1. Экскурсии по Востоку

Титана Светлая Татьяна Седанкина
Ох и не легко же путешествовать по Востоку группой в 50 человек на общественном транспорте… Сначала нужно поймать такси, в которое сажают по 6 человек (не считая таксиста), доехать до Тетуана, где расположен автовокзал, а уже оттуда искать автобус к месту назначения.

Признаюсь, что за две такие экскурсии я так и не поняла, где брать билеты и на какие автобусы садиться, так как Восток – это совершенно не Запад. Вывесок нигде нет, автобусы не подписаны. Входящих в вокзал людей оглушают крики рекламных агентов, которые готовы разорвать путешественников, только бы они взяли билеты именно у них. И хотя с нами путешествовал доктор Мухаммед – настоящий араб, но и ему не удавалось сговориться с этими крикливыми арабами ни в цене, ни во времени отправления. Обнимаясь и улыбаясь друг другу, они кричали каждый своё, оставаясь каждый при своём мнении. Мухаммед отказывался от одних агентов, идя к другим, торгуясь в цене, но те бежали следом и вроде бы соглашались, но когда дело доходило до оплаты, опять стояли на своём и переубедить их было практически невозможно.

Но вот вроде бы сговорившись на том, что в автобусе будет кондиционер и что назад повезёт нас он же, мы направились к нашему, мягко говоря, средству передвижения. Поднимаясь на ступеньки автобуса, жаркий спёртый воздух обдавал каждого входящего, но водитель уверял, что всё будет мумтаз (прекрасно). Да… мы действительно ехали в прекрасной сауне, буксующей на каждом подъёме. Возвращаясь обратно, был снова долгий спор о цене, так как водитель уверял, что назад мы уже не на чём кроме нашей сауны не сможем добраться, и наш доктор Мухаммед уже на чисто русском языке кричал: жулики! 7.07.12

Продолжение: Поездка в Шафшаун: http://www.stihi.ru/2012/07/09/8921