Даша и Дедушка - 4

Наталия Волкова
Даша и дедушка расследуют преступление

Даша очень любила слушать сказки, а вот сама читать совсем не любила. Да и как это можно любить?! Это ведь так скучно! По правде сказать, читать Даша ещё только училась, и получалось у неё пока не очень хорошо. А дедушка говорил, что надо каждый день тренироваться, хотя бы по 10 минут.

Однажды Даша сидела за столом перед книжкой и грустно ждала дедушку. Он должен был проверить, как она читает новую страницу. Дедушка все не шёл и не шёл, и мучение откладывалось. Вдруг в комнату вбежал взволнованный дедушка:

- Даша, закрывай сказку, сегодня заниматься не будем!

Даша сначала обрадовалась, а потом испугалась:

- Ура! А что случилось?

- Преступление! Совершено страшное преступление.



Дедушка ринулся в другую комнату, а Даша помчалась за ним. В детской все было перевёрнуто вверх дном, как будто сюда приходил слон, потоптался по игрушкам, поспал на кровати, примерил Дашины платья и бросил их на пол, потому что они не подошли по размеру: ящики с игрушками, книжки, одежда – все валялось тут и там. Кто же это натворил?! Даша сидела в гостиной, дедушка был на кухне. Стоп! Не побывал ли здесь грабитель?

- Даша, смотри внимательно, ничего ли не пропало. Иначе надо вызывать полицию.

Но разве можно понять, пропало что-то или нет, когда такой кавардак вокруг. Наверное, сначала надо навести порядок? Но дедушка строго-настрого запретил что-либо трогать в комнате:

- Нельзя, – сказал он, - трогать следы преступления, а то могут исчезнуть улики. Вдруг преступник оставил здесь отпечатки пальцев? Или зацепился рубашкой за торчащий гвоздь, вырвав кусочек ткани, и теперь мы сможем узнать, как он был одет? Смотри, Даш, во все глаза, может, удастся что-нибудь выяснить?

Даша стала ходить по комнате, стараясь ни на что не наступить, ничего не задеть. Она пересчитала кукол – их было семь, все правильно. Набор посуды тоже был на месте. Ну, не совсем на месте – он валялся под столом, но был в целости и сохранности. Фломастеры…Стоп. Красный, жёлтый, синий, зелёный, оранжевый, коричневый… А где же чёрный фломастер? В коробке осталось от него пустое место.

- Это уже что-то! – радостно воскликнул дедушка, - давай расследовать дальше!

Конструктор, кажется, был не тронут, коллекция ластиков тоже. А что это такое на полу в углу? Красный бантик. Какой-то знакомый бантик.

- Может, это от какой-то куклы? – предположил дедушка.

- Нет, у кукол все бантики на месте, и они у них синие и розовые… А, кажется, вспомнила. Такой бантик был на кармашке у Читы, у обезьянки! Наверное, он оторвался. Где Чита?

Даша с дедушкой просмотрели все уголки: обезьянки нигде не было. Грабитель! Он похитил Читу, но она, видимо, сопротивлялась. Даша представила, как Чита борется с преступником, вырывается, и вот, когда она почти сумела выскользнуть из его рук, он хватает ее за карман комбинезона ( в этот момент бантик и оторвался!), потом за руку, запихивает в мешок и исчезает.

- Какой ужас… - простонала Даша, - бедненькая, маленькая Чита, где же она теперь? Как нам ее вернуть?

- Подожди, - сказал дедушка, - мы наверняка ещё не все улики обнаружили. Надо как следует посмотреть на кровати.

Ага! Так и есть: на кровати из-под одеяла торчал краешек оборванной бумажки. А на ней черным фломастером корявыми-корявыми печатными буквами было что-то написано. Даша схватила бумажку и с трудом разобрала:

ЭТО Я УКРАЛ ЗАЙЦА. ХА-ХА. БАНДИТ

- Что значит «Зайца»? – не поняла Даша, - у нас ведь Чита пропала. Или зайчик Пушок тоже?

Да, как оказалось, Пушок тоже исчез… Что же теперь делать? Расследование зашло в тупик? Но тут Даша увидела еще одну записку, она торчала из-под уголка ковра. На ней все тем же черным фломастером было написано:

ВОТ И ПЛАЧЬ ПО СВОЕМУ ПУШКУ. ТЕПЕРЬ ТЕБЕ БУДЕТ НЕКОГО ЛЮБИТЬ. ХА-ХА

- Дедушка, - воскликнула Даша, прочитав послание похитителя, - я ничего не понимаю. Что значит, некого будет любить? Да ведь, кроме Пушка, пропала еще и Чита!

- Это элементарно, Даша! – дедушка уселся на кровать с задумчивым видом. – Получается, что тот, кто оставил эту записку, уверен, что ты очень сильно любишь Пушка. Больше всех остальных. А как ты думаешь, почему похититель ничего не пишет про Читу?

- Может быть, потому что Читу он не похищал? – спросила Даша. – Может быть, ее похитил кто-то другой? Еще один грабитель!

- Что-то слишком уж много грабителей за один день, - улыбнулся дедушка, - а может быть, Читу вообще никто не похищал?

- А куда же она тогда делась? Подожди… кажется, я знаю! Я вчера вечером захотела спать с Пушком, а с Читой не хотела. Я ее бросила на пол. Дедушка, она, наверное, обиделась и ушла… Я поняла, Дедушка! Это она и есть похититель! Это она написала в записке: «Теперь тебе будет некого любить». Она просто ревновала! Глупенькая какая. Я ведь ее тоже очень люблю… Зря я ее на пол бросила.

Тут в комнату влетел бумажный самолетик. Даша поймала его и развернула. Внутри опять была какая-то надпись черным фломастером:

МНЕ БЫЛО ОЧЕНЬ ОБИДНО, ЧТО ТЫ МЕНЯ БРОСИЛА, ВОТ Я И РЕШИЛА ОТОМСТИТЬ. НО СЕЙЧАС МНЕ ОЧЕНЬ СТЫДНО И ГРУСТНО. ПРОСТИ МЕНЯ, ПОЖАЛУЙСТА. Я СПРЯТАЛА ПУШКА В КОРОБКУ ИЗ-ПОД ТЕЛЕВИЗОРА. С НИМ ВСЕ В ПОРЯДКЕ. ТЫ ПРОСТИШЬ МЕНЯ?

Даша долго читала это письмо, но когда закончила, очень обрадовалась. Ура! Никаких грабителей нет. И можно освободить Пушка из заточения. Даша достала Пушка из коробки, обняла и обнаружила у него в лапке совсем маленькую записочку:

ЕСЛИ ТЫ НЕ СЕРДИШЬСЯ, ТО Я ЗА ШТОРОЙ

- Нет, я, конечно, немножко сержусь, - сказала Даша, отодвигая занавеску. Но когда она увидела Читу, то не сдержалась и рассмеялась: обезьянка сидела в такой виноватой позе с опущенными плечами и с надеждой смотрела на Дашу.

- Ты тоже меня прости! – сказала девочка и прижала к себе Читу, - мы ведь можем поместиться в кровати и втроем: я, ты и Пушок. Мир?

- Конечно, мир! – сказал дедушка. – Как хорошо, что мы сами справились с расследованием, и нам не пришлось вызывать полицию. Теперь и следы преступления можно спокойно заметать. Бери веник, Даша, будем наводить порядок!

Через полчаса они вчетвером пили чай на кухне, перед Читой и Пушком тоже стояли чашечки с блюдцами.

- Дедушка, - предложила Даша, - а давай каждый день преступления распутывать?

- Тогда нам придется, - сказал дедушка, - открыть сыскное бюро и стать настоящими детективами. А для этого надо изучить дедуктивный метод Шерлока Холмса!

- А где его можно изучить? – спросила Даша.

- Я тебе дам одну хорошую книгу, там все про этот метод написано, - пообещал дедушка, - но сначала все-таки придется получше научиться читать.

Даша вздохнула и решила, что надо поскорее разделаться с дедушкиным заданием . А то как же ей стать настоящим детективом?