Александра, Александра из 21 века

Александр Риф
Александра, Александра из 21 века …   ---(1)
 (18 летней анархистке Саше Духониной посвящается)

Александр Риф

****

   06 мая 2012г перед поворотом с Большой Полянки на Болотную площадь был выстроен ОМОН, грубо (если не НАМЕРЕННО)перегораживающий движение на Крымский мост к Кремлю так, что заодно его тройная, косо-диагональная  цепь перекрывала и 2/3 -ти свободного пространства у самого поворота с Б.Полянки на Болотную…
   Т.о. ОМОН изначально был выстроен или провокационно(через считанные дни, по "счастливому" совпадению обстоятельств, шеф московской милиции был возведён в министры!).. или же непрофессионально – из казарменного расчёта, что прибывать на Болотную оппозиционеры будут как бы ручейком, по одному…без учёта того, что участники митинга сначала собираются у метро, чтобы многочисленной колонной направиться в сторону площади…Результат действий милиции известен…
   Колокольцев получил повышение, став министром, а одна из жертв достопочтимого мужа в погонах, жертва его непрофессионализма, или намеренной провокации, Александра Духанина попала под каток угодливого следствия см. ниже..   
   Десятки, если не сотни человек ОТВЕТНО забрасывали 06 мая 12г полицию, переставшую стоять цепью (сузившую перед этим поворот на Болотную площадь и искусственно создавшую давку!) и взявшуюся группами набегать на пришедших на митинг, выдергивая то одного, то другого...
   Со стороны участников возможного митинга именно ОТВЕТНО, т.к. Удальцов стал впервые призывать людей сесть на землю только уже после начала потасовки
   На плёнку отчетливо, с открытым лицом, похоже, попали только несколько человек и среди них Саша Духонина, единственный бросок которой был технически крайне неумелым  -- камешек явно не долетел ни до кого, а уж т.б. до цепи путино-космонавтов.
   Да и бросали в полицию десятки, если не сотни человек! Но бравый ОМОРИло выхватил и потащил за горло самую беззащитную…
   Тем не менее Александру Духонину УСАДИЛИ НА ПОЛГОДА, ПОТОМ НА ГОД, А СЕЙЧАС И НА ПОЛТОРА ГОДА ПОД ДОМАШНИЙ АРЕСТ, А СЕЙЧАС ЕЁ ещё ждёт суд с НОВЫМИ, УСИЛЕННО-ВЫСОСАННЫМИ обвинениями в насильственных действиях И ДАЖ, ЧУТЬ ЛИ НЕ В ОРГАНИЗАЦИИ МАССОВЫХ БЕСПОРЯДКОВ, по уголовной статье (срок от 2-х до 8-ми лет)
   И это после того как: А) её зверски, оскорбительно задержали; и Б) уже отправили под домашний арест без права даже на звонки, Интернет и пр. и покидание квартиры…
   Даже в советском праве, в воинском уставе и пр. был чёткий принцип: «Никто не может быть наказан дважды за одну и ту же вину»…
   А тут для вчерашнего подростка накручивают тройное наказание…
   А ведь подросток только естественно среагировал на грубые, а ля про криминальное выдёргивание и насилие полиции над мирными гражданами, единственная "вина" которых стояние(время митинга не закончилось!) и скандирование "ПОЗОР!"

    ****
   23.07.12г в СМИ обнародованы интересные, подтверждённые фотографиями, факты нарушения полицейскими, разгонявшими в мае протестующих, Закона Рф о полиции. Газета Газета "Коммерсантъ", №133/П (4918) обнародовала информацию о том, что «МВД признало факты нарушения закона "О полиции" сотрудниками ведомства во время разгона майских акций протестов оппозиции. Это следует из ответа ведомства на обращение правозащитной ассоциации "Агора": юристы, опираясь на публикации "Ъ", сообщили, что полицейские массово скрывали свои персональные жетоны, которые обязаны носить во время службы. В столичном управлении ГУ МВД заявили, что провинившиеся сотрудники "привлечены к дисциплинарной ответственности".» см.: http://kommersant.ru/doc/1986236
  Вполне обоснован и вывод ассоциации «Агора»: «"Сокрытие жетонов полицейскими лишний раз подтверждает, что при проведении публичных мероприятий полиция изначально была настроена на совершение незаконных действий"..» http://kommersant.ru/doc/1986236
  Так что и бросков в полицию и не было вовсе, т.к. не было самих полицейских.

   ****
Тут власти обустроились! Москва всерьёз готовилась
Слезам не верить схваченных удавками борьбы…
Отрядами обложена, ОМОНОМ заворожена –
Достанется прохожему до самой…до крови!

Александра, Александра, в этот город нас с тобою
Занесло одной судьбою – ты вглядись в его лицо.
Чтобы не митинговали, о свободе не мечтали,
Упрессует несогласных… – скотским рвеньем дураков,
Что в карьерный зуд опасны, сбившись в стаю подлецов!

Москву погоны красили, дубы стояли князями,
В ничтожестве чиновники…– как плесень наросли.
Москве совсем не верится, что сам режим изменится…
Москва, найди любимому дом с краешка земли.

Александра, Александра, кто там строем перед нами?
Это в шлемах космонавты гонят люд по мостовой.
Россиянин деревенский приобщится к силе зверской...
Он набьется, Александра, он надышится Москвой!

Москва сапог не прятала, Москва видала всякое,
И митинги собчачные, и бунт простых людей…
Любовь Москвы ЕдРосская, жестокая, безмозглая!
У олигарх-со ангелов! – Нельзя быть ей умней!

Александра, Александра, в этот город нас с тобою
Занесло одной судьбою – ты вглядись в его лицо.
Чтобы не митинговали, упакует он печали.
Заблистало вновь кандально нам садовое кольцо!!
Заблистало вновь кандально всем садовое кольцо!

   ****
 Теперь если сторона обвинения не представит суду, относительно деяний Александры Духаниной, предметное видео с долетевшим до ОМОНА камня, пущённого рукой этого подростка (а ведь съёмки были со многих сторон!!), то тогда особенно цинично обнажится показательная каркасная «загагулина» данного режима и его «славной» едросской законодательной базы: собственную безопасность и безопасность своих охранителей режим только и охраняет по-настоящему «законом под себя и для себя», противопоставляя этой узко-служивой само..безопасности -- униженную и малозначимую, охраняемую по остатку,  безопасность всех остальных граждан…
  Или, другая грань той же мысли из повседневности...Например, 99% населения перестали быть защищёнными безопасным качеством потребительскими продуктами – отравись-умри, только тогда под клоунским колпаком Роспотребсоюза Главный санитарный врач начнёт имитировать заботу о потребителе…А вот у режима и его подопечных многослойная защита здоровья, безопасности и благополучия…Не только заражённые сибирской язвой пельмени(а и таковые реально продавались в РФ!), но и просто брошенный и пусть не долетевший камешек в сторону власти – уже уголовное деяние, троекратно наказываемое и преследуемое…   

****
 Свободу уже трижды пере..наказанной Александре Духониной!
 Кстати, автор с нею абс. не знаком, но просто считает, что подобное, как на фотографии, обращение с российским народом, а т.б. с девочками-подростками, уже обнажает подлинных виновников и, само по себе, является куда более серьёзным составом преступления против единства российского народа!
   
   ****
 Раздел "Москва ОППОЗИЦИОННАЯ. ЗАСЛАНЦЫ".
(ВСЯ СТРАНИЦА автора на СТИХИ.ру-щёлкнуть по нику-Александр Риф)

   ****
   1. Долго ни одна, т.н. «оппозиционная» партия в РФ не выступила с протестами против такой зверской, гулаговской полицейской практики задержания, а заодно не рекомендовала той же полиции сначала её тестово проверить использованием на самых крикливых и услужливых пособниках власти, в частности и в ГосДуме РФ, проталкивающих сейчас закон об ещё более жесткой реакции против демонстрантов.
    2. С другой стороны, автор никогда не считал «болотно-сахаровские» митинги с их мешаниной самых противоположных по взглядам участников тем, что сейчас именно нужно для России. На их вершине всё те же персональные варианты либерально-базарного добивания остатков экономики страны и откровенно засланные казачки-собчачки. Последние чётко требуют от ВВП меньше тратить на социальную сферу, на пенсионеров, студентов, медицину и пр., а больше на поддержку их гламурной среды и инфраструктуры.
    Более того, организаторов митинга на Болотной откровенно подставляет их высокоотвязная подруга…Например, им пора определиться как подлы её «свидетельские слова» на второй день после 06-го мая 12г.: "Вчера я приняла очень непростое решение для себя - первый раз с 24 декабря не пойти на митинг. Приняла это решение, скажу откровенно, так как знала заранее, что основная цель будет стояние на мосту, прорыв и сидячая забастовка. Если бы не знала, конечно бы пошла. Я - мирный оппозиционер, который все это время отчаянно призывал власть услышать людей на улице, и, наконец, начать изменения и перестройку, а не продолжать создавать новые имитации и симулякры", - написала Собчак на следующий день после столкновений оппозиции с полицейскими на Болотной. .. см. http://lenta.ru/news/2012/07/26/sobchak1/ 
    В этой ситуации, увы, приходиться недоверять и тем и другим…
    Скорее – одна одна либерально-хапательная группировка борется с другой – такой же, а удальцовы, национал-навальные и другие активисты и т.п.,…безусловно в итоге будут отодвинуты как только выполнят,…именно в противоположных интересах, т.н. «грязную» работу.

  ****

  Переделка текста песни «Александра» на сл. Ю. Визбора, Д. Сухарева Музыка С.Никитина Из кинофильма «Москва слезам не верит» ... Июнь 12г К.А.В. Доработка © Copyright: А.Риф, 2012 №11206030065

   *****
Ссылка на этот файл размещена в июле 12г. также и под фамилией «Александра Духонина» на сайте «Комитет 6 мая» в поддержку юной заключённой.
   *****
 Раздел "Москва ОППОЗИЦИОННАЯ. ЗАСЛАНЦЫ".
(ВСЯ СТРАНИЦА автора на СТИХИ.ру-щёлкнуть по Александр Риф)
---------------- 
(1)...– Бравое ОМОНОВСКОЕ задержание Александры Духониной на "Марше миллионов" 6-ого мая 12г. Фото из  http://mikekuz.livejournal.com/634.html, а также
Фото ИТАР-ТАСС, Сергей Фадеичев и др.…
  Имеющаяся в Интернете видео того как Александра Духонина бросает камень в сторону полицейской цепи отчетливо показывает её типично «девчачий бросок» не более чем на ближайшие 3-4 метров, причем ТОЛЬКО В ЗЕМЛЮ… Сейчас, на момент публикации стихо…Саша Духонина находится под двухмесячным домашним арестом.