Чудеса Господни

Иосиф Бобровицкий
Я абсолютно с Вами согласен, Константин Константинович, что Жизнь и все её проявления, включая Творчество – это Чудо.
Что же касается чудесных совпадений, вероятность которых нередко превышает теоретическую, то на то он и случай, чтобы, как исключение, подтверждать правило.
По поводу проверки скептиками таблицы умножения, то это не такой уж и грех, многочисленные проверки, только уточняют Истину. Даже Церковь под давлением Науки, вынуждена постепенно отступать и отказываться от многих своих догматов, а недавно даже создала группу под руководством Павла Флоренского, которая проверяет «чудеса» на их истинность, подвергая их научной проверке.
Мой жизненный опыт несколько уступает Вашему, хотя мы с Вами и одногодки, но и я могу привести с десяток «чудес», иногда очень похожие на Ваши. Так «спецрейс от Господа» очень напоминает мне случай, произошедший летом этого года. Мне пришлось идти пешком ночью из Спас-Клепиков (обратите внимание на префикс, разве это не чудо?) до деревни под Тумой (33км), правда, не по болоту, а по шоссе в чудесную лунную ночь под соловьиное пение и кваканье лягушек. Я не пытался голосовать, зная, что ночью никто не посадит, хотя попуток было, хоть отбавляй.
Я знал, что где-то в три часа ночи должен был пройти рейсовый автобус на Касимов, но не рассчитывал на него, во-первых, потому, что не знал точно расписание, во-вторых, зная, что автобус останавливается только, чтобы высадить пассажиров и в Туме, где наши пути расходились. Надо же было так случиться, что он высадил пассажиров прямо рядом со мной, и я успел в него вскочить и проехать до Тумы 9км, пройдя к этому времени 27. Возможно, не будь я атеистом, Господь подбросил бы мне его пораньше? Но ведь Господь помогает и верующим и неверующим.
Ещё большим чудом было бы, если бы рейсовый автобус повернул в мою деревню, избавив меня от необходимости топать ещё 6км, но чего не было, того не было, хотя бывают и такие совпадения (мало чего может взбрести в голову шофёру?) Наконец, задержись я на пару минут или, наоборот, опереди автобус к месту его остановки – чуда бы не состоялось, пришел бы я часа на 1,5 позже в деревню, Земля бы от этого не перевернулась.
Молиться не умею, и всегда рассчитываю на себя или верных друзей. Да и Вы говорите, что Господь помогает и без молитвы, он всеведущ и вездесущ.
А что касается молитв, спасших умирающих, то, не знаю, делалась ли попытка статистически подсчитать к.п.д. этого мероприятия, боюсь, что он меньше, чем у паровоза.
Случай при реконструкции церкви, что под Кимрами.… Не мне Вам, как человеку с верхним образованием, объяснять, что брёвна падают по законам физики с учётом центра тяжести, конфигурации кровли, коэффициента трения и т. д., так что бревно упало туда, куда должно было упасть, а вот кружок перекуривающих, вероятно, (опять эта теория вероятности!) был направлен туда Господом за их богоугодное действо.
Так что извините меня за атеистическую пропаганду, которую сейчас всё более и более прижимают (вряд ли эту заметку удастся где-нибудь опубликовать, и причина не в литературных недостатках). Всё от Господа, а негатив не сложно списать на Сатану.