cмешно?

Эдуард Кукуй
http://fishki.net/comment.php?id=112314
Школьники об искусстве (9 фото)
24 апреля 2012 года
Сочинения 11-классников, участвовавших в российской олимпиаде по искусству.



9 картин- смех сквозь слёзы


"Название картины ; "Петр I ругает своего сына". Петр I подавляет Алексея, заставляет его написать объяснительную по поводу случившегося" Название - "Петр I допрашивает своего сына в Петрограде" "Картина называется "Допрос". Изображены двое мужчин – Петр I и его провинившийся подчиненный. Петр смотрит сурово на него, подчиненный смотрит в пол, будто что-то украл. На полу, ближе к Петру лежит лист бумаги. Скорее всего художник хотел изобразить возникновение какого-то вопроса. Свет, проливающийся в комнату, символизирует свет, проливающийся на правду в конкретной ситуации".

***
Изображен великий русский поэт Пушкин. Пушкин очень любил писать стихи. Он сочинял их просто и легко. Одно из его известных стихов "Я помню чудное мгновенье" он сочинил после того, как прогулялся. В тот день была очень красивая, теплая и солнечная погода.
Пушкин учился в институте и все преподаватели удивлялись его таланту. Жил он со своей мамой. Ему и маме было очень трудно, так как денег у них не было... Всю свою жизнь Пушкин посвятил стихам, не оставляя времени на личную жизнь. Жены и детей у него не было. В детстве Пушкин вместо того, чтобы гулять на улице с друзьями, сочинял стихи. С самого утра и до глубокой ночи он рифмовал слова. В детстве когда он еще учился в школе, он ходил на занятия и при этом успевал писать стихи. Его мама очень гордилась таким сыном, который ни пьет, ни курит, а пишет стихи и учится


***


На портрете изображен русский поэт Лермонтов на склоне своих лет. Это был известный русский деятель. Он изображен погруженным в мысли (далее общие слова о композиции портрета). Лермонтов не производит впечатление богатого. Он в серой старой куртке. Да! Наши поэты и писатели в золоте не ходили, а должны были зарабатывать деньги сложным трудом.



 
***



Художник Суворов. Картина называется "Боярыня" Название картины - "Барыня Морозова": На санях сидит богатая женщина, она в мехах. А рядом с ней стоят и лежат бедняки в рваной одежде. То есть художник хочет показать неравенство России, в которой было крепостное право, были очень богатые и очень бедные. "В середине изображена женщина, которая возмущена, проклиная крестьян" Васнецов "Снегурочка" Это художник Суриков. Картина называется "Казнь Жанны Д’Арк" (далее автор эссе излагает все, что о ней знал, упорно называя изображенную "Жанной").



 ***




"На пьедестале изображены Платон и Аристотель. Платон с поднятой рукой вверх. Это то, за что он выступал" Эссе целиком: "Автора назвать не могу. Это памятник гражданину Минину и князю Пожарскому. Памятник из Древней Руси. Находится на Украине. Минин призывает Пожарского к чему-то героическому".



 ***




"На данной иллюстрации изображен второй приход Иисуса Христа на землю. Именно сейчас должен совершиться Божий суд на земле. Все боятся Бога, боятся его наказания за свои грехи" "Картина Брюллова Страшный суд"



 ***


А. Пластов "Фашист пролетел":
"Серов "Утро на опушке"" "Это картина Левитана. Картина посвящена осени. Левитан – великий русский художник. Он известен осенними пейзажами (далее – общие слова про осень и желтые листья). Заканчивается эссе так: "А почему мальчик изображен с пробитой головой, одному художнику известно"" "Картина проникнута осенней тоскою. Деревья по-тихому теряют нарядность. Свернувшийся на траве мальчик символизирует скорое оцепенение природы и приход зимы" "Картина называется "Пастушок". ". Но что же случилось на картине? Возможно, пастушка вынесла на берег морская волна и на него вопросительно смотрят коровы, еще не поняв, что случилось. Но скорее всего, пастушок споткнулся об пень и упал. Только его верный друг, собака, почуяв беду, скулит" "Мне кажется, что картина называется "Помощь другу" или "Зов на помощь"



 
***





 



Источник: www.facebook.com, www.facebook.com, www.facebook.com
568