6. Так вот она Африка! Обычаи, нравы

Титана Светлая Татьяна Седанкина
Ну что ж, порой приходится признать своё полное невежество. Чем для меня была Африка до её посещения? Думаю, как и для большинства простых обывателей, она ассоциировалась с пустыней, неграми и бананами. Теперь-то я понимаю, то этот стереотипный образ подобен образу России, рисуемому в умах многих иностранцев: медведи, матрёшки, водка…

Первое, что бросилось в глаза, что негров тут и в помине нет, вместо пустыни – цветущие оазисы с прекрасными розами и разными экзотическими растениями, а бананы стоят не дешевле, чем у нас в России.

Народ… народ здесь совершенно другой, и понять его за месяц просто невозможно. Первое, что бросается в глаза (хотя вновь замечу, что это моё субъективное мнение), – арабские мужчины очень любят себя. В многочисленных кафе сидят одни мужчины. Что они там делают? Просто разговаривают и пьют чай. О, чай здесь потрясающий. В узком стеклянном стакане, до краёв наполненном листьями мяты виднеется мутная, от огромного количества тростникового сахара, жидкость. Первый глоток обжигающе горячего напитка действует не хуже крепчайшего кофе. И вот так, медленно потягивая свой национальный напиток, мужчины проводят многие часы своей жизни…

Кстати о времени. Здесь никто никуда не спешит. Такое ощущение, что каждый араб в данный момент находится именно там, где должен быть. И хотя русский человек тоже не считается особо поспешным, но медленная поступь впереди идущих, приводит в некоторое раздражение, так как ни один араб не посторонится (он же там, где должен быть). Как оказалось, у этого загадочного народа в порядке вещей опаздывать минут на 10-20. И это тоже считается нормой, так как, по их мнению, так распорядился Аллах, и опаздывающий опять-таки находился там, где был должен и пришёл тогда, когда нужно.

А уж о доброжелательности хочется говорить и говорить… Стандартный набор фраз: Ассалямуаллейкум! (пожелание мира); Кейфе халюке? (как дела) и в любом случае ответ на ответ: Вильхамду Лилля! (Хвала Аллаху); Эхелен ве сехелен! (добро пожаловать). Причём в отличие от западного склада ума, где вопрос типа «как дела», задаётся ради приличия и поддержания разговора, здесь все слова льются прямо из сердца. Более того, я уже неоднократно замечала, что бы ни делал человек, встречая своего знакомого, он всё бросает и начинает свои многочисленные эмоциональные приветствия.

Но я совсем отвлеклась от описания арабских мужчин, которые, кстати, очень тщательно следят за своей внешностью. На каждой улочке можно встретить по 2-3 парикмахерские, причём ни один мастер там не сидит без дела. Кто-то стрижёт, кто-то бреет, кто-то делает массаж головы. Женские цирюльни тоже есть, но их не так много, и что в них происходит, закрыто плотными занавесями, а потому остаётся тайной. Так же меня потрясло, что ни дети, ни женщины, а именно мужчины прямо на улице с удовольствием уплетают фруктово-йогуртовые коктейли. Мне тоже захотелось попробовать это восточное чудо, но признаюсь, было даже неудобно есть это «сугубо мужское блюдо».

Но и самое «больное» наблюдение. Видимо из-за отсутствия общения с противоположным полом, не особо опрятным, с ног до головы укутанным в бесформенные национальные одежды, арабские мужчины просто «дуреют» при виде иностранок. Причём они не стараются вступить с ними в контакт, а что-то выкрикивают, машут руками, выворачивая свои шеи на 180 градусов. И совершенно не понятно, выражают ли они таким образом восхищение, или наоборот. Стоит только российским девушкам подойти к безлюдному участку моря, толпа откуда ни возьмись арабских зевак окружает их со всех сторон, несмотря на то, что соблюдая нормы приличия, практически все купаются в парео или рубахах.

А ещё арабы очень много кричат, спорят, но при этом обнимаются, хлопая друг друга по плечам и совершенно не понятно, дружны они или в ссоре. Вопрос, который можно решить тихо и спокойно за пару минут, занимает у них не меньше получаса (ну да, они же никуда не спешат).

О да… ещё запах… Запах востока не спутаешь ни с чем. Это смесь ароматов сладостей, специй, рыбы, мусора и старого залежалого товара. И если ко всему этому прибавить ещё непрекращающийся шум нескончаемых базаров, то постепенно начинаешь сходить с ума.
Однако после путешествия вглубь страны, наш маленький милый Мартиль показался тихим, прохладным и ароматным местечком. Как вы понимаете, далее речь пойдёт о более крупных достопримечательностях Магриба. 23.07.12.

Продолжение: Путешествие вглубь страны: http://www.stihi.ru/2012/07/25/3995