Очи чёрные... Ностальжи...

Ольга Благодарёва
*****
(Из цикла «МОИ маленькие открытия»)               

 
   Уже давно, неоднократно слушая (особенно – в исполнении моего любимого певца Хулио Иглесиаса!) свою любимую песню «НОСТАЛЬЖИ», которая ещё почему-то встречается, как «НАТАЛИ» (?), я замечала, что часть прекрасной музыки, звучащей в ней (припев), мне уже давным-давно знакома.               
   ДЕЖАВЮ!?

   Но сразу тогда не могла вспомнить: где я её слышала раньше, ещё давным-давно –  именно ЭТУ часть, напомнившую известную русскую песню-романс «Очи чёрные...»?!..
   Думала, что ошибаюсь, что мелодии просто очень похожи. Бывает ведь!
   Но не настолько же!

   И я... начала «копать»!

   И не обманулась! Так и есть!
   
   «ЭВРИКА!!!» – так кричал когда-то сам великий Архимед.

***
   
   Да здравствует Интернет!

   Узнала, что стихотворение «Чёрные очи» (по-др. – «Очи чёрные») было опубликовано в «Литературной газете» 17 января 1843 года.

   Романс «Очи чёрные» входит в репертуар многих русских исполнителей, начиная от Ф.Шаляпина и Изабеллы Юрьевой и заканчивая В.Высоцким (предложившего свою интерпретацию и версию слов!), Д.Хворостовским, Пенкиным, И.Кобзоном, Ж.Татляном и многими другими.
   Хрестоматийная запись принадлежит российскому хору Красной Армии (!!!), с солистом Иваном Ребровым.

Запоминающаяся мелодия играется с щемяще-лирическим надрывом, как на цыганский манер.
   А поют её все по-своему!
   
   Эл Джолсон исполнил её по-русски в фильме 1934-ого года «Волшебный бар»!
   Джанго Рейнхардт исполнял инструментальную версию романса на гитаре в стиле «цыганского джаза».
   Луи Армстронг записал её со своим вокалом в своей излюбленной манере, даже пытаясь петь по-русски!
   Джазовый гитарист Лес Пол записал инструментальную версию песни в 1940-ые для Columbia Records.
   А аргентинская исполнительница Лолита Торрес соединила её с танго «La Cumparsita» (обожаю его!).

   Мои любимые французские исполнители, в том числе Патрисия Каас и Мирей Матье, исполняют песню под названием «Les Yeux Noirs», а Хулио Иглесиас использовал мелодию в своём знаменитом и многими любимом хите «Ностальжи» (и в «Натали»). 

   Т.о., песни «Nostalgie» и «Natalie» – лишь несколько переиначенный романс «Очи чёрные», в который автор добавил слово «ностальгия». «Ностальгия, – признавался Хулио Иглесиас, – очень русское слово. Русским положено предаваться ностальгии – это их национальный спорт.»

   Во как! ;)

***
   
   А теперь – самое главное!

   КТО же написал этот чУдный романс?

   Вы, наверное, не знали (как и я!), что автор текста «Очи чёрные» – Евгений Гребёнка – это украинский писатель, родившийся в позапрошлом веке в Полтавской губернии (ныне это гос-во Украина), дворянин, очень образованный человек, как и многие из создателей текстов классических «цыганских» романсов.
   Известна также другая его песня, считавшаяся всегда «народной» – «Молода ещё я девица была». И я, когда пела её в хоре (как давно это было!), так и считала!
   
   Оказывается, стихотворение с названием «Чёрные очи» было написано Е.Гребёнкой, когда он гостил в селе Рудка у соседа-помещика, отставного штабс-капитана Василия Растенберга. Его прекрасной дочери Марии, с которой летом следующего года Гребёнка обвенчался, оно и было посвящено.
   Брак был у них хороший и счастливый!   

   Первоначальный вариант стихотворения имел только 3 строфы, без какого-либо надрыва, лишь приправленный романтизмом.
   
   В песне потом была использована музыка романса Флориана Германа.*

***
   
   Вообще, «Очи чёрные» – один из самых известных в мире русских романсов!
   И любимый многими!
   И мною тоже! – за щемяще-красивую мелодию, чУдные слова.

   Но как обидно, что в выходных данных романса часто указывается: «музыка неизвестного автора». Или вообще: «народная», что также является неверным.
   
   В основе музыки романса лежит фрагмент из вальса Флориана Германа «Hommage» (Valse Hommage), обработанный Сергеем Гердалем – настоящее имя Софус (Сойфер) Гердаль.
   
   Конечно, это выглядит несколько иронично, что творцами одного из самых известных РУССКИХ «цыганских» романсов являются... этнический украинец, «русский немец» и местечковый еврей.
   А впрочем... Этим нынче уже никого не удивишь: ведь даже «НАШЕ ВСЁ», РУССКИЙ классик А.С.Пушкин – не чистокровный русский!
   
   Знаменитый наш тенор Фёдор Шаляпин ввёл этот романс в свой репертуар и познакомил с ним мир во время своих гастролей. Кроме того, Шаляпин якобы добавил к тексту несколько куплетов, видимо, написанных собственноручно (???). Он посвятил их своей будущей жене, красавице итальянке Иоле Торнаги.

***   
   
   Таким образом, в песне-шлягере «Nostalgie» (Julio Iglesias), действительно, использована музыка этого романса, одной из самых известных русских песен в мире – «Очи чёрные».
   Подобное случалось и раньше нередко и в музыке, и в литературе! Поисковик Яндекса выдаёт на запрос и такое: Песня: Nostalgie. Плагиат на романс «Очи чёрные».
   Вот ТАК-то! И правда плагиат!

***

   Но ведь, как всё интересно!
   Не зря же говорят: «Кто ищет – тот всегда найдёт!»** Стоит только поискать – и ВСЁ можно найти!
   Не подвела меня моя интуиция... Скорпиона!
   
 
© Ольга Благодарёва, 2012


   Примечание

   * Кроме того, на эту же мелодию исполняется тоже очень известная песня:
 
«Скатерть белая залита вином,
Все гусары (в др. варианте – цыгане) спят непробудным сном…» – и т.д.

** «Кто хочет – тот добьётся,
Кто ищет – тот всегда найдёт!»
(Из песни в к/ф «Дети капитана Гранта»)         

   
    ФОТО – из Интернета (спасибо автору!):
    Один из лучших исполнителей песни/романса «ОЧИ ЧЁРНЫЕ» – Федор Шаляпин с женой, итальянкой Иолой Торнаги, в честь которой он (?) добавил куплеты к песне. У неё тоже очи чёрные! :)