Дорога обратно

Лина Сальникова
Коте: http://www.stihi.ru/2012/07/19/227

Вот она - метка августа. Здесь, в тени, столбик термометра выше своих пределов. И если тебе все до смерти надоело, ты вправе всего-то отрезать вот эту нить, которая держит ненужные полюса, - не важно, чем обоснован был этот выбор, но важно, что всем твоим оголенным фибрам не хочется больше ни радовать, ни спасать того, кто уже не греет, кто стал чужим и кто не способен держать тебя и наполнить. /Ведь если тебе будет нечем его запомнить, расстаться - единственный способ остаться жить на этом проклятом, безвыходном рубеже.../
...Когда в тебе иссякает упорство стали, ты с ужасом просишь о том, чтоб его не стало, и каждая ласка становится лишь клише, подобием чувства, и ранит обоих так, что если он любит, - куда уж еще больнее?..

Пожалуй, вы оба старались, старались вполне, и вполне объяснимо, что каждый из вас устал...


Дорога обратно похожа на тяжкий бред: дороги обратно и не было, и не будет, ведь, раз не сойдясь, во второй - не сойдутся люди. Ты снова оправишься, где-нибудь в декабре, и остро почувствуешь: страшное - позади. А после, ростком возрождаясь, могучим, новым, ты, справившись с болью, и боль переплавишь в слово.

Все лечится, если вовремя уходить.
23.07.12

=*