За кулисами духовных названий

Юлия Ви Комарова
      Последнее время я всё чаще задумываюсь о том, что слова, ставшие привычными и общеупотребительными, утрачивают свой изначальный смысл и несут неожиданно - противоположную коннотацию. Вот, например, слово "живот" и исходящее из него - "животные". Первоначально это слово означало "жизнь", поэтому "животные радости", к примеру, это были радости жизненные, т.е полезные и естественные для жизни. С каких пор это сочетание приобрело отрицательное, уничижительное значение? С того ли момента, как человек стал неожиданно "духовным" существом? А вот святые отцы говорят, что человек существо отнюдь не духовное, а триединое в общности духа, души и тела. И каждый компонент, каждая составляющая требует внимания. Нельзя пренебрегать жизнью тела точно так же, как нельзя отказывать и своему духу в развитии и "подпитке". Только эта "подпитка" тоже требует усилий и труда, нельзя стать духовным вдруг, каким-нибудь чудом и помимо воли. Я не отрицаю чудеса, даже больше - я наблюдаю чудеса в своей повседневной жизни и с радостью их принимаю. Но "взращение" своей души - дело совсем не чудесное, а тяжёлое и кропотливое. Поэтому страшно удивляют меня такие объявления: "магия с помощью Божией, лечу порчу с помощью Божией" и "самовосстановление души человека", написанные рядом. Похоже, люди, которые это пишут совершенно не осознают противоречивость и даже противоположность записанных рядом слов. Если "магия", то при чём тут "помощь Божия"? если "помощь Божия", то куда девать "самовосстановление души"? И как реагирует на это читатель? Замечает ли он подмену, заглядывает за "кулисы" слов и "духовных" понятий, или хватает то, что видится на поверхности: вот как замечательно - можно самому "восстановить" душу при помощи магии, да ещё и вроде бы как Бог не против, потому что обещана "помощь высших сил". Честное слово, в этом винегрете понятий я вижу настоящее поле брани, как у Лермонтова: "Смешались в кучу кони, люди". И как в мясорубке сражения невозможно уже отделить одно от другого, так и в этом гремучем коктейле смешения понятий человек перестаёт отличать ложь от правды.
      Вот идёт человек и читает: "Каббала – наука о строении духовных миров" (так написано у нас на бигборде напротив остановки ж/д вокзала) и привычно верит печатному слову. И не боится влезть и увязнуть в самом серьёзном мистическом учении иудаизма, напрямую связанном с Торой.
     КАББАЛА (ивр. «получение, принятие, предание») — эзотерическое течение в иудаизме,  представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения.
     А откуда вдруг появилась «наука каббала»? Возможно, что ответ на этот вопрос требует гораздо более подробного разбора этих двух понятий «Каббала» и «наука». Но это такой длинный и сложный разговор, что вряд ли он возможен в рамках одной статьи. Советую почитать на эту тему замечательный роман У.Эко "Маятник Фуко". «Наука каббала», я думаю, появилась благодаря тому же желанию максимального внедрения Каббалы в широкие массы. И если психология масс готова быстрее принять Каббалу под вывеской «наука», почему же не представить её в таком виде? Или такие красивые и приятные слова - "парапсихология" и "биопарапсихолог", появившиеся на страницах наших газет. Раз психология, то опять-таки "наука", а уж "пара" - это что-то такое мистически-притягательное и необычайно модное! И вот уже доверчивый читатель, не углубляясь в детали, направляется к "целителю" или "знахарю"- как кому больше нравится. Вот заметка из и-нета:
      "Последним изобретением мошенников, подвизающихся на ниве нетрадиционной медицины, стало предложение клиентам… бессмертия. У одного из крымских "целителей" данная услуга стоила всего 90 гривен. Узнав у клиента имя и дату рождения, этот шарлатан по одному ему известной методике определял планету-покровителя больного и присваивал ему персональный код из пяти цифр. При этом "целитель" на всякий случай предупреждал посетителя о том, что если он передаст кому-либо еще эту "секретную" информацию, то будет обречен на сглаз и порчу. Ложась спать и вставая утром, пациент по совету своего благодетеля должен был радостно и бодро приветствовать покровительствующую ему планету, называя ей свой код: "Доброе утро (спокойной ночи), планета Сириус! Мой код 35756". Получив плату за свои услуги, "целитель" выдавал клиенту справку о том, что тот "введен в бессмертие".
      Вот мне интересно, неужели люди не догадываются, что душа их бессмертна без всяких экстрасенсов, но товарно-денежные отношения в этой области очень смахивают на отношения Фауст-Мефистофель или Иуда-первосвященники...
      Каково же настоящее значение слов "парапсихология" и "целительство"? и как они взаимосвязаны, если связаны вообще? Поищем в словаре?
      "Парапсихология — дисциплина, которая направлена на исследование существования и причин сверхъестественных психических способностей людей, животных и растений, феноменов жизни после смерти и тому подобных явлений, используя научную методологию.
      Большинство учёных считают парапсихологию псевдонаукой, поскольку за более чем столетие исследований в рамках этой дисциплины не представлено ни одного приемлемого доказательства существования заявляемых психических способностей."
      То есть, поскольку таких пара-нормальных способностей у обычного человека нет, то каким образом происходит целительство? Зашла в "поиск" яндекса и сразу попала на сайт "Духовное целительство. Практическая чёрная магия". Там ещё десятки(!)страниц подобных же адресов, только не все откровенно называют свою деятельность общением с нечистой силой, большинство прикрывается красивыми словами о духовности исцелений, и биоэнергиях, к которым они должны "подключиться" для успеха "работы". Например:
 "Группа метасинтез - Работа с Архангелами",
 "Хаторы - Создание светового тела".
 "Адама - Огонь Вознесения, Энергия Четвертого Луча"...
      Не настораживает смесь "научной" и "христианской" терминологии? Не кажется ли странным такое переплетение? Лично у меня сразу чешутся руки отделить зёрна от плевел, и язык - назвать вещи своими именами.
      Практика использования энергии и информации, полученной от темной бесовской силы, известна с древности. Библия перечисляет тех, кто этим занимается: чародеи, волшебники, волхвы, тайноведцы, прорицатели, сновидцы, вызыватели мертвых, гадатели, ворожеи, обаятели, звездочеты, маги. Что изменилось за несколько  тысячелетий? «Обогатился» наш словарь. Появились новые названия старой практики: нетрадиционная медицина, методы биополя, биоэнергетика, сеансы экстрасенса, трансмедитация и проч. Сюда же надо отнести словосочетания «метод …», далее идет фамилия очередного современного оккультиста, который пытается прикрыть связь с демоническим миром наукообразными выражениями: «биокомпьютер», «сверхсознание», «голографическое сознание» (В.М. Бронников), «энергоинформационное учение» (С.С.Коновалов), «тренировка энергококона путем обработки его объема и поверхности ключевыми энергополями», «энергетическая клизма» (М.Норбеков) и т.д. Вот стоит рядом "экстрасенс" и "экзорцист". А ведь это отнюдь не одно и то же.
       Экстрасенсорика- сверхчувственное восприятие, получение информации от источников, не доступных для "обычных" органов чувств человека. То есть это "практическая часть" псевдонауки пара-психологии.
      А вот Экзорцизм — процедура изгнания бесов и других сверхъестественных существ из одержимого с помощью молитв, обрядов определенной религии. Представления об экзорцизме имеют древнюю историю и являются составной частью системы верований во многих религиях и культах.
      В православной церкви изгонять злых духов можно только по благословению и далеко не каждому священнику или монаху. Яркий пример экзорцизма, например - в фильме "Остров". Такое действительно существует, но верующие люди ясно понимают, что это вхождение в контакт с духовным миром невозможно без духовного делания - поста и молитвы. В случае старца из "Острова" - это была глубокая покаянная молитва всей жизни и неослабный пост. Только таким образом подготовленная и освящённая душа может входить в общение с тёмными силами. У меня есть в жизни и отрицательный пример такого общения: моя близкая знакомая по молодости возомнила себя готовой к этому и в результате попала в психиатрическую больницу.
     Интересно, что все эзотерические учения как раз и подразумевали закрытость духовного от всеобщего пользования. Но закрытость - это не ряжение в другие одежды, не метафорическое театральное представление, где только за кулисами знают, о чём говорят актёры. От того, что люди переименовали колдовство в экстрасенсорику, суть явления ничуть не изменилась, изменилось наше отношение: раз это научные понятия, значит, этим можно заниматься - и даже нужно. Мы же считаем себя очень духовными и очень умными.
      Эзотеризм  — «определение философским мировоззрением субъективного познания природы и окружающего мира, по утверждению лидеров мистических течений, доступное лишь ограниченному кругу лиц» (Рене Генон).
      В истории культуры многообразные формы знания, отличающиеся от классического научного образца и стандарта и отнесённые к «ведомству» вненаучного знания, объединяются общим понятием — эзотеризм. Доступность этих знаний сегодня - не только профанация, но и опасная легкомысленность последователей "всеобщей эзотеризации страны".
      Здесь человек должен очень ясно осознавать себя тварью - творением Божием(кстати, это ещё одно слово, которое получило извращённый смысл в последнее время). Быть "тварью" - не ругательство вовсе, а чистое, детское восприятие себя как создания, и создания любимого, создания, о котором пекутся и заботятся родители. И как родители не позволяют своему ребёнку лезть к электрическим приборам или горячей плите - не из желания ограничить свободу чада, а исключительно из соображений безопасности, так и Бог ограничивает наши контакты с миром духов соображениями нашей пользы. Священное Писание любые формы гадания, колдовства, магии и проч. называет мерзостью и строжайше запрещает: «Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш» (Лев19:31). Есть принцип, сформулированный святым апостолом Иоанном Богословом: "всякий дух, не исповедующий Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но от антихриста (1 Ин., 4:3).
     Всё-таки не нужно нам торопить знакомство с миром духов. Придёт время Перехода в Вечность, и этот мир примет нас по праву, с парадного крыльца, а не с чёрного(во всех смыслах!) хода. В духовной жизни спешить не нужно. Внутреннее самосовершенствование духа возможно только путём детского, опять-таки, вверения себя Творцу, следования по своему собственному пути с Божьей помощью. Как, помните, в притче о человеке, который увидел только одну пару следов на его пути восхождения в гору. "Господи, а где же был Ты?" - "А я тебя нёс всю дорогу"....