Безответная любовь

Людмила Лобачева 2
   Ольга влюбилась в Андрея с первого взгляда  и, как говорится, до потери пульса. Ладно бы такое произошло с неопытной девчонкой. А ведь у нее за плечами уже был неудачный брак, от которого осталась шестилетняя дочь. Но, очевидно, горький опыт ее ничему не научил. И даже тот факт, что Андрей оказался моложе ее на семь лет, не смутил. Но обо всем по порядку.
   Андрей приехал в наш город на завод по распределению после окончания ВУЗа. К этому времени он уже успел обзавестись семьей. У него в родном Саратове остались молодая жена и годовалая дочка. Ему, как молодому специалисту, завод должен был в течении трех лет предоставить квартиру. А пока, за неимением оной, его поселили в заводское общежитие. Удручающий вид нового жилья вызвал у него желание, скорей уехать домой. Обшарпанные стены, старая кровать с панцирной сеткой, провисающей до пола, колченогий стол и потертый стул – вот и все «убранство комнаты. Выцветшие, не первой свежести занавески на грязном, засиженном мухами окне, завершали унылую картину. Комендант принесла Андрею комплект серого, неприятно пахнущего, застиранного постельного белья. Увидев его, Андрей сто раз пожалел, что не послушался маму и не взял свое. Он предполагал, что придется какое – то время пожить в общежитие. Но к таким условиям был не готов. Домашний мальчик, он жил до сих пор в чистоте и уюте. В этом отношении Андрей был большой педант. Поэтому, в первую очередь он вымыл окно, затем , выстирал занавески. Пару комплектов постельного белья Андрей решил купить в ближайшем универмаге. Но там его не оказалось. Он. смог приобрести только  два пододеяльника. Продавщица посоветовала Андрею купить ткани на простыни и наволочки и обратиться в местное ателье, чтобы ему там их пошили. Он так и сделал. Но приемщица отказалась принять у него заказ, мотивируя это тем, что ателье специализируется на пошиве одежды. К тому же сейчас горячее время, заказов очень много, а он тут с какой – то ерундой. И действительно, клиенты, стоящие за ним в очереди к приемщице, недовольно зароптали. Но Андрей не отступал. Он попросил жалобную книгу. Тогда приемщица крикнула в приоткрытую дверь закройной: «Ольга, выйди на минуточку! Тут гражданин один скандалит. Может, ты возьмешься  выполнить его заказ?»
   Ольга  вышла из закройной и, увидев Андрея, обомлела. Высокий стройный, загорелый он произвел на нее неизгладимое впечатление. Такого красавца она видела впервые. Ей захотелось во что бы то ни стало познакомиться с ним. Отведя Андрея в сторону,  она сказала: «Я сегодня же выполню Вашу просьбу, но с Вас одно условие!» Андрей удивленно вскинул брови, ожидая, что она скажет. Загадочно улыбаясь, Ольга произнесла: «Сводите меня вечером в кино». Андрею ничего не оставалось, как согласиться. 
   Так они познакомились. Ольга жила недалеко от заводского общежития и ее пути с Андреем часто пересекались. А точнее Ольга подгадывала тот момент, когда он выходил на улицу. Со стороны казалось, что эти встречи простая случайность. Андрей тоже сначала так думал и не придавал этому никакого значения. Но Ольга не сдавалась. Она надеялась, что рано или поздно завоюет его, чего бы ей это не стоило. У Андрея в их городе ни друзей, ни знакомых не было. И как – то раз, опять «случайно» встретившись с ним, Ольга предложила  ему показать  город. А через пару недель пригласила его к себе домой на ужин, после которого он остался у нее ночевать. Ольга все правильно рассчитала, полагая, что молодому, здоровому мужчине и тем более женатому без женской заботы и ласки не обойтись. И хоть Андрею было совестно за предательство супружеской верности, он вскоре перебрался из неухоженного общежития в чистенькую однокомнатную квартирку Ольги.
   Ольга вся сияла от счастья. Работницы ателье только удивлялись. Еще бы! Такой  красивый, образованный, мужчина,  и так легко достался Ольге.  Нет, она была довольно симпатичной женщиной. Тоже высокая и стройная, со светлыми волосами и серыми крупными глазами, Ольга нравилась мужчинам. Но после своего неудачного замужества она не спешила снова связывать себя узами брака. Все ждала чего — то особенного.                Выросла Ольга в многодетной неблагополучной семье  Она была третьим по счету ребенком. Перед ней успели появиться на свет друг за другом  два ее старших брата, а после нее еще пятеро детей. Как раз после рождения Ольги стал спиваться отец, а потом и мать пристрастилась к  «зеленому змию». И даже беременность не останавливала ее. Удивительно, но все дети, кроме одной девочки,  рождались здоровыми. Вся забота о них, как на старшую сестру, легла на Ольгу. Надо было эту, вечно голодную ораву, накормить,  перемыть, обстирать. Ольга белого света не видела.. Из –за нехватки времени и в школе она училась неважно. Некогда ей было уроками заниматься. От матери с отцом. вместо благодарности, только оплеухи получала. Старшие братья  росли оболтусами  и ей ни в чем не помогали. Оба состояли на учете в детской комнате милиции до совершеннолетия, а потом ушли в Армию.
 После восьмилетки Ольга поступила в училище, где готовили портних.. Окончив его, стала работать в одном из городских ателье. Она старалась изо всех сил освоить все секреты портновского мастерства.. Ей это удалось. Ольга стала прилично зарабатывать. Но родители все деньги у нее забирали и пропивали. Поэтому, когда сын заведующей ателье  предложил ей пожениться, она сразу же согласилась. Тогда ей было все равно, хоть к черту на рога, лишь бы из дома уйти. Хотя этот парень у нее  даже малейшей симпатии не вызывал. Рыжий, веснущатый, весь какой – то неуклюжий, он был ей скорее неприятен.  Да и знакомы они были всего ничего. Просто, он как – то зашел в ателье к матери  и и увидел там Ольгу. Она ему понравилась. У парня была  своя однокомнатная квартира. Это  и стало для Ольги основным аргументом связать судьбу с ним
   Вскоре сыграли свадьбу. Но и после свадьбы и даже после рождения дочки, Ольга не воспылала любовью к мужу. Он чувствовал ее равнодушие и это его бесило, думал, что у нее кто – то есть, даже считал, что ребенок не от него. От обиды и ревности он стал прикладываться к бутылке, а потом и поднимать руку на Ольгу. Часто на работу она приходила с синяками. А бывало, благоверный выгонял ее из дома вместе с ребенком. И  тогда она ночевала с маленькой дочкой в подъезде. Свекровь все знала, но предпочитала не вмешиваться..
   Так продолжалось четыре года. Муж Ольги работал водителем. Однажды, пьяный он сбил человека и его осудили на семь лет.  Ольга этому обстоятельству очень обрадовалась. Наконец – то у нее появилась возможность передохнуть. Она пошла учиться на  курсы закройщиков. Свекровь с удовольствием сидела с  внучкой. Вопреки своему сыну, она нашла, что девочка очень на нее похожа. Ольге это было на руку. Со свекровью она не конфликтовала и очень уважала ее за лояльность.
   Через год Ольга  устроилась работать в другое ателье закройщицей верхней мужской одежды  И тогда же  подала на развод и выписала мужа из его же квартиры. Она решила, никогда, ни при каких обстоятельствах больше с ним  не связываться. Даже от  алиментов отказалась, надеясь, что сама вырастит дочку, да и свекровь поможет. А та  еще долгое время не знала, что Ольга ей уже не сноха и, что у нее уже появился молодой любовник.  А когда узнала, то ради внучки не стала ссориться с Ольгой, ведь и на сына особых надежд она не возлагала.
   Шло время. Вроде бы все в жизни у Ольги наладилось. Одного не было – уверенности в завтрашнем дне. Андрей в отпуск уезжал домой  в Саратов. Когда возвратился, Ольге ни о чем не рассказывал, и она не задавала ему никаких вопросов. Просто была рада, что он опять с ней.  Еще в начале их сожительства Андрей показал ей фотографию жены. Ольга увидела молодую, очень красивую женщину и потеряла покой. Уже тогда в душу к ней закралось сомнение, что вряд ли  ради нее Андрей оставит жену.  Подойдет время и он вернется к своей семье. Каждый месяц он посылал жене денежные переводы, звонил ей по междугородке.. Ольга чувствовала, что Андрей скучает по жене и дочери, что она для него лишь временное пристанище.  Ей, конечно, было обидно. Но что она могла поделать? Любовь к Андрею заставляла ее на многое закрывать глаза. И больше всего она боялась, что он  уедет от нее. А он переживал, как бы сюда не заявилась его жена. Андрей действительно ее любил, но физиология оказалась его сильней.  К Ольге он относился неплохо, но никаких нежных чувств к ней не испытывал. Хотя при этом уважал ее и считался с ней, заботился о ее дочке, помогал по хозяйству. Да и в постели его все устраивало. Однако, никаких прогнозов на дальнейшую совместную жизнь  с Ольгой Андрей не строил.  А Ольга  очень хотела от Андрея ребенка, надеясь тем самым привязать его к себе навсегда.  Она понимала, что сознательно он на это не пойдет и пыталась без его согласия забеременеть. Но он всегда в этом плане был начеку. .Как – то раз она намекнула уму, что неплохо бы им расписаться и, что для этого он должен развестись с женой. Андрей буркнул в ответ, что его все и так устраивает. Больше к этой теме Ольга не возвращалась.
   И вот случилось то, чего так боялся Андрей. Вдруг к нему нечаянно – негаданно приехала жена с маленькой дочкой  Может быть у нее закралось сомнение относительно верности мужа. Хорошо хоть она догадалась дать ему телеграмму, чтобы встретил ее с ребенком с поезда.
 Андрей отпросился на работе, опрометью бросился в  квартиру Ольги, сгреб там свои вещи, забросил их в общежитие и помчался встречать жену. С вокзала он позвонил Ольге и сообщил ей «радостную» весть. От такой неожиданности у Ольги  ноги подкосились  «Ну, вот и все!» - думала со страхом она. «Это мы еще посмотрим!» - возражал внутренний голос.
   После работы Ольга  пришла домой, заглянула в опустевший шкаф и бессильно опустилась на стул. В голове ее роились мысли одна несуразнее другой, но все они были направлены на то, как удержать Андрея. Не зная толком, что конкретно предпринять, она решила  действовать по обстоятельствам. Ольга приняла ванну, надела свое лучшее платье, красиво уложила волосы, сделала макияж, надела туфли на высокой шпильке, посмотрелась в зеркало  и отправилась «наповал» сражать своим видом соперницу.
   Ольга подумала, что вряд ли Андрей поведет свою жену в занюханное общежитие.  Скорей всего они остановятся  в единственной их городе гостинице и уверенно направилась туда. Однако, в само здание она не пошла, решила дождаться Андрея с женой на улице. Наверняка они выйдут в такой чудесный вечер прогуляться.
   Ольга присела на скамейку в скверике у гостиницы и стала пристально смотреть на входную дверь. Через пару часов томительного ожидания, они наконец, появились. Ольга увидела, как Андрей и его красавица жена, о чем – то  оживленно переговариваясь, ведут за руки прехорошенькую в нарядном платьице маленькую девочку. Она даже уловила запах духов его жены. Первым ее желанием было кинуться им навстречу и все рассказать ей про себя и Андрея. Но словно какая – то сила приковала Ольгу к скамейке. «Нет, не могу так унижаться! Ну побудет он с ней и опять вернется ко мне. Надо только найти силы и переждать и все будет по прежнему» - утешала она себя.
   Приехав домой, Ольга ничком упала в кровать и зарыдала. Плакала  долго с упоением, жалея себя, проклиная несчастливую свою судьбу. Лишь под утро забылась тяжелым сном. Когда проснулась, на душе заскребли кошки. На работу идти не хотелось и дома оставаться было невмоготу. Пересилив себя, Ольга все же отправилась в ателье. О своей проблеме она никому ничего не сказала, надеясь, что жена Андрея скоро уедет, и они опять будут вместе
   Но и после отъезда жены Андрей к Ольге не вернулся. Она его подловила возле общежития и спросила, почему он не приходит к ней? Андрей ответил, что между ними все кончено. «Ах, да ты видать женушки своей испугался?!» - взвилась Ольга. На что он ответил: «Думай, что хочешь, а меня оставь в покое». Ольга вцепилась ему в руку: «А как же я? Я без тебя жить не могу!» - запричитала она. «Ничего, научишься. Ведь я тебя никогда не любил» - резко ответил Андрей. А вскоре он уволился с завода и уехал домой к своей семье.
   Ольга от всех переживаний стала мрачнее тучи. Взглянув на нее, можно было подумать, что она только, только похоронила близкого человека. Никто, никогда прежде ее такой не видел. Сотрудницы пытались ей сочувствовать.  Но она их грубо осадила «Не лезьте не в свое дело?» Однако,  все стали замечать, что Ольга не в себе. Не то, чтобы она умом тронулась, просто характер у нее сделался сволочной. Кидалась на всех подряд без всякого повода, перессорилась со всеми работницами ателье, хамила заказчикам. А главное она на работу стала частенько приходить в подпитии. Заведующая  такое поведение Ольги  терпеть не стала и предупредила, если та не возьмется за ум, уволит по статье. Это на Ольгу подействовало. Она с остервенением набросилась на работу. Завалила ей всю бригаду на месяц вперед. Сотрудницы радовались, что у Ольги бзик прошел. Вот и себе стала наряды шить. Недавно такое красивое демисезонное пальто  сшила. А к нему купила на базаре белый берет с шарфом из пушистого мохера.   
   А  у Ольги были свои планы. Она решила съездить к Андрею в Саратов. Адрес у нее был и даже номер его телефона. Поэтому, когда по графику в апреле у нее подошел отпуск, Ольга заявила своим сотрудницам, что поедет к тетке в Ленинград. Хотя никакой тетки у нее там, отродясь, не бывало. Этой выдумкой она решила избежать пересудов.      
   Оставив дочь у бывшей свекрови, она отправилась в Саратов. Всю дорогу Ольга представляла, как они встретятся с Андреем, как он ей обрадуется.
   Чтобы не плутать в чужом городе, Ольга взяла такси. Минут через двадцать она уже  была возле подъезда дома, где жил Андрей. Подниматься к нему в квартиру она не стала. Подумала:. «Вдруг там, кроме него, окажутся жена и его родители? Что я им скажу?» Ольга осмотрелась по сторонам и увидела через дорогу кафе, а возле него телефонную будку и поспешила туда. Дрожащими пальцами она набрала номер Андрея. «Алло!» - раздался в трубке молодой женский голос. «Жена» - догадалась Ольга и, дрожащим от волнения голосом,  спросила: «А мне бы Андрея». Она слышала в трубку, как тот же  женский голос прощебетал: Андрюша, тебя!». «Я Вас слушаю» - произнес Андрей. «Здравствуй Андрей! Это Ольга. Я жду тебя в кафе напротив твоего дома. Приходи, мне надо с тобой поговорить». Он коротко ответил: «Хорошо!».
   Из окна кафе Ольга видела, как Андрей выскочил из подъезда. Полы его  не застегнутого черного пальто, когда – то сшитого Ольгой, развивались как крылья хищной птицы. Он влетел  в кафе, взглядом отыскал Ольгу, подошел к ней и не поздоровавшись, испуганно спросил: «Зачем ты сюда приехала? Что тебе надо?»  «Успокойся. Ничего  мне от тебя не надо. Просто я по тебе очень соскучилась. Думала, что и ты будешь рад меня увидеть».- ответила, горько усмехаясь, Ольга.  Андрей присел на краешек стула и она увидела как заходили желваки на его скулах. «Да ты с ума сошла!» - прошипел он, злобно глядя ей в глаза.«Ведь я тебе никогда ничего не обещал. У меня семья, и я счастлив в браке. Оставь меня в покое! Найди себе кого – нибудь постарше». «Ах, вот ты как заговорил! Значит, я старая для тебя? А как спал со мной – ничего сходила за молодую. Вот и пальтишко мое до сих пор носишь!»  взорвалась Ольга. Ей было наплевать, что на них обращали внимание другие посетители кафе. Андрею этот скандал был ни к чему. Ведь в это кафе он иногда приходил с дочкой и женой и его здесь знали официанты.  «Знаешь, что? Давай – ка ты отсюда подобру – поздорову уезжай и никогда в моей жизни больше не появляйся» - раздраженно произнес он и вышел из кафе. Ольга к нему в этот момент испытывала презрение и ненависть. И случись бы ему сейчас умереть, она бы и слезинки не пролила.
   Ольга с горя хотела напиться. Она уже направилась к привокзальному ларьку, чтобы купить спиртное, но передумала. Ее душевная боль была настолько сильна, что никакой алкоголь  не смог бы ее сейчас  заглушить. Ей хотелось в голос завыть от обиды: «Как он мог так со мной обойтись? Ведь я на него молилась, столько хорошего для него сделала! Вот подлец!»
   Она купила билет на поезд. До его отправления еще было немного времени. Ольга решила пройтись по ближайшим магазинам и купить какой — нибудь  подарок дочери. Ведь все последнее врем она и думать о ней забыла. Все ее мысли были заняты только Андреем. Она припомнила свое безрадостное детство. Неужели она такого же хочет своей дочери?
  «Ну, уж нет! Черт с ними, с этими мужиками! Вот приеду домой, сразу же заберу дочку к себе, и буду любить ее больше всего на свете» - решила она.
   От этих мыслей Ольге  сразу как -то полегчало. «Вот дура! Из - за этого козла чуть жизнь себе не искалечила. Ну, не может  быть, чтобы все мужики были пьяницы и маменькины сынки! Ведь где - то должны быть настоящие мужчины! Просто мне такие пока не встречались. А может, я сама себя как - то не так веду, что ко мне липнут непутевые, да слабаки? Нет, надо что — то делать с собой. Иначе все так и буду страдать. Надо поверить, что и я могу быть счастливой » - размышляла Ольга в дороге.
   И, правда, она нашла в себе силы перемениться. На работе помирилась со всеми коллегами, перестала грубить заказчикам,у нее появились хорошие заработки, а спиртного даже глотка в рот не брала,  Но, главное, Ольга стала ласковой и очень заботливой матерью. А где - то через год она  познакомилась с настоящим мужчиной, офицером. Он был в разводе. Жена - москвичка не захотела  мотаться с ним  по гарнизонам. Сам он был уроженцем этого городка. Вскоре Ольга вышла за него замуж и уехала вместе с дочкой по месту службы мужа.
   Спустя три года, они всей семьей приезжали сюда в гости к родным. У Ольги, к этому времени, кроме восьмилетней дочки,был еще и двухлетний сын. Она  зашла в ателье, проведать бывших сотрудниц и выглядела красивой, спокойной и очень счастливой женщиной.


               


© Copyright: Людмила Лобачева 2, 2011