Даша и Дедушка - 3

Наталия Волкова
Даша и дедушка вспоминают


После прогулки Даша обычно обедала. Но просто так ей обедать было скучно.

- Расскажи, как мы гуляли! – просила Даша у дедушки.

Дедушка усаживался напротив Даши и начинал рассказывать, как они пришли в парк, как кормили уток…

- Нет, ты мне с начала рассказывай, - требует Даша, - с того самого начала, как мы проснулись, позавтракали, оделись…


Дедушка тяжело вздыхает и начинает с самого начала. Даша внимательно слушает и следит, чтобы дедушка ничего не пропустил. Но все-таки, какой же этот дедушка забывака! До пруда с уточками они еще кормушки для белок рассматривали. Даша не выдерживает и рассказывает про кормушки сама, про то, как они познакомились со старичком, который делает эти кормушки. А кормушки какие красивые – все украшены разноцветными новогодними шариками. Поэтому и белкам нравится туда приходить!

- А теперь, - просит Даша, когда история про прогулку заканчивается, - расскажи мне, как я была маленькой. Расскажи, как я в пруд упала!

Даша садится поудобнее и собирается слушать. Вообще-то она эту историю слышала уже много раз. Ну и что? Рассказывай, дедушка! И дедушка рассказывает, что когда-то давным-давно, года три назад, когда Даша была еще совсем маленькой, они гуляли в парке. Была поздняя осень, все ходили к плащах и куртках. С самого утра  небо хмурилось, обещая скорый дождь. Ветер дул так сильно, что скидывал с деревьев последние листья, вырывал из рук пакеты, а у дедушки с головы срывал шляпу! Даша, как Английская королева, ехала в прогулочной коляске под дождевиком и держала в руках батон хлеба – для уточек. Около пруда, как обычно, было много детей. Мальчишки играли в футбол, малыши копали совочками грязь.

- Стой здесь, - сказал дедушка, вытащив Дашу из коляски. Сам он отвернулся, пытаясь пристроить коляску к дереву, чтобы она не улетела с очередным порывом осеннего ветра. А Даша? Даша и сейчас непоседа, а уж раньше… Постояла она, постояла и пошла к пруду смотреть, как мальчики в футбол играют. А мяч у них так высоко подлетал! Выше деревьев. Даша голову задрала, чтобы лучше видеть. А тут какой-то мальчишка совсем близко от неё мяч пустил, отступила она на шаг назад и…Ууух!

Тут-то как раз дедушка и обернулся. Смотрит, а его Даши нет нигде. Ни на полянке, ни у пруда. Только утки в разные стороны разлетаются. Подскочил дедушка к пруду – и на секунду чуть сознание не потерял: Даша барахталась в воде у берега среди уток. Дедушка прямо с крутого берега шагнул в пруд, схватил Дашку за куртку и на траву вытащил. А потом и сам вылез. Только вот неприятность: один дедушкин башмак в пруду остался. Но дедушка уже об этом не думал, он Дашу в своё пальто закутал, в коляску посадил и домой кинулся. Всю дорогу на него люди оглядывались – не часто дедушки в одном башмаке по улице бегают!

Но самое страшное ждало дедушку дома. Мама! Как он ей объяснит, что Даша вся мокрая и замёрзшая? А если воспаление лёгких? Да и мама разволнуется! И дедушка испугался. А от испуга придумал ужасный обман, за который ему до сих пор стыдно. Дедушка рассказал маме историю про нехорошую поливальную машину, которая поливала в парке дорожки, а заодно и всех детей, играющих на детской площадке!

- Представляешь, - говорил дедушка маме, - она дорожки поливала и вдруг как повернёт на детскую площадку! Никто даже убежать не успел. И всех-всех детей окатила. В такую-то холодрыгу! Жаль, Даша разговаривать не умеет, она бы подтвердила!

Мама, конечно, поверила дедушке и стала возмущаться вместе с ним. А маленькая Даша удивлённо смотрела на дедушку: «Что это он такое рассказывает?»

Тут Даша прервала дедушкин рассказ:

- А я это помню!

- Да не можешь ты помнить, ты тогда была совсем маленькой, - удивился дедушка.

- Нет, точно помню, - возразила Даша, - Вот я тебе сейчас расскажу, что было дальше. Это было очень смешно: сначала вы бегали по комнате, размахивали руками, потом останавливались, что-то друг другу кричали и опять бегали. Не помню, что вы кричали, мама - что-то такое про суп, в который надо падать, а ты говорил, что не надо падать в суп, потому что водителя машины жалко.

- Ха-ха-ха! – рассмеялся дедушка, - да мы не про суп, мы про суд говорили: надо или не надо в суд подавать!

- Ну, может, и про суд. Это я не помню, зато помню, что потом было. Я, как про машину услышала, сразу сказала:

- Не масина! – Вы тут же перестали бегать, как будто у вас батарейка кончилась, и уставились на меня, потому что думали, что я еще говорить не умею:

- Как не машина? Что значит, не машина? – хором спросили вы, а ты, дедушка, начал краснеть. Это я точно помню!

- Не масина! – повторила я еще раз - Дася в воду бух!

Тут уже ты не бегал по комнате, а стоял с опущенной головой, а мама бегала вокруг тебя и громко кричала. Что дальше было, я не помню, потому что вы меня в горяченную ванну засунули, а потом закутали в одеяло и мультики посадили смотреть. Ну, правильно я все помню?

- Ну, надо же! – удивился дедушка, - все просто слово-в-слово! Кстати, ты уже доела суп?

Даша не очень любила суп, а вот истории слушать очень любила. Поэтому она тут же попросила:

- Дедушка, а теперь расскажи мне, как…

- Нет! Больше никаких рассказов, - строго сказал дедушка, - И знаешь, почему? Потому что у нас есть очень важное дело. Посмотри, какая к тебе очередь выстроилась! Даша посмотрела на стол: по нему тянулась цепочка  из нарезанных маленьких кусочков хлеба с маслом. Хлеб с маслом Даша любила.

- Ложку супа – кусочек из очереди - ложку супа и так далее! Как только очередь кончится, приходи ко мне, будем книжку читать, - сказал дедушка и ушёл.

Надо ли говорить, что очередь вместе с супом кончились очень быстро: ведь книжки слушать Даша тоже любила.