Мир закрытых дверей и открытых окон

Ирбис Руа
Еще один последний штрих… Последний слепок руки, и мир закупорен. Желеобразная густая энергетическая масса сначала завибрировала, задрожала, но постепенно выровнялась и стала похожа на огромный мыльный пузырь, внутри которого затих невыносимый шум умирающего мира.
ОН пригляделся к слюдяной мозаике бившихся об оболочку волн мутных дождей, и дыхание застряло у НЕГО под веками.
Мир умирал. Здесь больше не росла трава. Не копошилась замысловатая живность под ногами. Вместо птиц летали какие-то обрывки  и лохмотья жизни. Будто наступила тысячелетняя осень, разграбившая все деревья по листочкам, коринкам, по корешкам. Осень, разбившая моря на снежинки и дождинки.
Здесь умирали даже демоны. Даже демоны припадали темно-синими губами, с рваными черными трещинами, к земле и плакали прозрачными фиолетовыми слезами, тихо скуля изнутри пульсирующего сердца. А ангелы продолжали петь свои псалмы в замурованных башнях главного замка на кинжальном утесе. Закупоренного Замка.
Все воздушные замки давно рухнули на скалы и утесы. Исковерканные шедевры зодчества украшали своими руинами половину вселенной…

А когда-то миллионы лет все было по-другому. Ветра играли на гуслях малахитовых трав. Рои деловитых насекомых совершали походы по лугами и лесам. Детеныши пяти миллиардов животных открывали глаза на удивительный мир. Три солнца по очереди ласкали поверхность волшебного мира.
ОН знал мелодию взмаха каждого мотылька в этом мире, вздох каждой открывшейся почки, голос каждого зверька, кашель каждого старого дуба, захлебнувшегося утренним ветром, колокольный звон в селениях людей, крик каждого шага на поверхности земли его мира.
ОН знал запах приближающегося двойного полнолуния, дурман каждого засыпающего   луга, аромат каждого шторма, благовоние человеческих домов, душок старого болота Одиночества, душистый след пролетающих фей, благоухание каждой полночи.
Это был открытый мир. ОН знал… Тогда миллиарды лет назад ОН знал, что опасно создавать открытые миры…Но ЕМУ казалось, что так мир будет более полным.
Это был огромный  открытый мир, который пропускал сквозь себя сотни других чужих мирков. Одни были радужны и спокойны и поражали своей статью и совершенством, другие меньше лачуги, покосившейся на все стороны.
Чужие миры несли Знание и Чувства… И этот мир впитывал его, пьянея от перегрузок.
Кто же знал, что даже очень маленькие миры, которые меньше хлипкой лодчонки, могут нести ураганы отчаяния, открывать липкие черные дыры скорби?!
Кто же знал, что вдыхаю эти сквозные миры, дыхание увязнет в гнилой мокроте глупости, уродства и тления этих миров?!
Кто знал, что мир отравится чужой болью?!

Мир умирал… Разбитый на осколки сосуд души иногда невозможно собрать вновь и склеить, если осколки мельче пыли…
Надо создавать новый мир… Лепить новый кувшин.

Только ЕМУ никак было не вспомнить, как это делается… ОН создавал мир последний раз миллиарды лет назад… Даже не вспомнить из чего.
ОН посмотрел вокруг… Ничего не было. Только под ногами дымилась серая рыхлая масса скользкого хаоса. ОН, скрестив ноги, завис над ней, и  в последний раз взглянул на закупоренный мир.

Сквозь голубую смолу оболочки ОН видел ветра, поднимающие океаны на дыбы, людей, молящихся какому своему придуманному богу, и  тусклый маяк, все еще зовущий путников на скалы…
ОН закрыл глаза и отвернулся… Надо было создавать новый мир.
С чего-то надо начать. Вспомнить.
Освободив  грудь глубоким выдохом  с лепестками лотоса, ОН  почувствовал слабый свет у закрытых век… Почудился тихий звон колокольчиков и  запах горного луга.
Глаза сами открылись. Перед НИМ, усердно трепыхая крылышками, кружились три мотылька с нежно-розовыми крылышками с неожиданно-причудливыми зелеными орнаментами, вплетенными в серебристо-голубые нити, они держали по соломинке.
ОН улыбнулся и заметил четвертого. У хрустальных крылышек этого мотылька не было яркого окраски, но именно он издавал колокольчиковый звон своими крыльями.
«Начнем с соломенного домика», - подумал ОН, и две слезы, упавшие в хаос, разлили в нем два небесных озера у быстро прорастающей из неоткуда травы. Каждая травинка была тоньше волоса и меньше ресницы маленького бога… Но новый мир рождался именно так.
Этот новый мир закрытых дверей и открытых окон.