Даша и Дедушка - 6

Наталия Волкова
Художник-абстракционист


Даша заболела. Она сидит в постели с замотанным горлом, вокруг нее на тумбочке и столике громоздятся пузырьки с полосканиями и капли в нос.
- Дедушка, я хочу гулять, – ноет Даша,  - Мне надоело болеть. И горло полоскать надоело. Когда мы уже пойдем на улицу?
- Дашенька, - говорит дедушка и присаживается на краешек кровати, - у тебя еще вчера была температура. Как только доктор разрешит, мы сразу же пойдем гулять. Договорились?
- Нет, не договорились! – Даша рывком скидывает одеяло, спрыгивает с постели и начинает разматывать длинный колючий шарф. – Я здорова и пойду гулять прямо сейчас. А то я завяну тут,  как наш фикус.
- Хм, - дедушка берет с полки толстую книгу, - жаль: если ты пойдешь гулять, придется мне одному рассматривать альбом с картинами.

Дедушка поудобнее устраивается на Дашиной кровати, перелистывает блестящие, пахнущие типографской краской страницы, приговаривая:
- Ну и ну! Вот это да! Ну, надо же!
Даше становится любопытно, что же там увидел дедушка. Она как можно тише, чтобы дедушка не заметил, пробирается на кровать и садится у него за спиной. Но дедушка, кажется, и так ничего не замечает вокруг: он полностью погрузился в изучение картин. Из-за дедушкиного плеча Даша видит очень красивую черноволосую девушку в длинном легком платье на черной лошади, на нее смотрит маленькая девочка чем-то похожая на Дашу. Правда, на ней не пижама, а красивое розовое платье и панталоны. Наверное, это младшая сестра. И конечно, она восхищается старшей! Даша бы тоже восхищалась, если бы у нее была такая красавица-сестра. Дедушка перелистывает страницу. А вот какая-то страшная картина: красное небо все в молниях, статуи падают с домов прямо на людей. Все испуганы и куда-то бегут.
- Дедушка, что это? Почему статуи падают? – Даша больше не может молчать.
И дедушка, как ни в чем не бывало, рассказывает ей про вулкан Везувий и про гибель древнего города Помпеи. Даша, прижавшись к дедушке, слушает эту страшную историю, смотрит на эту страшную картину, но не может оторвать глаз от мертвой женщины, по которой ползает ее маленький ребенок.
- Дедушка, все, - умоляет Даша, - давай дальше смотреть. Они перелистывают еще несколько страничек.
- А это что? Тоже картины?! – Даша очень удивлена: желтые кружочки, красные палочки и зеленые треугольники перечеркнуты черной спиралью, а еще по углам картины – две большие кляксы.
- Это, Даша, называется абстракция – объясняет дедушка, - по правде сказать, я эту живопись сам не очень понимаю, но художники говорят, что «они так видят». И нарисовать это не так просто, как кажется.
- Вот это похоже на машину, только надо картину кверху ногами перевернуть, - предлагает Даша, - а я могу так нарисовать. Дай-ка мне краски, дедушка!
- А что? Попробуй, - дедушка достает краски, альбом и кисточки. -  Ты пока рисуй, а я чай нам с тобой устрою.
Рисовать абстракцию оказалось проще простого. Синий прямоугольник, над ним – коричневый кружок, внизу два треугольника. А вокруг – точки, крючочки, палочки. И название, надо обязательно красивое придумать… Ага, вот: «Папа, опаздывающий на работу». Следующая картина называлась незатейливо: «Зелёный треугольник». Когда дедушка вошел в комнату, Даша заканчивала свою третью картину бежевого цвета с цилиндром посередине.
- Что же это такое? – удивился дедушка.
- Картина называется «Сбежавшее молоко», - объяснила Даша, - а вот этот цилиндр – это кастрюля.
Работа кипела. Друг за другом на свет появлялись шедевры: «Метеорит, упавший на город», «Бабушка, прячущаяся от мыши на столе», «Таракан, упавший в обморок при виде слона». За какой-то час Даша нарисовала восемнадцать картин и хотела продолжать дальше, но тут дедушка позвал ее пить чай с малиновым вареньем.
- Из тебя получился настоящий абстракционист! – похвалил дедушка, - особенно мне понравилась картина «Дашина комната после игры в мяч». Очень натуральная!
- Дедушка, - вдруг сказала Даша, - у меня есть отличная идея!
Вечером папа и мама не смогли попасть домой. Они открыли ключом дверь и замерли на пороге: вход в квартиру был перегорожен обеденным столом, за которым сидел дедушка, а над ним на огромном листе ватмана красными буквами было написано: «Выставка работ известного художника – абстракциониста Ди Цветочной (это псевдоним). Цена билета – 10р». Дедушка в парадной одежде, в пиджаке и галстуке, продавал билеты.
- Вы также можете приобрести каталог выставки с перечнем всех картин художницы, - сообщил дедушка официально. – С вас еще 10 рублей.
- А неплохо они тут зарабатывают, - засмеялся папа.
- Конечно, мы приобретем каталог, - толкнула его в бок мама.
Билетер пропустил посетителей и провел их в зал, где на стенах были развешаны картины известной художницы. Папа и мама переходили от одной картины к другой, восклицая то и дело:
- А это что же такое? «Падение цветочного горшка с фикусом»? А что... что-то в этом есть.
- Смотри-ка, а папа, опаздывающий на работу, как на тебя похож.
- А теперь, - объявил билетер после того, как посетители посмотрели все картины, - у вас есть уникальная возможность пообщаться с самим художником и взять у нее автограф.  Ди Цветочная!
- В выставочный зал вплыла (иначе и не скажешь) знаменитая художница, закутанная в длинные покрывала, с тюрбаном на голове, в солнечных очках и на высоченных каблуках.  Посетители от такого зрелища чуть не упали, но вовремя схватили друг друга за руки. А вот художница, сделав несколько шагов, запуталась в покрывалах и грохнулась со своих каблуков. (вернее, с маминых, потому что туфли были позаимствованы у мамы)
- Дааа, эффектное появление! – воскликнул папа и кинулся  поднимать и разворачивать знаменитую художницу. Тут-то и оказалось, что это никакая не Ди Цветочная, а просто их Даша. И все стали смеяться.
- Теперь надо нарисовать картину: «Падение знаменитой художницы на собственной выставке», - смеялся папа
- И повесить ее рядом с папой, спешащим на работу, - смеялась мама
- Отличная была идея устроить выставку, - смеялся дедушка
И Даша смеялась громче всех.
А на следующий день Даша с дедушкой пошли гулять, потому что доктор сказал, что Даша полностью здорова. Не зря все-таки говорят, что смех исцеляет лучше любого лекарства!