Реплика о Запредельной Храбрости

Империя Наносит Ответный Щелбан
Дежурный поклон администрации и модераторам: вся информация получена из открытых источников, содержит ссылки на них и не содержит ничего противозаконного, либо нарушающего правила сайта.

Для начала обновим в памяти читателей некоторую информацию.

Кодекс РФ об административных правонарушениях

Статья 5.60. Клевета
1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
4. Непринятие мер к недопущению клеветы в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Статья 5.61. Оскорбление
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.
3. Непринятие мер к недопущению оскорбления в публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Правила пользования Порталом «Стихи и Проза России» (в редакции на 25.02.12)
http://www.peeep.us/8058dbb5

Преамбула: Настоящие Правила пользования Порталом, далее Правила, основываются на общепринятых моральных нормах поведения воспитанных людей в кругу себе подобных, а также на Законодательстве РФ, международных правовых нормах и на здравом смысле. Правила регулируют все отношения между участниками проекта, а также между ними и администрацией.

5. Поведение участников при общении на Портале не должно содержать элементов оскорбления, проявления хамства или какой-либо дискриминации. Решение о признании действий участника нарушающими данный пункт Правил принимается Администрацией Портала, или уполномоченными Администрацией лицами (модераторами).

6. … Личные разборки участники обязаны выносить за пределы Портала, а в случае отказа сторон - принимает решение об удалении одного или нескольких участников (сторон) конфликта, если конфликт оказывается неразрешим.

12. Администрация гарантирует каждому участнику возможность свободно выражать своё мнение, не нарушая прав других участников или третьих лиц,

В  приведённых выше правилах имеется  и такое положение: «Администрация Портала не несет ответственности за проблемы межличностных отношений и другой ущерб, причиненный участнику на Портале со стороны третьих лиц» (ст. 3), но, поскольку это противоречит действующему законодательству, то такое положение при, например, судебном разбирательстве, учитываться не будет.

Это положение хотелось бы прокомментировать отдельно. Как бы ни стремилась администрация СиПРа отмежеваться от ответственности за поведение своих авторов, правовая позиция, обосновывающая возможность привлечения владельцев ресурса к ответственности за его содержание, исходит  не из правил сайта, не из закона о СМИ (СиПр, кстати, СМИ не является), а из иного. Например, она выражена в постановлении ФАС Московского округа от 9 марта 2004 г. N КГ-А41/3503-03 по делу, не относящемуся к сфере интеллектуальных прав. В указанном постановлении суд кассационной инстанции сделал вывод: ссылка ответчика на то, что сведения в виде сообщений распространялись не им, а анонимными посетителями принадлежащего ему сайта, доступ к которому является свободным, отклонена судами первой и апелляционной инстанций обоснованно, так как сама возможность появления порочащих сведений на страницах данного интернет-сайта является следствием создания ответчиком, как его владельцем, соответствующих технологических условий.  (http://www.garant.ru/article/6589/).  А при  условии, что распространитель не является анонимным,  обладает привилегированным статусом и принял приведенные выше правила сайта, решение будет заведомо не в пользу администрации.

К чему это всё? Да к тому, что за очень непродолжительный отрезок времени на сайте «Стихи и проза России» (http://russianpoetry.ru) известным «борцом с троллингом в литературной сайте» Валентином Валевским (http://russianpoetry.ru/users/WalentyWalewski)  был опубликован ряд статей, содержащих и помянутые оскорбления, и клевету как в  адрес авторов  СиПРа, так и в адрес «третьих лиц», т.е. авторов сайта Стихи.Ру, не зарегистрированных в качестве авторов на сайте Стихи и проза России, а также в адрес самого сайта Стихи.Ру.

В соответствии с правилами «стихиры» не будем приводить ни цитат из этих статей, ни ссылок на них, т.к. это напрямую запрещено (ссылки и копии, естественно, имеются):
3.2. Не допускаются к публикации произведения, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации, а также размещение ссылок на страницы, нарушающие законодательство РФ.
3.3. Авторам следует соблюдать уважение к личности других людей. Не допускаются оскорбительные высказывания и угрозы в адрес авторов или третьих лиц, унижение личного достоинства или деловой репутации, а также цитирование таких высказываний и размещение ссылок на страницы, которые содержат такие высказывания. (http://stihi.ru/about/pravila.html)

А вот ссылку на авторскую страницу (см. выше) привести разрешается, равно, как и названия самих статей, защищённых авторским правом, на которое так любит ссылаться Валентин Валевский.

Давайте же ознакомимся пусть не с содержанием, так хоть с авторскими названиями, данными Валентином Валевским:  (авторская орфография оставлена в неприкосновенности, в скобках указаны год-месяц-число-время публикации).

1. «Евгений Туганов или Docking The Mad Dog? Литературная мистификация?» (2012-04-22 13:40:00) просмотров 164 Комментариев 0*
2. «Что бы это значило? Белогривцев бросает тени?» (2011-12-29 03:05:00) просмотров 110 Комментариев 0
3.. «Добрый Практик Стихоанализа или повышает ли сетевой троллинг уровень сайта?» (2012-01-11 11:21:00) просмотров 282 Комментариев 4
4. «Что иногда может скрываться за безграмотностью?» (2012-01-15 22:28:00) просмотров 398 Комментариев 6
5. «ПЛАГИАТ от Евгения Туганова» (2012-01-19 22:39:00) просмотров 402 Комментариев 6
6. ««Портрет жены Николая II» или РАЗОБЛАЧЕНИЕ клеветы Андрея Шабельникова»  (2012-01-30 22:52:00) просмотров 526 Комментариев 8
7. «Евгений Туганов или Docking The Mad Dog? Или снова о ПЛАГИАТЕ» (2012-01-31 16:36:00) просмотров 703 Комментариев 26
8. «Дутая «империя клоновских страниц» автора Docking The Mad Dog. Разоблачение троллинга в Стихи.ру» (2012-02-04 07:38:00) просмотров 681 Комментариев 24
9.  «Дутая «империя клоновских страниц» автора Docking The Mad Dog. Разоблачение троллинга в Стихи.ру» (републикация по просьбам читателей) (2012-02-15 23:18:00) просмотров 397 Комментариев 14
10. «Инквизитор Даг или неграмотный псевдокритик, оскорбляющий правила сервера» (2012-02-16 03:20:00) 458 Комментариев 21
_________________
(* данные о количестве просмотров и комментариев приведены на дату написания статьи)

После того, как мы дружно поаплодируем Валевскому, проявившему запредельную храбрость, бичуя на СиПРе авторов стихиры, зададим несколько вопросов:

Почему автор не опубликует эти статьи на сайте «Стихи.Ру», что было бы логичным при изобличении упомянутых авторов и явилось бы неопровержимым подтверждением его запредельной храбрости и бескомпромиссности в борьбе с негативными явлениями на сайте?  А если он в дополнение приведёт хоть одно мало-мальски внятное доказательство своих слов, то он может не опасаться удаления текстов модераторами.

Может быть «инквизитор», «дутая империя», «разоблачение клеветы», «плагиат», «безграмотность», «троллинг»  в связке с конкретными авторами не содержат клеветы и оскорблений, и даже «элементов оскорбления, проявления хамства или какой-либо дискриминации»?
 
Может быть поливание грязью авторов, названных в статьях, находится в рамках «моральных норм поведения воспитанных людей в кругу себе подобных», или «основано на законодательстве РФ»?

Может быть Валевский, который  в последнее время часто рассуждает о возможности судебной защиты чести и достоинства сумеет в суде доказать, что он, эти статьи опубликовавший,  не имел в виду ничего плохого?

Может это не «личные разборки» (словечко-то какое в правилах литературного сайта!), и администрация СИПРа уже удалила того автора их сайта, который это затеял?

Может быть эти статьи как-то согласуются с призывами Валевского к любви, всепрощению, высокой морали  и прочим добродетелям, а публичная клевета и оскорбления, распростроняемые там, где ему некому ответить, являются проявлениями той самой «высокой морали»?   

Может быть статус модератора сайта «Стихи и проза России» (http://www.peeep.us/db2e94e8)  позволяет Валевскому  игнорировать правила этого сайта и чувствовать себя в полной безопасности и неприкосновенности? А возможно это именно тот сайт, на котором он так успешно борется с троллингом, о чём так живописал в своем произведении  http://www.peeep.us/88056150 ?

Мне очень сомнительно, что кто-либо из редакторов СиПРа напрямую поощрял Валевского к публикации упомянутых десяти произведений. Но то, что они понравились Алле Войнаровской, Анжеле Шкицкой, Павлу Серому, Сергею Фатулеву,  а также самому Администратору сайта (http://www.freezepage.com/1334611609NYNZPCMRMC,
http://www.freezepage.com/1334611997FQPTIRUERL), это задокументированный факт.

Почему я перечислил именно этих лиц?
А давайте сравним списки:
Список редакторов сайта «Стихи и проза России» (http://russianpoetry.ru/allnews/sk.html), зарегистрированных также на сайте «Стихи.Ру»
http://www.freezepage.com/1334612197UOOHFHNYUA

Сергей Фатулев http://stihi.ru/avtor/fatulev

Алла Войнаровская http://stihi.ru/avtor/novinjc

Павел Серый http://stihi.ru/avtor/piit2000

Анжела Ангел Шкицкая http://stihi.ru/avtor/podvalyuk

Правда  Алла Войнаровская в настоящее время вышла из состава редакторов, но сильно ли это меняет картинку?

Похоже, двуликость очень заразна, коль скоро не только «модератор», но и редакция СиПРа в почти полном составе цинично игнорирует собственные же правила (на стихире ведь соблюдают). Вместе с тем, эти отчаянные смельчаки почему-то не решились нигде, кроме собственного карманного сайта заявить: «Мы верим Валевскому! Всё, что им написано – чистейшая правда! Позор троллям, плагиаторам и мистификаторам в лице названных им авторов!» Знают ведь, что всё, написанное Валевским не стоит выеденного яйца, вот и молчат.  Других объяснений нет.

Не особо надеемся, что эти люди прочтут эту статью, ещё меньше рассчитываем на то, что у них хватит порядочности и воли  как-то прокомментировать прочитанное. И вовсе не рассчитываем, что кто-то из них решится  положить конец разнузданности, лжи и хамству на управляемом ими сайте.  Почему сомневаемся? А Вы не засомневались бы, прочитав сообщение Валевского Администратору СиПРа от 14.04.2012: «Очень рад, что в сайте всё в порядке. У меня тоже всё хорошо. Я снова в строю. Удалось сделать три вещи:
1. Решить финансовые проблемы.
2. Дать отпор сетевому троллингу после публикации моей книги. Выложил вдругом сайте кучу документов и фотографий, чтобы опровергнуть клевету. Успешно…» ©
(http://www.freezepage.com/1334614099EIHQQTKTBE)

Предугадывать реакцию администрации «стихиры», которую раздухарившийся Валевский в этих же статьях обвиняет во множестве крайне нелицеприятных действий, мы не станем, но готовы, при необходимости, предоставить сохранённые ссылки по первому требованию.

И последнее: недавно одному из авторов ИНОЩ на электронную почту пришло предложение  зарегистрироваться на СиПРе (сайт премирует своих авторов за привлечение неофитов). Автор отказался.

© Питон22
Специально для проекта «Империя Наносит Ответный Щелбан»

Изображена страничка В.Валевского на сайте Стихи и Проза России (http://russianpoetry.ru/users/WalentyWalewski)