2012 - 2 конкурс. Итоги. Анатолий Тищенко

Золотой Пегас
Представляем вашему вниманию оценки и комментарии Анатолия Тищенко http://stihi.ru/avtor/okneschit


Здравствуйте, друзья!
Наверняка мои спорные соображения по финальным произведениям уменьшат количество друзей на этом сайте((
На что я рассчитывал, соглашаясь совершить вселенское зло – оценить и расставить по ранжиру конкурсные произведения? Сам не пойму, то ли славы захотелось, то ли по-пиариться, то ли скучно. То, что критика чужих стихов и судейство на поэтических конкурсах – зло, у меня нет сомнений. Об этом еще сам Чен Ким говорил.
Буду считать, что вытворяю злодейство из лучших побуждений - не могу отказать в просьбе-предложении, и делаю это в последний раз.
Скучно ли мне было читать тексты без указания авторов? Нисколько. Но работенка, доложу вам, не из синекурных. Тяжеловато. Есть более развернутый вариант по каждому произведению, но пусть будет коротко, зато умеренно. Старался быть корректным, но в некоторых случаях это вряд ли удалось.
Мои стихо-пристрастия, вкусы, критерия оценок не оригинальны и просты – не терплю литературщину, нравятся мне стихи живые, интересные, искренние, техничные. На финальном этапе нет откровенно слабых стихов, получилась анонимная подборка произведений различной стилистики. Ряд стихов сложно было расставить по ранжиру – равнозначные как бы.
 Теперь к делу:

Стих  № 1. Цветок  "Манит-обманет".
Нехитрая сказка, притча с узнаваемыми персонажами – бывал и я в таких дебрях))
Но есть такое ощущение, что автор так и не придумал сюжетной линии, неожиданной развязки. Мораль? Вроде бы и нет морали. Я так и не понял, с какой целью меня – читателя – автор завел в «потаённый лес». Наверное, я из тех самых «глупцов», но потоптавшись в чащобе, ушел в недоумении.

№ 2. Безутешно –
Что-то не позволяют прочитать этот стих на одном дыхании. Автор взялся за создание длиннострочника, но синтаксис, семантика, ритмика, расстановка ударений, размерность оставляют желать лучшего. Умильно, конечно, следить за сердобольным ЛГ, но мне не нравится, что голубке-утконосу (кто бы это ни был – то ли действительно, голубка, то ли ребенок, то ли возлюбленная, другой близкий лиргерою персонаж, либо сам ЛГ) советуют повыть волком.

№ 3. ***
Интеллектуальный воробей, обладающий способностью печально вспоминать о лете, по моему мнению, неудачный образ. Хорошо бы таких воробьев эксплуатировать по полной программе в басне либо аллегорическом повествовании. Воробей неожиданно улетучивается, и на первый план выходит весьма важная фигура дворника, неисправимого романтика и злоупотребителя алкоголем. Жена у ЛГ, интеллигентка, но по сути - «прагматичка». Стих о том, что «хорошо, когда тебя понимает». Тема, вроде, раскрыта, но нет находок, скучно. Я бы даже сказал – несколько наивно.

№ 4. Календарь
Произведение видное, солидное, основательное. Технический уровень на высоте, смотрится выигрышно среди стихо-соперников.
Конечно, на энциклопедию периода перестройки не тянет, но сделано очень качественно.
Основной недостаток этого произведения лично для меня заключается в том, что прочитав этот стих однажды (а читал я его ранее неоднократно), не находишь новых красок при повторном прочтении. Думаю, что это произведение дорого автору, поскольку личностное и имеет признаки списывания с реала, но был бы я Олегом, Серёгой или Львом, я бы держал этот стих в записной книжке.
И всё же оценка высокая.

№ 5. невозвратное
 Почему «в сопровожденье, молчанье»? Лично я таким образом слова не употребляю в речи с детства, а стихах использовал, кажется, однажды в начале своей творческой деятельности. И то стишок был шуточный.
Что касается исполнения и содержания конкурсного произведения: не моё, среднее исполнение, смысл несколько невнятный. На глубину здесь не приходится рассчитывать.
Просить заштопать разодранное в клочки нужно непосредственно хирурга, б-г такими вещами вряд ли занимается. Впрочем, б-г может в свою очередь приказать (попросить) того самого хирурга, поскольку ЛГ в коме. Скудно для финала.

№ 6. Птицелов.
Как бы философия, но что в этом крике души таится – не могу вникнуть.
Многословно, а движения нет. Топтание на месте, без динамики, без развития, без драйва. Написано старательно, со стремлением, заполнить длину строк и объем текста пустыми рассуждениями.

№ 7. Синее.
Хорошее стихо. Ритмика, фонетика, рифмы – все на высоком уровне. Стиль тоже нравится. Конечно, многое рассчитано на подготовленного читателя, который «в теме», для меня не все понятно, не все прочитывается даже на ассоциациях.

№ 8. Яблоко
Складно и гладко написано. Попытка игры со смыслом, устроить пространственно-временной парадокс, но: обыденное начало, такое же продолжение, сыроват финал, на мой взгляд.

№ 9. Исповедь вервольфа
Страстно и живо изложено. Ритмический рисунок подходящий. Практически, баллада. Но мне не интересно.

№ 10. ***
Мне понравилось это стихотворение. Логически выстроено, техника неплохая. Несмотря на общую минорную тональность, стих не вызывает грусти, тревоги, не несет негатива. Легкая грусть по поводу «и это пройдет».

№ 11. Петухи
И этот стих неплох. Ровно, без спадов и провалов. Для миниатюры великоват и многословен, в то же время – маловато идей на четыре строфы. В целом – нормально, автору не должно быть стыдно за произведение.

№ 12. Наступает зима
Многословно, рыхловато, наличие необязательных слов. Новизны не нашел.

№ 13. небеса
Знакомый стих, читал ранее. Автор всегда в поиске даже в рамках одного произведения, что мне нравится. Здесь многовато формализма, а как иначе при такой стилистике. Стильно, модно, молодежно.

 14. Дорога в Элисту
Как-то не зацепил менял этот стих ни формой, ни содержанием. «Мяса» нет, рыхло, даже водянисто. Потоп да и только. 

Итог:
 
№ 1. Цветок "Манит-обманет" – 9 место, 6 баллов;
№ 2. Безутешно – 11 место, 4 балла;
№ 3. *** – 12 место, 3 балла;
№ 4. Календарь – 3-е место, 12 баллов;
№ 5. Невозвратное – 6-е место, 9 баллов;
№ 6. Птицелов – 10 место, 5 баллов;
№ 7. Синее – 2-е место, 13 баллов;
№ 8. Яблоко – 7-е место, 8 баллов;
№ 9. Исповедь вервольфа – 8-е место, 7 баллов;
№ 10. *** – 4-е место, 11баллов;
№ 11. Петухи – 5-е место, 10 баллов;
№ 12. Наступает зима – 13 место, 2 балла;
№ 13. Небеса – 1-е место, 14 баллов;
№ 14. Дорога в Элисту – 14 место, 1 балл.