Даша и Дедушка - 1

Наталия Волкова
Как Даша пряталась

Даша с дедушкой ходили гулять в парк. И там Даша очень любила прятаться от дедушки. Спрячется за дерево, а дедушка и не догадывается, куда она делась. Конечно! Ведь в парке можно деться куда угодно! «Даша, Даша!» - кричит дедушка. А Даша сидит тихо-тихо, только красный помпон из-за ствола выглядывает: ведь скучно просто так за деревом сидеть. Гораздо интересней смотреть, как дедушка ее ищет. То за пенёк заглянет, то под каштановым листиком поищет. Какой глупенький дедушка: разве она под листиком поместится?! Но потом Даше становится жалко дедушку, что он никак ее найти не может. Вон какой он грустный на пенёчке сидит и думает, наверное, что его Дашу волки съели! Тогда Даша выскакивает из-за дерева:
- А вот и я!


А однажды Даша нашла плащ-невидимку! Это ничего, что он выглядел, как обычный полиэтиленовый пакет. Просто он специально замаскировался, чтобы никто не догадался о его волшебных свойствах. Вот и дедушка подтвердил, что точно, бывают такие плащи-невидимки. Теперь прятаться от дедушки стало еще проще: накинет Даша на себя плащ – и нет ее.
Так они и до пруда дойдут, а дедушка всю дорогу думает, куда же Даша опять исчезла. Может быть, у нее крылышки выросли, и она на дерево взлетела? Или в дупло забралась? Подходит дедушка к пруду, а там его уже внучка на скамеечке поджидает. Это она незаметно под плащом вперед от дедушки убежала, села на скамеечку и плащ с себя сняла.
- Ах, вот ты где! – удивляется дедушка, - а я всю дорогу тебя искал. И никого не видел. Только вот листья почему-то рядом со мной шелестели и шуршало еще что-то.
- А это я была, - радуется Даша, - просто ты меня под плащом не видел!
- Вот оно что…, - качает головой дедушка.

Как-то раз Даша с дедушкой пошли в театр. Это был огромный многоэтажный дом с винтовыми лестницами и перепутанными коридорами. И везде-везде на полу лежали красные ковровые дорожки. После первого отделения дедушка предложил Даше сходить в буфет. Они вышли в холл, и тут у Даши дух захватило. Зеркала блестят, огромные люстры сверкают, по коридору чинно прогуливаются нарядные люди. Красота! Сейчас она тоже по коридору туда-сюда пройдёт, как взрослая. И Даша быстро-быстро зашагала мимо зеркал, старинных картин в золотых рамах. Интересно, дедушка видит, какая она большая стала? Стоп. А где же дедушка? Даша оглянулась. А вокруг какие-то незнакомые тети и дяди. Бегом, назад туда, где они виделись с дедушкой только что. Легко сказать: бегом! На Дашу катилась просто живая волна из людей. Все спешили в буфет, перерыв-то короткий! Даша пригнулась и стала пробираться в ногах у этих людей. Направо-налево-направо-налево – петляла она, как заяц-рысак. Хоть бы дедушка стоял и ждал ее! Вот уже просвет показался, вот лестница. Но дедушки там не было.

- Если мы с тобой вдруг потеряемся, стой и жди меня на том месте, где видела последний раз. Это правило такое –Даша вдруг вспомнила, как мама ее учила, когда они ходили в большой магазин за покупками.
С дедушкой они виделись у лестницы. Значит, надо стоять и ждать. Даша представила, как ее ноги намазали клеем и приклеили к тому месту, где она видела дедушку. Жалко только, что это оказался самый проход, и Дашу без конца толкали и недовольно ворчали на нее. «Все равно не сдвинусь с места, - думала Даша, - буду стоять, как солдат у вечного огня.» Даша стояла, а дедушка так и не появлялся. Прозвенел первый звонок. Люди забегали вверх-вниз по лестнице. Что же делать? А вдруг дедушка не знает маминого правила? А вдруг по его правилу надо в раздевалке ждать? Даша отклеилась от места и побежала в гардероб. Но и здесь дедушки не было. Здесь вообще никого не было, кроме строгой бабушки-гардеробщицы, которая сидела на стульчике и вязала шарф. Бабушка так грозно взглянула на Дашу, что та от страха припустила назад.

- Стой, стой, девочка, - крикнула ей вслед гардеробщица.
Даша вернулась на свой этаж и забилась за колонну. Прозвенел второй звонок, и зрители потекли занимать свои места. Вдруг Даша с ужасом увидела, что по лестнице поднимается страшная гардеробщица. Она пыхтела и отдувалась, как кастрюля на плите. Еще шаг, и она заметит Дашу. Девочка вжалась в стену, но отступать было некуда.
- Ах, вот ты где. Ты что же бегаешь? Потерялась, что ли? – бабушка после каждого слова делала глубокий вздох.
- Угу, - кивнула Даша.
- Эх ты, угу! – улыбнулась вдруг гардеробщица и оказалась не такой страшной. – Ты с кем пришла-то? С мамой?
- С дедушкой, - Даша все еще боялась вылезать из-за колонны.
- Ну иди сюда, сейчас найдем твоего пропащего дедушку. – Бабушка взяла Дашу за руку и повела куда-то вдоль коридора. Остановились около двери, на которой было написано «Посторо…», а дальше Даша прочитать не успела. В комнате с надписью «Посторо...» было очень интересно: лампочки, провода, стерео-системы.
- Как тебя зовут? – спросила гардеробщица
- Даша.
Бабушка-гардеробщица наклонилась к дяде в наушниках (ему пришлось наушники снять), сказала ему что-то на ухо и вернулась к Даше.
- Ну все, сейчас дедушка сам за тобой придет.
- Как это? – не поверила Даша
- Слушай!

Дядя в наушниках нажал на какую-то кнопочку, и раздался третий звонок. Потом он сказал в микрофон:
- Прошу всех побыстрее занять свои места и приготовиться к приятному просмотру. Напоминаю, что для удобства зрителей и работы актеров необходимо отключить мобильные телефоны. Запрещается фотографировать и снимать на камеру. А еще прослушайте объявление: Девочка Даша ждет своего дедушку у входа в амфитеатр. Приятного просмотра.
- Слышала? – гардеробщица опять взяла Дашу за руку. – И дедушка твой слышал! Когда дядя Дима объявляет, во всем театре слышно! Пошли!
За позолоченной дверью уже заиграла музыка, начиналось второе отделение. Где же дедушка? Вдруг он не слышал объявления? И тут как раз Даша увидела, как по коридору летит к ней дедушка, и расстёгнутый пиджак развевается, как крылья, у него за спиной!
- Дедушка! – Даша запрыгнула ему на руки и прижалась к влажной щеке.
- Что же Вы внучку теряете? – качая головой, но с улыбкой, спросила гардеробщица, - хорошо, что я ее заметила!
- Спасибо, спасибо Вам огромное, даже не знаю, как Вас благодарить, - волновался дедушка.
- Ничего, ничего, главное, вы нашлись. Идите, еще успеете второе отделение посмотреть, - сказала гардеробщица и пошла к лестнице.

Но дедушка не спешил заходить в зал:
- Что же ты, Даша, опять решила со мной в прятки поиграть? Я весь театр обегал: и в буфете искал, и на третьем этаже…
- И я тоже тебя искала, - сказала Даша и крепко-крепко прижалась к дедушке, - выходит, когда никто не прячется, а все только ищут друг друга, найтись трудней! Дедушка, а ты знаешь мамино правило?
И Даша рассказала дедушке, что надо всегда возвращаться на то место, где виделись в последний раз. Оказывается, дедушка этого правила не знал.
- Когда в следующий раз потеряемся, не забудь, - строго сказала Даша. И они отправились смотреть второе отделение.