Жёсткая критика липким соплям

Архангельская Наизнанку
Хотелось бы прокомментировать одну цитату, очень распространенную  в интернете. Обычно она пишется на фоне художественных фотографий с печальными девушками и обнимашками на фоне заката, и прочих сопливо-трогательных изображений.

Собственно, цитата:

«Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо? Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться. В противном случае, какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?»

Навскидку даже сложно сказать, что в этой цитате УЖАСНЕЕ всего. Понятно, конечно, что это – крик души глубоко уязвленного человека, но этот крик оказался по нраву великому множеству людей (посмею предположить, что в большинстве своем – детей) и с огромным успехом расползся по всемирной паутине, зарождая в незрелых умах идиотические идеи нытья и безвольной жалости к себе.

Пойдем с конца.

«Какой смысл жить, если каждое ваше слово равноценно нулю и не имеет значения?»
Да слова вообще не имеют значения! Вы не знали? То есть имеют, конечно, но чисто бытовое, призванное служить нашему удобству в повседневной жизни. А не то, что имеется в виду здесь! Не позволяйте словам творить Вашу жизнь! Она – намного большее, чем набор слов и обещаний.

«Если уж сказал «Люблю», то будь добр любить до последнего вздоха. Если сказал «Обещаю», то разбейся в лепёшку, но сдержи обещание. Если произнёс «Не отпущу», то сделай всё, чтоб остаться.»
УЖАС! Прямой призыв сковать себя обещаниями и барахтаться в этих сетях до конца жизни. Автор как бы намекает, что никто не имеет права на ошибку, что перемены и развитие – крайне негативный аспект, потому что Ваша эволюция может причинить кому-то дискомфорт.

«Почему люди считают, что имеют право разрушить чужие жизни? Уходя, обижая, не звоня, бросая на ветер слова… Вы что, Боги, чтоб решать кому мучиться, а кому жить счастливо?»
Ой-ой-ой! Да это же не что иное, как яркий, вопиющий пример ПЕРЕНОСА ОТВЕТСТВЕННОСТИ, в чистейшем виде! Автор призывает Вас распустить нюни, развесить лапки и бесконечно жалеть себя, спихивая все свои несчастья на других – таких лживых, жестоких и безответственных.

Неужели Вы правда считаете, что за Вашу жизнь в ответе кто-то кроме Вас самих? Вы такие несчастные, милые, пушистые, а злые дяди и тети только и знают пинать и издеваться, да?
Или Вы – настолько важный индюк, что другие в своих поступках должны руководствоваться сплошной боязнью ВАС ОБИДЕТЬ, расстроить, «разрушить вашу жизнь»? Делать то, что чувствуешь правильным, а не то, чего ждут от тебя остальные, – плохо и подло? Нужно считаться с мнением и чувствами окружающих? Знаете, как раз это и было бы самой большой подлостью – ПОДЛОСТЬЮ ПО ОТНОШЕНИЮ К СЕБЕ!

Мы сами решаем, «мучиться» нам или «жить счастливо». Сильными нам быть или слабыми. Берем ли мы на себя ответственность за собственную жизнь, или ей управляют другие. И – да, МЫ – БОГИ! Боги Самим Себе.