Високосный Год. Лучшая Песня о Любви

Русская Рок-Поэзия
Так вот, теперь сиди и слушай:
    он не желал ей зла,
    он не хотел запасть ей в душу,
    и тем лишить ее сна -
    он приносил по выходным ей сладости,
    читал в ее ладонях линии,
    и он не знал на свете большей радости,
    чем называть ее по имени.

    Ей было где-то тридцать шесть,
    когда он очень тихо помер...
    Ей даже не пришлось успеть
    в последний раз набрать его несложный номер...
    Но в первый раз несла она ему цветы,
    две ярко-белых лилии
    в знак, что более никто, кроме него,
    так не называл ее по имени.

    И было ей семьдесят шесть,
    когда ее самой не стало.
    Нет, не страшила ее смерть,
    скорей, она о ней мечтала:
    бывало, знаете ли, сядет у окна,
    и смотрит-смотрит-смотрит в небо синее -
    дескать, когда умру, я встречу его там,
    и вновь тогда он назовет меня по имени.

    Какая, в сущности, смешная вышла жизнь,
    хотя... что может быть красивее,
    чем сидеть на облаке и, свесив ножки вниз,
    друг друга называть по имени?




               

 Эта очень красивая песня родилась в январе 1995 года в тёплой музыкальной атмосфере музыкального коллектива из подмосковного Фрязино. Основал группу в 1990 году Илья Калинников (д.р. 28 мая 1973) — автор песен, звукорежиссер и продюсер. Их дебютный и единственный альбом «Который возвращается» появился яркой звёздочкой на музыкальном небосклоне в 2000 году, украсив проникновенной искренностью, теплотой и лиричностью российский радиоэфир.  В состав коллектива «Високосный год» вошли: Илья Калинников (голос, гитара, автор песен), Дмитрий Гугучкин (соло-гитара), Илья Сосницкий (клавишные, аккордеон, бэк-вокал), в 1994 году к группе присоединяется Павел Серяков (бас-гитара,  бэк-вокал),а в 2000-м в группу приходит — Дмитрий Кукушкин (баян, гитара). На первых порах в 1996 году наставником в мире шоу-бизнеса и продюсером группы стал Александр Кутиков («Машина времени»). В августе 2000 у «Високосного Года» появляется бессменный опытный концертный менеджер Алексей Кан, и с этого момента начинается концертная деятельность группы.
 В октябре 2000 ребята получают приглашение от Аллы Пугачёвой принять участие в «Рождественских встречах».  Две прозвучавшие там песни («Лучшая песня о любви» и «Метро») приносят группе всенародный успех.
 Март 2001 — песня «Тихий огонёк» становится заглавной песней популярного телесериала «Дальнобойщики». В том же 2001 году «Високосный Год» номинирован на премию «Овация», становится лауреатом «Песни года» и лауреатом премии «Стопудовый хит». В 2002 году Илье Калинникову вручают «Золотую звезду Авторадио».
 В 2003 году Илья Калинников приглашает для записи одной из песен Михаила Митина (ударные) и Дмитрия Шумилова (бас-гитара) — музыкантов легендарного «Вежливого отказа». С того момента Михаил Митин становится постоянным барабанщиком группы «Високосный Год».
 В 2005 году группа пропадает из поля зрения поклонников и критиков, прекратив выступления в Москве. Илья Калинников отказывается от идеи записи нового альбома. Группа продолжает гастролировать и выступать только на частных мероприятиях.
 В июне 2006 группу покидают Павел Серяков и Илья Сосницкий, чтобы организовать собственный проект под названием «Сегодня в мире».
 В августе 2006 в группу возвращается Дмитрий Гугучкин (бас-гитара), а место клавишника теперь занимает Илья Муртазин. С октября «Високосный Год» возобновляет концертную деятельность. К группе присоединяются молодые музыканты — Юрий Вантеев (труба) и Ренат Халимдаров (тромбон).
 У «Високосного Года» никогда не было продюсера, и в традиционную в шоу-бизнесе «раскрутку» не было вложено ни копейки.
 2007, сентябрь — Илье Калинникову вручают второй «Золотой диск» от Национальной федерации производителей фонограмм за альбом «Который возвращается».
 2008, февраль — группа выпускает переиздание дебютного альбома. Все песни пересведены, добавлены 4 бонус-трека.
 На этом пока история этого яркого коллектива прерывается...
  А жаль: ведь "могли бы служить в разведке" или "сниматься в кино"...