Август I

Шинхис
            А в августе небо спускается ниже, ниже, и бабочкой в янтаре застывает время… Часы и года на травинку неспешно нижет лесной земляникой жаркой лесная фея – в ее волосах запутались перья птиц, в глазах задремали туманы рассветных просек. В небесном ручье плывут мириады лиц, плывут из весны сквозь лето в сырую осень,
           где пахнет туманом, где теплый пушистый плед укутал колени, и веет теплом каминным, где дремлют на книжных полках осколки лет, и дни протекают так просто и так невинно.
            А время лениво и зорко глядит в глаза, а может быть, в спину – насколько ты смел, приятель, чтоб видеть: заходит лето в каминный зал, холодный, темный – вдруг – в шелковом легком платье (узоры из жестких листьев и пестрых трав, лесной земляникой в подоле горят рубины), скользнула тень – узнал королеву Маб? – на стеклах проступил и растаял иней,
           дохнуло знобкой стынью седых болот, туманом над покинутым пепелищем, и вот опять теплом – молоко и мед, и звон ручья, и птицы лениво свищут, в малиннике за домом гудят шмели, над просекой дрожит и клубится воздух, а осень – где-то в теплой ночной дали, где к горизонту ниже склонились звёзды…
           Камин, пушистый плед и горячий грог, и память теплой змейкой скользнёт в ладони. Вдруг за окном – тревога кольнёт в висок – гроза над садом в сполохах синих молний, и листья гуще, и зеленей трава, цветник – палитра самых безумных красок, и небо – миг – бескрайняя синева шепнёт раскатом летнего грома: Август…



За вдохновение большое спасибо Королеве Маб из постановки "Ромео и Джульетта" театра имени Станиславского.