Аферисты

Иосиф Бобровицкий
До чего же вушлый аферист нынче пошёл. Какое знание психологии обывателя. До чего чётко он играет на всех струнах души последнего. Используется всё – от жадности до жалости.
На улице, а то и в квартиру позвонят, и предложат подарок. Совершенно бесплатно, ведь, говорят вам – по-да-рок; нужно только заплатить за растоможевание. А в подарке столь необходимые предметы: механическая бритва, сковородки с тефалевым покрытием… Ну как не взять, ведь подарок!
А то был со мной такой случай. Попросила меня дочка обменять 100 баксов на рубли. Ну, я по старой памяти заехал в Столешников (я долгое время работал там в проектном институте). Там был  пункт обмена с приличным курсом. Обменял я «зелёненькую» и поспешил к метро Пушкинская. И тут моё внимание привлёк хорошо одетый молодой мужчина. Он был в 20 метрах от меня, как раз на углу Столешникова и Большой Дмитровки. Он достал из кармана брюк мобильник и повернул за угол. При этом из его кармана выпал полиэтиленовый пакет, набитый купюрами. Были это баксы или рубли на таком расстоянии разглядеть было не возможно, но то, что это были деньги, сомнению не подлежало.
В этот же момент со мной поравнялся какой-то плюгавенький субъект, и мы буквально в унисон прокричали удаляющемуся: «Мужик, ты обронил…», но «мужик» уже скрылся за поворотом. Естественная реакция – одно дело, когда ты находишь потерянное или оставленное кем-то – мало что там лежит, может быть, взрывчатка; а тут ты был свидетелем случившегося – ты хочешь выручить неудачника, поднять пакет, догнать рохлю и передать ему пакет.
Но когда мы вышли с плюгавым на угол, рохля, сохранив дистанцию, продолжал разговаривать по мобильнику. Плюгавый же схватил пакет и скрылся в подворотне. Возможно, он рассчитывал, что я пущусь за ним, или что-то помешало развитию намеченного сюжета. В тот момент я ни о чём подобном и не думал, моя задача была догнать рохлю. Пока я его догонял, а шёл он ходко, рохля успел спрятать мобильник в карман. Я размышлял: «сказать – не сказать? Он потащит меня как свидетеля в милицию, а я со своей никудышной зрительной памятью даже не смогу описать внешность плюгавого». Я обогнал его, так ничего и не сказав.
Вечером, когда я рассказал эту историю дочери, она мне поведала случай, произошедший на днях с её соседкой Наташей, напоминавший мой вплоть до мелочей. Наташа сняла приличную сумму в сбербанке, там её, вероятно, и выследили аферисты. Она, так же, как и я, была свидетелем выпадения «куклы» из кармана при попытке звонить по мобильнику. Но в отличие от моего случая, «случайный свидетель» предложил Наташе поделить находку, а когда она отказалась и предложила отдать деньги потерявшему, то после кучи благодарностей, потерявший обнаружил недостачу суммы, и собравшаяся куча «случайных прохожих» успокоилась лишь после того, как Наташа не рассталась с деньгами, снятыми со сберкнижки.
У меня не осталось сомнения, что и я был в руках аферистов, а вот что мне помогло вырваться из этих рук, я так и не знаю до сих пор. Возможно, что у здания «Прокуратуры», а оно, как раз, напротив угла, стоял милиционер; но, во-первых, интерьеры розыгрыша выбирал не я, а они, во-вторых, милиция даже содействует афёрам, в чём можно убедиться из следующего случая.
К нам в гости приехал из Питера племянник жены Алёша. В своё время он служил в дивизии имени Дзержинского и участвовал в оцеплениях Красной площади во время пятилетки пышных похорон, начиная с похорон Леонида Ильича. Алёша давно не был в Москве, и его потянуло на Красную площадь. Но пошёл он туда 21 января – Красная площадь была оцеплена нарядами милиции всвязи с годовщиной смерти Владимира Ильича. Только к вечеру мавзолей был закрыт для посещения, и оцепление сняли. Тотчас же площадь заполнила разношерстная толпа.
К Алёше подошла миловидная девушка и представилась: «Я с телевиденья. Мы проводим опрос. Вы, приезжий?»
«Да, я из Питера», - подтвердил Алёша. Тут же на Алёшу навели видеокамеру, а девушка задала какой-то элементарный вопрос. После правильного ответа девушка передала Алёше в качестве приза электроутюг.
Затем последовало ещё несколько вопросов, и вскоре Алёша был увешан подарками, как рождественская ёлка. Наконец, девушка назвала сумму налога из расчёта 13% от стоимости подарков: «мы законопослушные, а по закону дарение обкладывается налогом, с вас…», далее последовала сумма, значительно превышающая стоимость подарков. Алёша по-армейски быстро оценил обстановку и сказал, что у него нет таких денег. От него быстро отстали, забрав все подарки, и мгновенно нашли очередную жертву, женщину из Сибири, которая тут же развесила уши, особенно, когда ей пообещали вечером показать её по телевизору.
Так аферисты орудуют, и не где-нибудь, а в центре столицы, на Красной площади. Расчёт точен. Кто приходит сюда? В первую очередь гости столицы. И, естественно, без ведома милиции, такую афёру здесь не провернёшь. Аферист на аферисте сидит и аферистом погоняет.