Торт со сгущёнкой

Александра Болтовская
Я давно хотела сделать этот торт - с кремом из варёной сгущёнки. Вам кажется, это так просто?  Ошибаетесь! Рецептов много, самые разные, просто глаза разбегаются! Все они выглядят трудными и "навороченными". Так что я откладывала это в долгий ящик. А тут купила баночку варёного сгущенного молока, выпущенного в Германии(а если хотите знать, то все, практически все продукты в наших русских магазинах изготавливаются в Германии, даже хрен!) Удивительно, правда? В Германии сейчас живут сотни тысяч русских, да я думаю, за миллион перевалило- и туда продолжают уезжать. Может быть, этим Германия решила загладить свою вину, может быть, это своего рода компенсация за тот огромный урон, принесенный во время войны?
И вот - баночка со сгущенкой у меня в руках. Название на двух языках: по-русски и по-немецки. А вот аппетитная картинка и рецепт торта: "Torte Mit Karamell" - только по-немецки! Какая досада, а мне захотелось испечь именно такой торт!
Рецепт длинный, сложный, немецкий хоть и похож на нидерландский, но всё же полно слов, расшифровать которые я не могу... Зато понятно насчет ингредиентов: надо взять мёд, яйца, муку, сахар, немного масла, соду и лимонный сок. А вот дальше... Я решила дождаться прихода мужа, он знает немецкий, и подъехала к нему с баночкой и блокнотиком. Муж надел очки. Начали переводить c немецкого на нидерландский. Сначала всё шло, как по нотам, но тут я услышала: "поставить кастрюльку с тестом на сильный огонь и помешивать, пока не получится однородная масса" - это не может быть правильно! Тесто нельзя доводить на кипения! - "Давай сюда банку, не умеешь!- зашикала я на мужа. - Я не могу знать всех кондитерских терминов!- оправдывался муж.
Я надела фартук, и, полагаясь на свой "пекарский" опыт и интуицию, стала печь торт. Про крем мы смогли перевести все правильно: он был составной, одна часть - сгущенка, взбитая со сливочным маслом, другая часть - заварной ванильный крем, рецепт которого я с детства знаю наизусть. Тесто предписано было разделить на 3 части, из двух раскатать коржи, а из третьей налепить маленьких колобков, которые испечь отдельно.
Короче, пришлось мне повозиться! Засунув корж в духовку, я послала своей подружке Катюхе радостную смс-ку: "Я пеку торт с варёной сгущенкой! Завтра приезжай"
Ответ был почти молниеносный: "Замечательно! Приеду завтра с утра".
Она приехала наутро с мешком грецких орехов - запасливая, как белка! Вдвоем мы достали торт из формы и посыпали его измельченными орехами.
"Да, - сказала Катюха после первого куска - а недаром у тебя созвездие Девы в асценденте. Ты хозяйственная"
Катюха увлекается астрологией. У неё целая библиотека литературы о гороскопах, нумералогии, предсказаниях, физиогномике и так далее. Знакомясь с человеком, она внимательно к нему приглядывается, задает вопросы, а потом непременно спрашивает: "Какая у вас дата рождения?" Катюха считает, что не столь важно, под каким созвездием человек родился, важнее то, какое созвездие у него было восходящим в день рождения, то есть кто он по асценденту. Она даже купила специальную книжку с таблицами, по которым можно высчитать, у кого какой асцендент.
Расстроганная тортом, она подарила мне в тот день эту книжку. - "Я ещё куплю, я знаю магазин".

Хорошего вам времени суток, Читатель!