне ЕГО? Где его найти это государство? В какой храм я должна пойти и помолиться?
И замученный народ ходит и молится в храмы – учреждения Государства, и обивают пороги чиновников-жрецов, которые за определённую плату  обещают послать меседж этому таинственному и божественному Государству, дабы решить ваши мирские проблемы.
И каждый раз мы слышим ответ: «мы всего лишь служащие, мы же не Государство, оно вообще нам денег мало платит. Мы действуем по инструкции (такому присланному Государством «священному писанию»)».
Господи! Тогда кто же такой Государство? Яви нам его Господи! А что? Остаётся только молиться….
Ощущение, что мы как рабы, варимся в этой каше обмана, примасленной сладким словом «понятие». Как чудно нам всем преподнесли это слово Государство, отделив тем самым народ от органов управления. Как просто, заменить слово «власть» (или мне больше нравится «органы управления государством») и снять с себя ответственность перед народом за свои деяния.
Конечно же, сразу ведь станет понятно кто прав, кто виноват, ни какое-то там мистическое Государство, которое в глаза никто не видел, а конкретный человек, которого если что, можно и к ответственности привлечь…
Мы стали забывать, что Государство – это мы с вами, мы – граждане, живущие на территории под названием Россия, и другого определения у этого слова быть не может... Но  люди, в чьих руках находится власть об этом хорошо помнят, они прекрасно знают, что Государство – это не они, это общество, которым они управляют.  Поэтому, когда вам говорят, что Государство что-то там не сделало – это мы с вами что-то не сделали. Винить некого, сами виноваты. А если все виноваты, то и никто не виноват!