Ромашки спрятались...

Ольга Раздумье
        Ну и дела! Хочешь не хочешь, а в деревню ехать надо. Скучает там старый дом без хозяев. А еще больше скучает кот Еврик, которого в городской квартире не удержать. Вот и пришлось увезти его в деревню, пожить с ним две недели, а потом, оставив  питание, попросить Нэлю, соседку, присмотреть за котом. На прощание Нэля строго сказала: Вы приезжайте!
        День дождливый, угрюмый. Тучи над головой нависли и кажется, что просвета не будет никогда. Ехать надо, кот один - тоскует. Автобус почти пустой, что очень меня обрадовало. Я вообще люблю общественный транспорт, если в нем комфортно и в плане общения все нормально Так в этот раз и вышло, доехала замечательно. Вышла на остановке с надписью "Б.Слуда", понимай как хочешь, ну а вообще, "Большая". Дальше, полтора километра пешком, из них половина по асфальту, а потом, обычная, деревенская дорога. И вот он наш домик, а трава выше забора. Год-то високосный, травы высокие, сенокос богатый.
        Кота нигде не видно. Зашла в домик, а он спит себе на диванчике, в дырочку под дверью пролез и спит, правда иногда комарики его доставали. Услышал шаги и открывание двери, соскочил, обрадовался! - "Еврик, Еврик! Ну, как ты без меня!"  Скучал конечно бедолага, ну ничего, у всех жизнь не сахар. А кот родом из деревни, вдова фермера Володи, нам его три года назад отдала.
        Началась жизнь в деревне. Приехала я сюда всего на неделю, а потом обратно в город, на работу. Так многие живут; не могут без дач, домов, огородов. Вот и я то же. Работы непочатый край, все заросло.
        Сосед уехал, траву не скосил, триммер у него сломался, вот он "крылья" и опустил. Что думаю, делать. Как траву убрать. Серпом не умею, косой, тем более. Придется тяпкой подрезать, освободить хотя бы грядки и кусты. И началась работа до седьмого пота. Тяпка на длинной ручке, острая, видимо сосед перед отъездом наточил. Обработала грядочки, кустики, а травы не убавляется. Триммеры жужжат на соседних огородах, но сейчас не те времена; никто на помощь не придет, даже если попросить, у каждого свое. Я продолжаю тяпать траву! И вдруг! Чудесные кустики садовых, белоснежных ромашек с желтыми серединками. Откуда они здесь в траве, кто их посадил? Я точно помню, что не сажала, цветы у меня все на перечет. А они стоят красивые, раскидистые с сочными, зелеными листьями. Я их освободила от травы. И они словно принцессы из какой - то сказки, засветилась всеми своими цветочками, а желтые серединки стали подмигивать мне и силы мои удвоились! Неописуемая, непонятная радость переполнила меня. На душе стало так хорошо и я поняла: Это подарок от земли, на которой я работаю вот уже 20 лет и каждый год она приносит плоды. А нынче, в високосный год дарит мне цветы.
        Обессилевшая от работы я отправилась отдыхать. Перекусив немного, заснула до утра, не проснувшись ни разу. А утром, едва открыв глаза, я вспомнила про ромашки. Быстро умылась, переоделась и к ним. Они стоят величавые и в то же время простые и улыбаются мне.
      - Доброе утро, милые ромашки. Вы дали мне силы и подняли настроение. Спасибо вам! Прибежал Еврик, повалялся в травке, и трется у ног. Надо идти и покормить его.
        Вот и все!