Верни себе свою жизнь!

Дмитрий Хара
Казань, центр. Долго пытаюсь поймать машину, чтобы поехать на переговоры с Казанским Домом книги. Слышу окрик - с противоположной стороны дороги из "девятки" кричит мужчина:
- Далеко ехать-то?

Я ему:

- На Гвардейскую!

- Сколько платишь?

- 150! (всегда торгуюсь)

- Не, за 150 не поеду!

- А за 200?

Мужичок молча открыл дверь.

Я сел машину. Поехали. За окном весна. Деревья покрыты нежно-зеленой зеленью. Цветет черемуха. Прохладно.

Вдруг мужичок со вздохом произносит:

- Вот и весна пришла.
Я ему:
- Здорово! У нас в Питере пока не так зелено.
- Да, пролетит незаметно, глазом не успеешь моргнуть - снова осень... так и жизнь пройдет.

Я молчу. Думаю к чему это он? Ему лет сорок. Видно, что не просто свой хлеб зарабатывает, но какое-то отчаяние в голосе.

Он продолжает:

- Завидую я тем, у кого есть время. Не деньги, а именно время, чтобы можно было успеть пожить, насладиться...

Я говорю:

- Да, время - это самое ценное что у нас есть! Только ведь никогда не поздно начать им наслаждаться!

Смеется.

- Нет, ну если бросить работу, ничего не делать...

- Зачем же такие крайности?! Можно и заниматься любимым делом и быть финансово независимым!

- Да что Вы! Мало ли чего хочется! Жизнь-то она все по-своему крутит!

Я ему отвечаю:

- Вы наверное будете смеяться, но вы явно не случайно сегодня решили подвезти меня. Я как раз еду на переговоры договариваться по поводу продажи своей книги, которую я написал как раз с целью показать, что изменить можно все и можно взять полный контроль над своей жизнью. Я ведь тоже не так давно был наемным работникам, отягощенным кучей кредитов, плохим настроением и уверенностью в том, что "так суждено". Теперь же я свободный человек, занимаюсь любимым делом, у меня достаточно свободного времени и при этом у меня все в порядке и в финансовом плане. Я уверен, что все можно изменить, поэтому и книгу эту написал. И скоро она будет продаваться в Казани.

Я показал ему книгу.

- Обязательно куплю ее. Как здорово, что я вас сегодня подвез!

- Как здорово, что вы решили поделиться своим настроением! Ведь многие держат в себе и делают вид, что их все устраивает.

- Так я кому попало не стал бы говорить, а вам решил сказать! Как-то захотелось именно с вами поделиться! Спасибо вам большое!

Я тоже поблагодарил его, пожелал ему верить в себя и свои силы и вышел из машины.



Через пять минут я был в кабинете генерального директора книготорговой фирмы (Здесь нужно отметить, что пришел я к нему без звонка и без рекомендаций, просто его адрес мне подсказали в одном из книжных магазинов).
В первую же минуту он заявил, что они не сотрудничают с авторами, а только с издательствами: хлопот много, а толку мало, и им это не интересно.

Через пятнадцать минут я вышел с болванкой их договора поставки и договоренностью, что в конце месяца пришлю первую партию книг.


Вопрос не в том, хочешь ты изменений к лучшему или нет, хотят конечно все, а в том, сколько раз ты готов услышать "нет" от разных обстоятельств и сколько раз ты сам готов сказать "да" тому новому и неизвестному, что стучится в твою дверь. Сколько страхов и сомнений ты готов преодолеть? Сколько раз ты готов делать ставку на свою лошадь в случае очередного отрицательного результата? Чем ты готов рисковать, а главное, сможешь ли, (возможно ни раз) преодолевать себя, когда риск не оправдается! Готов ли ты продолжать верить в себя, когда даже твои друзья и близкие перестали?

А это все зависит ТОЛЬКО от тебя! Этот мир твой ровно на столько, насколько ты ему позволяешь быть твоим!



Я не знаю, услышал ли ты крик в этих строках... не знаю, почувствовал ли со мной легкую горечь за тех, кто "не знает что делать", чтобы вернуть себе свою жизнь, но видит Бог, я написал свою "П.Ш." только для того, чтобы тот самый водитель, через несколько лет, так же как я сейчас, с удивлением вспоминал бы те годы, которые провел в святом неведении о том, что является хозяином своей жизни.

02.05.2012.